24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 98 за 27 августа 2015 года

Чьи вы будете, цветочки?

Россельхознадзор запретил импорт голландских цветов без специальной лабораторной экспертизы фитосанитарного состояния. Причиной для такого решения стали вредители – трипсы, обнаруженные в партии цветов из ЕС. Но ханкайские торговцы цветами уверены, что это сильно не отразится на их бизнесе.

Жительница Ильинки Лариса Венидиктова – частая гостья в цветочном магазине. На прошлой неделе она выбирала букет для своей старшей сестры Ольги, у которой был юбилей– Есть ведь и другие страны. Из Нидерландов мы получали только комнатные цветы, да и то не все, – комментирует ситуацию Наталья Пакунова, хозяйка цветочного магазина «Виктория», который обеспечивает ханкайцев срезанными и комнатными цветами уже восемнадцать лет. – Так, например, фиалки мы берём во Владивостоке, пеларгонии – в Красноярске, орхидеи получаем из Польши и Кореи. Что касается цветов на срез, то розы для нашего магазина мы получаем из Эквадора, Кении и Колумбии, лилии – из Уссурийска,

а тюльпаны к 8 марта закупаем в Подмосковье. Иногда мы продаём цветы, выращенные и на ханкайской земле – тюльпаны, лилии, например, но это всё сезонная продукция. В России климат не настолько благоприятный для круглогодичного выращивания цветов, и все цветоводческие хозяйства вместе взятые вряд ли смогут удовлетворить внутренний спрос на российском рынке, и на сегодняшний день импортозамещение в этой сфере вряд ли возможно.

Наталья Пакунова также сообщила, что никаких проблем со свежими цветами клиенты её магазинов испытывать не будут – розы, хризантемы, герберы, лилии и гвоздики по-прежнему будут доставлять в магазин два раза в неделю. К СВЕДЕНИЮ
По данным «КП-Приморье», региональный цветочный рынок на 80% – голландский. Остальные 20% – это цветы из России, Таиланда, Кореи и Эквадора.
Причём вся продукция – безопасная с точки зрения вредителей и опасных химических веществ, способных вызвать аллергическую реакцию у человека.

– Каждая партия цветов дважды проходит карантинный контроль – сначала на таможне, а потом при получении продукции мы отвозим её в Россельхознадзор на повторный осмотр, после чего выдаётся акт о фитосанитарном контроле, – пояснила хозяйка магазина.

Между тем, в нашей стране приближается один из самых «цветочных» праздников в году – День знаний. Первого сентября ханкайские учителя получат сотни красивых букетов, и немалая часть из них будет приобретена именно в местных цветочных магазинах. Хотя и выращенные на приусадебных участках астры, георгины и гладиолусы порадуют сердца педагогов не меньше, чем заграничные розы.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1469

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Катерина (2015-08-28 в 10:33)

Кто-нибудь знает, магазины цветов работают ли в воскресенье? И время работы.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru