25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 136 за 24 ноября 2015 года

Как спасти свои пенсионные накопления

До конца этого года россияне могут выбрать, как распорядиться накопительной частью своей пенсии – перевести в негосударственный пенсионный фонд либо оставить в страховой части.

Российская пенсионная система одновременно и распределительная, и накопительная. У тех, кто родился в 1967 году и позднее, 6% от зарплаты перечисляется на индивидуальные счета. Несмотря на то, что правительство третий год подряд замораживает новые отчисления, россиянам дали выбор. Они могут сами определить, как хотят копить себе на старость. Те, кто так и останутся «молчунами», лишатся возможности формировать пенсионные накопления. Их пенсия будет зависеть лишь от государства. Последний срок близок – принять решение нужно до 31 декабря.


МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ КОПИТЬ

Развилка следующая. Более 2/3 будущих пенсионеров в России – это «молчуны». То есть, граждане, которые ни разу не писали заявления на перевод накопительной части. Их деньги автоматически хранятся в государственной управляющей компании – во Внешэкономбанке. Государство решило так: если эти люди будут «молчать» и дальше, значит, накопительная часть им не нужна. Уже с 2014 года (первый год «заморозки» накопительной части) у этих людей формируется лишь страховая часть, то есть уже накопленные деньги останутся под управлением ВЭБа, а новые взносы в полном объеме формируют только страховую часть и идут напрямую на выплаты существующим пенсионерам.

Главным плюсом страховой части всегда считался тот факт, что она компенсируется на уровень инфляции. Что бы ни случилось. Таков закон. Но цена на нефть упала. И вместо положенных по закону 12% индексации пенсионеры (в том числе и будущие) получат всего 4%. В то время как частные управляющие могут даже обыграть инфляцию в этом году.


НАДЁЖНОСТЬ И НАСЛЕДСТВО

– Страховая часть – это будущее обязательство государства. Эти деньги абсолютно виртуальны, – констатирует Александр Попов, директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка. – Здесь все будет зависеть от демографической ситуации и состояния бюджета. И сейчас мы уже видим всю сложность момента. Поэтому накопительную часть надо оставлять. Хотя бы потому, что есть один главный принцип управления сбережениями – диверсификация. Нужно разнообразить источники получения пенсии. Чем больше способов сбережения, тем надежнее ваше будущее.

При этом самый главный плюс накопительной части том, что ее можно передать по наследству.

– Сейчас в законе прописан институт правопреемства, – поясняет Сергей Скороходов, эксперт по пенсионной системе. – То есть, если человек не доживает до пенсии, все средства с его счета переходят наследникам. Для этого можно написать заявление в Пенсионный фонд, где указать правопреемников. Если этого не сделать, то деньги можно получить в обычном порядке по закону о наследстве. Но это более длительный процесс.


КОМУ ДОВЕРИТЬ УПРАВЛЯТЬ

Итак, кому же доверить свои накопления на старость? Выбор невелик – либо негосударственным пенсионным фондам, либо управляющим компаниям (Внешэкономбанку или частным).

– После ситуации с фондами Анатолия Мотылева, в которых пропали десятки миллиардов рублей, я бы не рисковал оставлять деньги в НПФ, – считает Сергей Скороходов. – Даже несмотря на то что появилась система гарантирования пенсионных накоплений. Потому что по ней в случае банкротства вы получаете только номинал и теряете все проценты.

По мнению экспертов, отдавая накопления в ту или иную управляющую компанию, вы экономите на комиссии, потому что НПФ сами не размещают деньги. Они отдают их тем же управляющим и, по сути, являются лишь дополнительной прокладкой. Если сравнивать государственный Внешэкономбанк и частные УК, то первый ведет более консервативную политику, и риск потери денег стремится к нулю. При этом доходность частных управляющих компаний крайне изменчива. И, например, в кризисные годы убыток может быть значительным.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина БЛОХА,
начальник управления Пенсионного фонда по Ханкайскому району:

– Сложно сказать точно, как лучше распорядиться накопительной частью своей пенсии – оставить в страховой части или направить в негосударственный пенсионный фонд. Граждане сами должны взвесить все «за» и «против» и принять решение. Чтобы перевести пенсионные накопления, достаточно подать заявление в управление Пенсионного фонда России по Ханкайскому району либо напрямую в негосударственный пенсионный фонд по выбору. Сделать это можно как лично, так и по почте, в том числе и электронной, но не позднее 31 декабря этого года. В противном случае накопительная часть у вас больше не будет формироваться.
За истекший период 2015 года заявления о переводе накопительной части своей пенсии в негосударственные пенсионные фонды и частные управляющие компании подали 38 жителей района. Это те, кто подавал заявления непосредственно в управление Пенсионного фонда по Ханкайскому району. Наверняка, есть и те, кто напрямую обращался в негосударственные пенсионные фонды.

По материалам СМИ подготовила Яна ПАДЬЯНОВА

Комментариев - 3
Просмотров - 1881

КОММЕНТАРИИ

Добавил: читатель (2015-11-24 в 7:32)

Здоровская наша пенсионная система: "Сложно сказать точно, как лучше распорядиться накопительной частью своей пенсии..." и это говорит начальник управления Пенсионного фонда....

Добавил: приморец (2015-11-24 в 17:59)

Треп и больше ничего, как решат наверху, так и будет. Хотят - заморозят накопления, хотят - заберут. У нас в государстве накопить нельзя, все равно обманут. Могут провести реформу или вообще ничего не объяснить. А простой народ так и останется у разбитого корыта.

Добавил: читатель (2015-11-26 в 18:06)

Согласна с Приморцем. Спокойнее (хотя в нашем любимом государстве "Покой нам только снится") откладывать по кусочку в личный курок)

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru