25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Международный день
отказа от курения

Опубликовано в № 134 за 19 ноября 2015 года

Всех собак спустили на табак

Наступление на курильщиков в России началось два года назад, когда ввели запрет на курение в общественных местах и ряд других ограничений.

После введения в стране появились позитивные изменения. По данным последних социологических исследований, число курильщиков снижается.

– За это время потребление табака снизилось на 17 процентов, производство и продажа сигарет – с 400 до 340 млрд штук, или на 15 процентов, – констатирует Николай Герасименко, первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья. – СТАТИСТИКА
По количеству курильщиков россияне – вторые на планете. Мы обогнали все страны мира, кроме Китая, по проценту курящих граждан. По числу детей, взявшихся за сигарету, мы и вовсе первые. Средний возраст начинающих курильщиков в России – 11 лет. В седьмых-восьмых классах систематически курят 8-12 процентов учеников, в девятых-десятых – уже 21-24 процента. Исследователи утверждают, что именно молодые курильщики (до 18 лет) не могут в дальнейшем расстаться с сигаретой до конца жизни. Молодые люди уверены, что бросить курить легко. Но далеко не всем удается избавиться от никотиновой зависимости.
Меньше стали курить дети и подростки, а возраст начала табакокурения увеличился на два года – с 11 до 13 лет. Хотя раньше он только снижался. Заметно меньше стали курить герои телесериалов. Многие молодежные каналы позиционируют себя как поборники здорового образа жизни. Курение вышло из моды и перестало быть престижным. И главный итог – серьезное снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Борьба с курением идет во всем мире. В 140 странах были приняты законы, ограничивающие курение. В Сингапуре даже существуют целые «некурящие» кварталы. В Америке некоторые фирмы вообще отказываются брать на работу курильщиков. Существует запрет на производство некоторых видов табачных изделий, например, особо крепких или сигарет без фильтра. Многие производители строят свои заводы за рубежом без права реализации на родине.

Нарушениями со стороны юридических лиц в России занимаются Роспотребнадзор и Госпожнадзор. В прошлом году оштрафовано 13675 правонарушителей на 89 миллионов рублей. Сейчас на многих предприятиях стали спешно организовывать курилки на улице. Дело в том, что с 14 октября вступил в силу особый приказ Минстроя. В РАЙОНЕ
По данным ОМВД России по Ханкайскому району, за 10 месяцев текущего составлено 54 протокола в отношении жителей района за курение в неустановленных местах (в прошлом году – 11). Как отмечают полицейские, наши земляки не стесняются курить даже на детских площадках. Есть даже протокол, составленный за нарушение ст. 6.23 Кодекса об административных правонарушениях «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака». Максимальный штраф за курение в неположенном месте на сегодняшний день составляет 1,5 тыс. рублей, 2-3 тысячи рублей – за курение на детских площадках.
Собственники помещений могут ввести у себя запрет на курение, причем не только в офисах, но и на открытых площадках. При этом для курильщиков они должны выделить и оборудовать специальные места. Приказ разрешает курилки в многоквартирных домах. Но для этого жильцам нужно оборудовать специальное место.

Лишились привилегии торговать папиросами многие торговые точки. Продолжает действовать запрет на показ курения в новых кинолентах. В свежем сериале актеру уже нельзя изящно выпускать дым кольцами, а старые фильмы должны снабжаться предупреждающими надписями. Депутаты продолжают «закручивать гайки». Хотят запретить кальяны и жевательный табак. Требуют не делать послаблений для электронных сигарет, так как их стопроцентную безвредность еще никто не доказал.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает формулу: чем дороже сигареты, тем ниже объемы курения. В России пачка сигарет стоит в среднем доллар, тогда как в среднем по Европе – 6 евро, в США – 10 долларов. Очевидно, что у нас законы будут ужесточаться, а сигареты – дорожать.

ВАЖНО ЗНАТЬ
Бытует выражение, что «капля никотина убивает лошадь». Некоторые ученые считают, что эта капля способна убить не одну, а трех лошадей. Что же касается людей, то смертельная доза никотина для человека – 50-100 миллиграммов. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.
По данным Всемирной организации здравоохранения, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще – язвой желудка.
Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, 45 процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения рака.
Пассивное курение не менее опасно – оно пагубно влияет на дыхательную систему, кроме того, табачный дым – сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию.

По материалам СМИ

Комментариев - 0
Просмотров - 1317

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru