20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Финансовая грамотность

Опубликовано в № 121 за 20 октября 2015 года

Заранее планируем семейный бюджет

«А зачем вообще что-то планировать?» – спросит кто-то. А затем, чтобы не допускать ситуаций, когда вся зарплата как-то незаметно «разошлась» за два-три дня, и потом ещё долгое время приходится жить в режиме строгой экономии и считать дни до следующего поступления каких-либо средств.

А ещё для того, чтобы добиваться своих целей и осуществлять мечты. Сделать хороший ремонт в квартире, например, или съездить в отпуск. Наверняка вам не раз приходилось удивляться, услышав, что какая-нибудь знакомая семья, с виду без особого достатка, вдруг неожиданно покупает квартиру или отправляется всей семьёй на отдых в Сочи. Скорее всего, эти люди просто владеют методами эффективного планирования семейного бюджета. Один из таких методов называется «Правило четырёх конвертов». Вот пошаговая инструкция:

ШАГ 1. Сразу же после поступления в личный бюджет доходной части (получили аванс, зарплату или пенсию, продали сетку картошки или банку мёда, соседка отдала долг), десять процентов от этой суммы отложите в сбережения. Это ваша финансовая «подушка безопасности» на случай форс-мажорных обстоятельств. Если вы будете регулярно откладывать в кубышку, ваш финансовый резерв будет расти и согревать душу. Помните речевой оборот «ни копейки за душой»? Он характеризует человека бедного, не сумевшего накопить каких-либо сбережений. Но мы-то с вами не такие, правда?

ШАГ 2. После того, как 10% дохода отправились в копилку, необходимо выделить средства для оплаты ежемесячных постоянных расходов. Да-да, это наши с вами платежи по квитанциям за отопление и электроэнергию, взносы по кредитам, мобильная связь, интернет, детсад и дополнительное образование детей. Ведь никто не станет спорить с тем, что лучше не накапливать долги до таких размеров, что в дверь вот-вот постучат судебные приставы.

ШАГ 3. А теперь самое интересное. Всю оставшуюся сумму делим на четыре равные части и раскладываем в четыре конверта. Каждый конверт представляет собой максимально допустимый объём расходов на одну неделю. Тратить в неделю больше, чем отведено в соответствующем конверте, строго запрещается. МЕЖДУ ТЕМ
В погоне за финансовым благополучием не забывайте о том, что порог дохода, при превышении которого человек перестает получать удовольствие от денег – примерно 6250 долларов в месяц. Именно такой тезис выдвинул англо-американский экономист, нобелевский лауреат по экономике 2015 года Энгус Дитон в своем совместном труде с психологом Даниэлем Канеманом о взаимосвязи богатства и счастья.
В случае наступления каких-либо обстоятельств, требующих немедленного финансирования, такие расходы оплачиваются за счёт резервов, той самой «кубышки», ведь она для этого и предназначена.

Если же в неделю было потрачено меньше, чем было отведено в конверте, то этот сэкономленный остаток можно также отложить в сбережения, добавить в следующий конверт или потратить по своему усмотрению – побаловать себя и близких.

При всей своей простоте метод четырёх конвертов гарантирует соблюдение основных правил планирования личного бюджета. Кроме того, он позволит укрепить финансовую дисциплину в семье и научиться жить по средствам.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1450

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru