25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Твои люди, село

Опубликовано в № 119 за 15 октября 2015 года

Картины из-под кончика иглы

Проживая в сельской местности, нельзя не отметить Всемирный день сельской женщины, который, согласно календарю, отмечается 15 октября.

«Рукоделие – это отличный способ занять свои руки полезным делом и при этом скоротать время», – считает Любовь Егоровна ВоробьёваКакую сторону сельской жизни ни возьми, везде вы найдёте женщин. Причём они работают не только в «женской» сфере – быт, образование и воспитание, обслуживание, но и в главных отраслях сельского хозяйства – растениеводстве и животноводстве. Все активнее ханкайские женщины осваивают различные формы малого предпринимательства на селе: открывают хлебопекарни, мини-цеха по пошиву и ремонту одежды, магазины. И вместе с тем, практически каждая жительница района независимо от возраста может похвастаться своим увлечением, которое радует не только её и домочадцев, но и знакомых. С такой мастерицей Любовью Егоровной Воробьёвой из села Октябрьское мы встретились накануне праздника.

Родилась она в Калужской области. Ещё когда училась в школе, всю её захватывали приключенческие романы, непреодолимо тянуло в путешествие, хотелось увидеть мир. С подружками ездили в советские города и на Украину. После окончания швейного училища Любовь решила посмотреть, как живут люди на самом краю земли – во Владивостоке. Приехала, устроилась на городской тарный комбинат. Всё было в новинку для молодой девушки: и станки, и огромные бочки, которые здесь выпускались. Очень быстро привыкла, работа нравилась. Сначала трудилась рядовой станочницей, а потом уже и бригадиром.

В трудные девяностые годы решили с мужем перебраться в деревню, на землю, надо было растить детей. В 1995 году прочно обосновались в ханкайском селе Октябрьское. В то время работы в селе не было только для ленивых.

– Сразу после приезда в село сколотили небольшую бригаду, пробовали сажать овощи на полях. Урожай был отменный, вот только доход от этой затеи был мизерный, – вспоминает Любовь Егоровна. – Постепенно обзавелись большим хозяйством. Держали 19 голов крупного рогатого скота, из них десять дойных коров. Всегда были утки, гуси, куры. Управлялись вдвоём с мужем. Потом дети подросли, стали помогать. На вырученные от продажи молока деньги учили и одевали детей.

Жизнь стала налаживаться. Пришла работать на ферму в ООО «Агро-Дэсун Ханка» телятницей. Как рассказывает моя героиня, попала она туда по случайности на несколько дней, да отработала больше пяти лет. Только из-за болезни вынуждена была уйти.

– Жалко было расставаться с животными, хорошие телятки у нас были, крепенькие, – с набежавшей вдруг грустью говорит женщина. – Тяжёлая была работа на ферме. От утренней зорьки и до вечера возились с молодняком. Зато наши октябрьские телята ценились, за ними из разных сёл приезжали.

За время работы много было грамот да благодарностей. А однажды руководство компании поощрило недельной поездкой по обмену опытом в Корею. Экскурсии по фермам, птицефабрикам и заводам очень понравились с самого детства любопытной до всего нового Любови Воробьёвой.

Сейчас женщина живёт одна, сначала не стало сына, а год назад и мужа. Вся работа легла на женские плечи. Хозяйство пришлось распродать, остались лишь курочки. Дочка с внуками – единственная радость. Они живут в райцентре и навестить приезжают в выходные.

Во время беседы с женщиной мне почему-то вспомнились некрасовские строчки о русских женщинах: «...Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт…». Конечно, моя героиня несущихся коней не останавливает, но сама дорожки во дворе цементирует, да баню достраивает. В новенькой баньке пьяняще пахнет свежим деревом.

– Сруб-то мы с мужем поставили, – улыбаясь, рассказывает Любовь Егоровна. – А вот двери навесить, обшить досками баньку, печурку сложить да лавки сделать – так это уже мне самой пришлось. С детства люблю что-то созидать, строить, гвозди забивать. А теперь пилить и строгать научилась! Недавно ещё и сарай для дров сама смастерила, только крышу накрыть подсобил местный паренёк.

Есть у моей героини и любимые занятия. Полученная в юности специальность швеи-мотористки просто обязывает и шить, и вязать крючком и спицами. Всё это отлично получается у Любови Егоровны. А как-то увидела у односельчанки Нины Ивановны Книжниковой вышитые картины и «заболела» ещё незнакомой техникой. В магазине приобрела понравившийся набор с видом Собора Василия Блаженного.

– Хотя и советовали начать с того, что попроще, я для себя решила, что обязательно эту картину вышью, – делится Любовь Егоровна. – Уроков никто не давал. Училась сама по книжкам и инструкциям. Закончила кропотливую работу лишь через три месяца.

Успешный дебют вдохновил. Теперь она вышивает в любую свободную минуту. И никогда Любовь Егоровна не ищет лёгких путей. Во многие работы вносит что-то своё. Экспериментирует с цветом, меняет, переделывает, дорабатывает. Блеклый рисунок под рукой мастера начинает играть яркими красками и оживает. С момента начала занятий вышивкой женщина создала уже около десятка работ, вышитых крестиком, и столько же бисером. Кто-то скажет, что это не много. Но Любовь Егоровна мелких полотен не любит, а большие картины требуют времени и сил. Многие из её полотен расходятся на подарки родственникам и друзьям. А ведь такой подарок, не купленный, а сделанный своими руками, ценится особо.

– Вышивание приносит умиротворение, помогает мне расслабиться, отвлечься от повседневных хлопот, – говорит Любовь Егоровна Воробьёва. – Сейчас намечено в работу сразу три картины. Руки уже чешутся, да надо доделать начатую. А в планах ещё – освоить вышивку лентами. Я даже свой способ приживления ленточек к канве придумала. Вот долгими зимними вечерами и займусь воплощением задумки.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1830

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru