18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 129 за 7 ноября 2015 года

Что надо знать собственнику недвижимости?

Отделение № 11 филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Приморскому краю обслуживает четыре района – Пограничный, Октябрьский, Ханкайский и Хорольский. В каждом из них есть свой производственный участок, где граждане могут получить полную бесплатную консультацию по поводу оформления недвижимости. Сегодня начальник отделения № 11 Светлана АХЛАМОВА отвечает на вопросы, которые наиболее часто интересуют ханкайцев.


Светлана Ахламова: Обращение за помощью в БТИ минимизирует ваше время и финансы при оформлении необходимых документов– Светлана Борисовна, поясните, если физическое или юридическое лицо желает сделать перепланировку своей квартиры либо нежилого здания, с чего необходимо начинать?

– При проведении перепланировки собственник должен думать не только о себе, но и о соседях.

Перепланировку нужно начинать после получения разрешения, которое выдаёт отдел архитектуры, при этом к заявлению прилагается технический паспорт на данное помещение до перепланировки. После получения разрешения выполняются работы по перепланировке, составляется новый технический паспорт и технический план. Напомню, что за незаконную перепланировку предусмотрен штраф как для физических, так и для юридических лиц.


– Как долго будет продолжаться приватизация жилья?

– Коль речь зашла о приватизации жилья, дам совет поторопиться тем, кто не успел ещё этого сделать, так как бесплатная приватизация жилых помещений заканчивается 1 марта 2016 года. Не откладывайте решение такого важного вопроса на последний день. Обращайтесь в наше отделение, и мы поможем вам с оформлением приватизации.


– Светлана Борисовна, в чем разница между техническим паспортом и техническим планом?

– Это совершенно разные документы. Технический паспорт – это полное описание объекта капитального строительства. Оно включает дату ввода в эксплуатацию, описание материалов, расчёты всех видов площадей и объёмов, параметры помещений, износ, коммуникации, служебные строения, благоустройство и так далее. Техпаспорт нужен при совершении сделки в нотариальной конторе, при рыночной оценке объекта недвижимости, при ипотеке, для узаконивания объектов, получения кредитов и субсидий, для получения разрешений на перепланировку, при переводе жилого помещения в нежилое, для экспертизы ветхого и аварийного жилья, оформления договора приватизации, при судебном разделе имущества, а также для расчёта налога на имущество физических лиц. Техпаспорт не является правоустанавливающим документом, поэтому он действителен независимо от смены владельца объекта.

Технический план необходим для внесения данных об объекте капитального строительства на кадастровый учёт. Технический план описывает объект недвижимости на контуре земельного участка и местоположение квартиры в границах этажа здания. Готовится он на основании одного из документов – разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, проектной документации на объект, технического паспорта на объект. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2 «а», тел. 8(42349) 97-9-31.
с. Хороль, ул. Парковая, 1, тел. 8(42347) 21-7-34; 23-6-00. Сот. 89241201564.
При отсутствии указанных документов техплан можно составить на основании декларации об объекте недвижимости. Важно знать, что технический план оформляется только на вновь вводимые или перепланированные объекты. Это необходимо для их постановки на кадастровый учёт. Если человек несколько лет живёт в квартире, то есть вероятность, что она внесена в кадастр в составе многоквартирного дома. Данную информацию можно получить в БТИ и, соответственно, получить кадастровый паспорт. Технический план нужен для постановки объекта на кадастровый у чёт и для изменений, если, к примеру, выполнялась реконструкция и перепланировка.


– Сколько стоит изготовление технического паспорта и технического плана?

– Стоимость зависит от сложности обьекта (многоквартирный дом или индивидуальная постройка), от количества координат, от контура объекта, от общей площади. Цены нашей организации контролируются государством, поэтому они реально обоснованы.

К СВЕДЕНИЮ
Согласно законодательству РФ все объекты недвижимости подлежат техническому учёту, а значит и технической инвентаризации. Только бюро технической инвентаризации (БТИ) наделено правом проводить техническую инвентаризацию объектов недвижимости, изготавливать технические паспорта и акты обследования с исчислением процента физического износа, осуществлять технический учёт. БТИ осуществляет все виды кадастровых работ – изготовление технических планов на здания, строения и сооружения с осуществлением постановки на кадастровый учёт, изготовление межевых планов на земельные участки, все виды топографических работ. Организация также занимается проектными работами и рыночной оценкой недвижимости.
Федеральные власти доверили БТИ оформление недвижимости Министерства обороны, РЖД, ФСБ. В архиве организации имеется самая полная и достоверная информация об объектах недвижимости, которая создавалась десятилетиями.

Комментариев - 0
Просмотров - 2015

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru