19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 114 за 3 октября 2015 года

И спрос с тебя строгий, и честь высока…

Быть учителем – это призвание, быть хорошим учителем – талант, быть хорошим учителем начальной школы – талант вдвойне. Именно первый учитель остаётся в цепкой памяти ребёнка как первый человек, встретивший его на долгом и трудном пути под названием «школа». Таким человеком для нескольких поколений учеников стала учитель начальных классов Камень-Рыболовской школе №3 Ольга Витальевна Павлюченко, которая преподаёт здесь уже 36 лет.

Для своих учеников Ольга Витальевна Павлюченко – учитель, помощник и идейный вдохновительВсегда улыбающаяся, сияющая, уверенная в себе деловая и обаятельная женщина – такой она каждый день предстаёт перед своими маленькими учениками и их родителями. Глядя во внимательные, добрые и чуть усталые глаза Ольги Витальевны, понимаешь, что, наверное, так и должен выглядеть настоящий учитель начальных классов.

Родилась она в краю невест – городе Фурманов Ивановской области. Когда девочке исполнилось семь лет, семья переехала к родственникам на Дальний Восток и обосновалась в ханкайском селе Пархоменко. Окончив Камень-Рыболовскую школу №1, поступила в Спасское педагогическое училище. Стать учителем всегда было её мечтой. К своему выбору шла постепенно, последовательно.

– Профессия педагога с раннего детства неудержимо привлекала меня, – рассказывает Ольга Витальевна. – Когда была маленькой, играла «в школу» со своими куклами, учила своих сестёр и всех соседних дошколят читать и писать.

В 1979 году по направлению приехала в Ханкайский район, в Мельгуновскую школу. Там поработала совсем немного, перешла в Камень-Рыболовскую школу №1.

– Тот день навсегда останется в моей памяти, – вспоминает Ольга Витальевна. – Сразу достался третий класс. Идя на занятия, очень волновалась. А перешагнув порог кабинета, и вовсе впала в ступор – на меня с любопытством смотрели 35 мальчишек и девчонок. Постепенно привыкла к коллективу, к детям, срослась с профессией. Энергию, бодрость и жизненный оптимизм я получала и получаю от своих учеников. Ведь когда на тебя смотрят твои дети и ловят каждое твоё слово, это, несомненно, подпитывает.

В фотоальбоме учителя огромное количество фотографий её учеников, которые она собирает на протяжении всей своей трудовой деятельности, более десятка снимков с выпускных праздников и столько же, на которых запечатлены первые дни ребят в школе.

– Мне не раз посчастливилось видеть, как впервые в школу заходят мои первоклассники, – улыбаясь говорит Ольга Витальевна. – Это замирание сердца, распахнутые глаза вчерашних дошколят в восторге от всего нового, неизведанного и таинственного. Ребята смотрят на тебя с надеждой, что ты им станешь не только учителем, но и очень хорошим другом. И вот этот первоклассник робко, чуть дыша, протягивает тебе свою крохотную ручонку. Он доверился тебе... Невозможно описать словами те чувства, которые переживаешь в такие моменты.

По словам педагога, от детского взгляда невозможно скрыть совершенно ничего. Любая фальшь способна разочаровать, ранить юные души. Важно анализировать свои действия, уметь «вставать на место ученика» и пытаться увидеть урок не только своими глазами, но и глазами детей. Профессиональное кредо Ольги Витальевны – глубокая вера в то, что каждый ребёнок талантлив. Поэтому важно помочь ученику раскрыться, показать свои возможности.

Образ педагога обсуждается во все времена, эта тема актуальна и сегодня, когда в России набирает обороты реформа образовательной системы. Государство и общество предъявляют школе большие требования, грядут всё новые серьёзные изменения. И в первую очередь должен меняться учитель. Чтобы оставаться хорошим педагогом, соответствовать современным запросам образовательной системы, Ольга Витальевна специально окончила компьютерные курсы.

Использование компьютера на уроке, подготовка презентаций, открытые уроки и мероприятия, богатая методическая копилка помогают живо и интересно проводить традиционные и нетрадиционные уроки, классные часы и внеклассные воспитательные мероприятия. А в ответ – награда за труд – восторженные взгляды учеников, благодарность родителей и многочисленные грамоты, среди которых почётная грамота министерства образования и науки РФ.

– Сейчас для меня важным является умение творить самое главное – урок, творить не с точки зрения «красивости», а с точки зрения целесообразности, нужности для учащихся и для меня, для моего педагогического мастерства, для выработки собственного педагогического почерка, – говорит Ольга Витальевна.

С высоты своего учительского опыта, педагог первой квалификационной категории, ветеран труда Ольга Витальевна Павлюченко утверждает, что педагогика – это «заболевание». И с этим порой хроническим «заболеванием» чаще всего рождаются. Открывать перед малышами дверь в мир знаний – значит, помогать им выйти в большой мир и не потеряться в нём.

– Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними, – с полной уверенностью говорит Ольга Витальевна. – Они не позволяют мне стареть душой. Я будто отматываю назад свой возраст. А моё учительское счастье состоит в том особом доверии, которое так щедро дарят детские сердца.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 2049

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга. (2015-10-03 в 9:16)

Дай Бог вам здоровья, уважаемая Ольга Витальевна!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru