20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 130 за 10 ноября 2015 года

Новости с полей

В Ханкайском районе, как и во всём Приморье, продолжаются осенние полевые работы.

Определённые промежуточные итоги уборочной кампании подвели в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края. По официальным данным департамента, несмотря на прошедший тайфун «Гони», урожайность кукурузы, риса и сои немного выше прошлогодней. Так, кукурузы убрано 5604 гектара, намолочено – более 30 тысяч тонн зерна. Урожайность составляет 54 центнера с гектара, что на 13 центнеров с гектара больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ханкайские аграрии, нисколько не отставая от остальных сельхозтоваропроизводителей Приморья, в конце прошлой недели также приступили к уборке кукурузы на зерно. В 2015 году этой ярко-жёлтой вкусной и полезной культурой занимаются три компании – ООО «ХАПК Грин Агро», ООО «АПК «Альянс» и ООО «Владимиро-Петровское». Поэтому судить об урожайности можно будет, опираясь только на их показатели. На сегодняшний момент уже убран 391 гектар посевов кукурузы, при плане 1300 гектаров. Намолочено 3146 тонн зерна. Средняя урожайность составляет 85 центнеров с гектара.

Кроме того, пока некоторые приморские хозяйства продолжают уборку риса, в Ханкайском районе она полностью завершена. Как сообщили специалисты отдела экономики администрации Ханкайского муниципального района, риса убрано 5119 гектаров, намолочено – 13937 тонн. Урожайность культуры составила 27,2 центнера с гектара. Выращиванием риса в нашем районе занимаются 11 хозяйств разных форм собственности. По предварительным итогам уборочной кампании лучшими стали ООО «Агро-Дэсун Ханка» (65 ц/га), предприниматели А. Можаровская (50 ц/га), А. Краюшин (35 ц/га) и ООО «АПК «Альянс» (30,6 ц/га).

По данным департамента, всего в крае убрано почти 17,5 тысячи гектаров риса, намолочено – 51,6 тысячи тонн, а урожайность культуры составила 30 ц/га, что на три центнера с гектара больше аналогичного периода прошлого года.

Также в Приморье продолжается уборка сои. При плане в 205 тысяч гектаров уже убрано 152,4 тысячи гектаров, намолочено 206,6 тысячи тонн зерна. Урожайность культуры 14 центнеров с гектара, что выше уровня прошлого года на один центнер.

Несмотря на то что в результате сентябрьского тайфуна часть посевов погибла, ханкайские аграрии фактически убрали 15428 гектаров сои. В ходе переработки намолочено 18279 тонн зерна. Средняя урожайность данной культуры составляет 12 центнеров с гектара. По показателям урожайности лидируют ООО «ХАПК Грин Агро» (18,5 ц/га), ООО «Агро-Дэсун Ханка» (15,2 ц/га), ООО «АПК «Альянс» (15 ц/га) и ООО «Росток» (14,8 ц/га).

На очередном совещании с чиновниками департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края вице-губернатор Сергей Сидоренко акцентировал внимание на том, что нужно не только собрать весь урожай, но и вспахать на 30-40 тысяч гектаров земли больше под весенние посевы, чем в прошлом году.

Многие приморские хозяйства, в том числе и ханкайские, приступили к вспашке зяби, а также поверхностной обработке почвы. Благоприятные погодные условия этой осени пока дают возможность пахать. Согласно сводке отдела экономики администрации Ханкайского района, в настоящий момент зябь поднята на площади 17044 гектара, всего необходимо вспахать более 20 тысяч гектаров. Ханкайские аграрии используют каждый день как задел для хорошего урожая на будущий год, и запланированные площади к зиме будут подготовлены в необходимом объёме.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1648

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru