26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Пенсионная реформа

Опубликовано в № 118 за 13 октября 2015 года

Лет до ста расти?

Повышения пенсионного возраста в ближайшей перспективе не будет, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

По мнению министра, когда-нибудь мы доживем до того, что возраст выхода на пенсию придется увеличивать, как это происходит во всем цивилизованном мире, но сегодня продолжительность жизни россиян такова, что об этом пока не может быть речи.

Как сообщил глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский, в 2016 году минздрав проведет исследование состояния здоровья граждан предпенсионного возраста, чтобы иметь научное обоснование для принятия решения.

Напомним, что сейчас мужчины в России выходят на заслуженный отдых в 60 лет, а женщины – в 55 лет. При этом, каждый третий уходит на пенсию раньше срока из-за различных полагающихся льгот. По данным ПФР, в настоящее время количество пенсионеров составляет около 40 млн человек.

Отдельный законопроект, разработанный министерством труда, касается пенсий госслужащих. Как признался Максим Топилин, он «сверхжесткий». Речь идет об увеличении стажа госслужбы для получения привилегированной пенсии.

В ближайшее время минтруд также собирается повысить требования при присвоении звания «Ветеран труда». По словам Максима Топилина, в последние годы оно девальвировалось. Его получает огромное число людей, что, с одной стороны, его обесценивает, а с другой – требует от бюджетов колоссальных затрат на предоставление ветеранам льгот.

Стала массовым явлением выдача ведомственных наград (около 600 тысяч ежегодно), которые затем становятся основанием для предоставления звания «Ветеран труда». Минтруд предлагает изменить порядок выдачи таких наград. Этот порядок должно определить правительство. Кроме того, по мнению Максима Топилина, стоит рассмотреть вопрос о введении квот для федеральных министерств по выдаче ведомственных знаков отличия.МЕЖДУ ТЕМ

Военные пенсионеры богаче гражданских

С октября в России вырастут военные пенсии. Ежемесячная выплата отставникам увеличится на 7,5%. Финансовая прибавка для разных категорий экс-офицеров и прапорщиков будет различной в зависимости от того, в каком звании и с какой должности человек ушёл в запас или отставку, сколько лет провёл в строю. Но если говорить в целом, то кошелёк военных пенсионеров потяжелеет на 700-1200 рублей. С учётом этого «довеска» средний размер выплат отставникам составит 21 тысячу 290 рублей в месяц. Для сравнения – размер страховой пенсии у гражданских пенсионеров не дотягивает до 13 тысяч рублей.

Подготовила Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1447

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru