25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 118 за 13 октября 2015 года

Обсудили вопросы ЖКХ

Во Владивостоке состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы реформирования ЖКХ: как сделать ЖКХ справедливым?».

Инициаторами проведения выступили региональное отделение политической партии «Справедливая Россия», региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве Приморского края, информационно-методический центр «Тихоокеанский Проект» и Приморская общественная организация «Центр защиты прав потребителей и граждан в сфере ЖКХ».

На встрече присутствовали специалисты в области ЖКХ администрации края и муниципальных образований, эксперты общественных советов при органах государственной власти и органов местного самоуправления, а также социально ориентированные некоммерческие организации края в области жилищного просвещения, общественного контроля в ЖКХ и защиты прав потребителей услуг. От Ханкайского района участие в дискуссии приняла председатель местного отделения политической партии «Справедливая Россия» Людмила Ерышева. Она рассказала, что особую активность во время круглого стола проявили представители советов многоквартирных жилых домов, товариществ собственников жилья жилищно-строительных кооперативов из Владивостока и Артёма. Именно они во многом задавали тон дискуссии, конкретизируя проблемы и вопросы, с которыми им пришлось столкнуться.

Напомним, в июле этого года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Пока нововведения в сфере ЖКХ вызывают больше вопросов, чем дают вариантов для их решения. Так, с 2016 года сбор за вывоз твёрдых бытовых отходов будет являться коммунальной услугой с соответствующей тарификацией, а ОДН (общедомовые нужды) с 1 апреля 2016 года станет жилищной услугой с утверждёнными нормативами.

Немало споров вызвал вопрос о капремонте и создании регионального оператора, на счету которого аккумулируются все деньги собственников жилья. Выяснилось, что желающих создать свои спецсчета в крае практически не оказалось. Поэтому всеми деньгами на капремонт распоряжается Фонд капитального ремонта Приморского края. Списки домов, состоящих в графике капитального ремонта, выставлены на сайте администрации края, и любой желающий сможет ознакомиться с ними. И если жильцов не устраивает этот график, им следует обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию, поставив вопрос о капремонте в более ранние сроки, обозначив причину такого обращения.

Также на встрече была озвучена информация, что в комиссионном обследовании дома после проведенного капремонта должны обязательно принимать участие представители дома. И если у них возникают вопросы к качеству ремонта, то, скорее всего, его нужно будет делать ещё раз. Немало было задано вопросов и по лицензированию управляющих компаний.

Подводя итоги заседания, участники круглого стола приняли резолюцию, в которой указали, что лицензирование УК необходимо рассматривать как переходный этап к саморегулируемым организациям. Очередность капитального ремонта домов следует определять, исходя из их технического состояния по результатам экспертной оценки. Также необходимо усилить общественный контроль, для чего создать школу по оценке качества ремонта представителями собственников.

Комментариев - 1
Просмотров - 1686

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Уссуриец (2015-10-14 в 8:36)

Поборы на капитальный ремонт домов с жителей - это пирамида почище Мавродинской будет.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru