20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Инициативы

Опубликовано в № 124 за 27 октября 2015 года

Предложения для школ

В последнее время депутаты Госдумы необыкновенно плодовиты на самые разные инициативы, направленные на улучшение школьной жизни. Вот некоторые из предложений депутатов.


Организовать школам помощь волонтёров-пенсионеров

В российских школах могут появиться пенсионеры-волонтёры – с предложением привлечь добровольцев старше 50 лет для помощи школьникам в выполнении домашних заданий обратился к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. По его мнению, пишут «Известия», у родителей не хватает времени помочь детям изучать школьную программу, а неработающие пенсионеры могли бы помочь младшим школьникам готовить уроки, а заодно и обучить развивающим играм. Ребят постарше бабушки и дедушки могут научить решать конфликты без применения силы и насилия. Идею общественника поддержал член госдумы и лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. По его мнению, люди пожилого возраста могут компенсировать нехватку общения, помогая ученикам не только в выполнении домашних заданий, но и в бытовых вещах. Например, научить вышивать или солить овощи.


Создать молодёжную организацию

Еще с одной инициативой, касающейся школ, обратились лидеры всех думских фракций: они предложили президенту создать общероссийскую организацию для детей и молодежи в целях воспитания подрастающего поколения. Какой должна быть молодежная организация, каждая партия представляет по-своему, пишет Lenta.ru. Так, коммунисты предлагают возродить подобие ВЛКСМ. А в «Единой России» придерживаются противоположного мнения – молодежная организация должна выражать интересы не партии, а поколения, считает заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.


Запретить обращение на «ты»

Другой законопроект воспитательного значения внесен в Госдуму депутатом Владимиром Бортко – об обязательном обращении учителя к ученику исключительно на «Вы» на всем промежутке обучения в школе. По мнению автора проекта, это повысит у учеников чувство собственного достоинства независимо от удаленности от столицы места его проживания, передает Rambler.ru слова Бортко. Другого мнения придерживается глава комитета по образованию Вячеслав Никонов. Он считает, что заставлять людей говорить друг другу «Вы» избыточно и нереалистично.

По материалам портала «Педсовет»

Комментариев - 3
Просмотров - 1623

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ученик (2015-10-27 в 19:46)

А где будут эти старики и старушки с детьми заниматься? Опять об этом ни слова. В школе? А какую им з/п платить и за счет каких средств - родителей или школы.

Добавил: местный (2015-10-27 в 20:04)

Меньше бы лезли в дела школы все кому не лень, был бы толк. А с такими "помощниками" от образования останутся рожки да ножки. А депутаты лучше бы посмотрели, как живут пенсионеры, инвалиды и другие слои населения.

Добавил: Клоп. (2015-10-28 в 7:02)

Прочь всяких советчиков от школы, не имеющих педагогического образования, школа сама имеет гигантский опыт работы и давно бы уже разобралась, как и с кем ей быть, если бы в школьные ситуации не вмешивались властные бестолковые дилетанты.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru