20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Занятость

Опубликовано в № 119 за 15 октября 2015 года

Трудоустройство «без формальностей»

В последнее время в районе активно ведётся работа по выявлению неформальной занятости.

Периодически в районе проходят выездные проверки мест осуществления предпринимательской деятельности, в которых принимают участие представители администрации района, налоговых органов, пенсионного фонда и центра занятости населения. К СВЕДЕНИЮ
С января 2015 года федеральным законодательством предусмотрено ужесточение ответственности работодателя за необоснованное заключение гражданско-правовых договоров. За подобное нарушение законодательства работодателю грозит административный штраф – для должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей и от 50 до 100 тысяч рублей – для юридических лиц. В крайних случаях работодатель может понести уголовную ответственность. Поводом для проведения проверки может стать обращение гражданина или организации.
В первую очередь проверке подлежат предприниматели, бизнес которых нельзя осуществлять единолично.

Как сообщила начальник отдела экономики администрации Ханкайского района Наталья Македонова, в ходе первого выезда проверялись торговые точки. Комиссия проехала по тем адресам, где, согласно документам, трудоустроен всего один человек. Из семи проверенных объектов в четырёх были выявлены нарушения, а именно – продавцами работают люди, с которыми владельцы торговых точек не оформили трудовые договоры. Все нарушители вызваны на заседание межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений при администрации района. В случае неявки нерадивого предпринимателя на комиссию все материалы проверки будут переданы в районную прокуратуру. Кстати, общекраевая статистика показывает, что подобные беседы с работодателями – достаточно действенный метод в борьбе с нелегальным трудоустройством. С начала года в Приморье выявили 8,4 тысячи работников, с которыми не были заключены трудовые договоры. КСТАТИ
Заработную плату условно делят на «белую», «серую»» и «чёрную». «Белая» зарплата – это оплата труда человека, официально работающего в организации. С неё уплачиваются все налоги и взносы во внебюджетные фонды. Этот вид зарплаты является законным. «Серая» зарплата – это оплата труда официально устроенного человека, которая частично проводится в документах и выдаётся по ведомости, а оставшаяся часть выдаётся в «конверте». «Чёрная» зарплата – это заработок работника, который нигде не учитывается и не проводится в бухгалтерских документах. Работник, получающий «чёрную» зарплату, не устроен официально, то есть работает без оформления соответствующих документов о трудоустройстве.
После консультаций с работодателями почти 8 тысяч из них были трудоустроены официально.

В целом проблема зарплат в «конверте» или неформальная занятость на сегодняшний день является для экономики Приморского края одной из самых актуальных. Нередко организации малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объёме, выплачивают часть заработной платы официально, а другую – в «конверте». Сокрытие сумм реальной заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в пенсионный фонд, ведут к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объёме.

Зачастую работодатели используют труд наёмных работников без оформления трудовых договоров. Тем самым они лишают своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчётов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии. У такого работника не идёт трудовой стаж, в том числе льготный, который необходим для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости.

Консультации по вопросам неформальной занятости проводятся специалистами Центра занятости населения Ханкайского района в рабочие дни с 14.00 до 17.00, телефон «горячей линии» – 8 (42349) 98-1-87.
По вопросам нарушения трудовых прав также можно обратиться в отдел экономики администрации района по телефонам «горячей линии»: 97-6-32, 98-7-54.
Трудясь в условиях «серой» схемы трудовых отношений, работник остаётся полностью незащищённым в своих взаимоотношениях с работодателем, он не в состоянии отстоять и защитить свои права в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания. Однако далеко не всегда действующие работники организации соглашаются дать показания в суде против собственного работодателя.

Комментариев - 1
Просмотров - 3111

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Клоп (2015-10-15 в 8:24)

Никого не слушайте, а делайте так как вам удобнее, эти заботы потом оборачиваются большими проблемами для вас же.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru