25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Малая родина

Опубликовано в № 96 за 22 августа 2015 года

Село, где живёт работящий народ

Ярким народным гуляньем с театрализованным представлением и песнями отметили жители и гости Новокачалинска 120-летний юбилей села.

Надо отдать должное организаторам – праздник получился достойным. Удалось всё: и торжественная часть, которую вели Валентина Бандурко и Владимир Пономаренко, а также Дмитрий Лисицкий и Юлия Сабенина, и праздничный концерт, наполненный номерами местной вокальной группы «Комплимент» и песнями гостей из Сибирцево, и угощение, состоящее из наваристой ухи, ароматной гречневой каши, жареных карасей и других закусок.

На юбилей Новокачалинска собрались все жители села от мала до великаКак водится, в юбилейный день в Новокачалинск прибыло огромное количество гостей, среди которых были руководители организаций и предприятий, а также представители исполнительной и законодательной власти района и края.

Глава Новокачалинского сельского поселения Анжела Бурая первой поздравила новокачалинцев с юбилейной датой:

– Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга всех предыдущих поколений, – отдала должное историческому прошлому Анжела Сулеймановна. – Новокачалинцы не стареют душой, и, несмотря на экономические трудности, село живёт. Я желаю всем жителям Новокачалинска мира, здоровья, счастья, семейного благополучия, а селу – перспектив.

Праздничный день стал ещё одним поводом для ознакомления с историей родного селаКстати, в праздничный день односельчане удивили главу, присвоив ей за многолетний труд на посту руководителя территории звание … атамана!

Поздравил новокачалинцев с серьёзной датой и глава района Владимир Мищенко. Он поблагодарил всех жителей за то, что любые невзгоды и неприятности они переносят с добрым сердцем и улыбкой на лице.

– Вы суровый народ, но справедливый, такими же и оставайтесь, – закончил свою речь глава района, и жители села приняли его слова поздравления аплодисментами.

Благодарности главы Ханкайского муниципального района получили учитель начальных классов О.Н. Вдовиченко, егерь-водитель районной общественной организации охотников и рыболовов С.Ф. Маринин, продавцы Л.В. Матвеева и Л.Д. Хвыль, домохозяйка О.В. Меновщикова, водитель В.А. Урывский, охранник В.А. Целуйко.

Многие жители села были также отмечены благодарностями думы Ханкайского муниципального района. Это учитель истории и обществознания Е.М. Бирюкова, уборщица служебных помещений О.В. Власова, охранник Ю.Д. Кульбаба, электромонтер А.Н. Шапоренко, администратор базы отдыха Е.В. Шашкова.

Татьяна Козюра, сотрудница Сбербанка, получила благодарственное письмо от депутата Заксобрания Сергея СопчукаОдним из самых почётных гостей на празднике стал также депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Сопчук, который с радостью принял приглашение на юбилей.

– Сто двадцать лет – это повод оглянуться на сделанное и подумать о будущем, – сказал в своей поздравительной речи Сергей Андреевич. – Я желаю, чтобы никогда у вас не было проблем с трудоустройством, чтобы в каждом доме был достаток, чтобы в семьях царила гармония, и чтобы рождалось больше детей. А чтобы детям было где играть и развиваться, дарю вам детскую площадку.

Супруги Фоменко – Владимир Иванович и Надежда Федосеевна прожили вместе 55 летПомимо щедрого подарка, депутат краевого парламента вручил от своего имени благодарственные письма почтальону Г.А. Аникановой, участковому врачу-терапевту Е.А. Байгачевой, электромонтеру В.С. Белову, учетчику Т.Б. Волковой, ведущему специалисту обслуживания частных лиц Сбербанка России Т.А. Козюра, администратору детского лагеря «Старт» Е.А. Краснухиной, заведующей Новокачалинским ветеринарным участком Н.А. Питенько, учителю математики Е.Г. Савосиной.

Не мог не прийти на праздник и генеральный директор группы компаний ДАЗЛ Юрий Тюлькин: на территории села Новокачалинск работают два предприятия, которыми он руководит – детский оздоровительный лагерь «Старт» и база отдыха «Ханкай». Он рассказал, что прилагает все усилия к тому, чтобы об озере Ханка и уникальной ханкайской природе узнавало как можно больше людей. Причём не только в Приморье и за его пределами, но и в центральных регионах России и за рубежом. Театрализованная «лента времени» на короткое время вернула жителей и гостей села в славное прошлое НовокачалинскаОказывается, этим летом на Новокачалинской земле отдыхали американцы – жители города Хьюстон – и, по словам директора, остались довольны гостеприимством ханкайцев.

– Кроме организации отдыха, мы стараемся развивать на берегу Ханки буерный спорт, тренировки проходят уже два года, – сообщил Юрий Константинович, выйдя к микрофону со словами поздравления. – Чемпионаты по этому виду спорта проходят на Байкале, так почему бы и нам здесь не проводить подобные мероприятия!

Будущее любого села – в детяхТакже со словами поздравлений на торжественной части праздника выступили начальник отдела по Ханкайскому муниципальному району департамента труда и социального развития Приморского края Тамара Костенко, исполняющая обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Аэлита Вдовина, председатель совета ветеранов села Новокачалинск Галина Матвиец, председатель районного общества инвалидов Галина Халаимова, глава Новоселищенского сельского поселения в 2005–2010 годах Лариса Борисова, главный редактор газеты «Приморские зори» Ольга Смородина. Гости преподнесли подарки и пожелали селу процветания, а жителям – здоровья, благосостояния и счастья.

Наваристая уха, приготовленная по всем правилам и с любовью, стала «королевой» праздничного угощенияТоржественная часть с её юбилейными речами, театрализованной «лентой времени» и песнями плавно перетекла в празднование с накрытыми столами и неспешными беседами. Дети резвились на батутах и надувных аттракционах, местные «светские львицы» с бокалами шампанского в руках перемещались от одной группы к другой, а жители села постарше вспоминали старые добрые времена и пели застольные песни. Будто возвращая память о былых музыкальных пристрастиях местных жителей, звучало пение скрипки – удивительные по красоте композиции на этом инструменте исполнил военнослужащий Артур Ахуба. Праздничный день завершился зажигательным фейерверком.

И так хорошо, так отрадно было на душе от доброты и приветливости новокачалинцев, что захотелось остаться в их гостеприимном селе с ночёвкой, побродить по берегу Ханки, послушать шум прибоя. Пусть всегда остаются такими Новокачалинск и его жители – открытыми, щедрыми и мудрыми.Организаторы благодарят спонсоров праздника. Это гендиректор группы компаний ДАЗЛ Юрий Тюлькин, управляющий директор ООО «Владимиро-Петровское» Алексей Руденко, гл. учредитель ООО «Искра» Виктор Руденко, гендиректор ООО «Искра» Александр Кузнецов, председатель Ханкайской районной общественной организации охотников и рыболовов Николай Розенко, предприниматель Евгений Розенко, предприниматель Наталья Байгачева, гендиректор ООО «ТЛТ «Турга» Олег Крючков, глава Новоселищенского сельского поселения в 2005–2010 годах Лариса Борисова, предприниматель Елизавета Бикетова, учредительный директор ООО «Надежда 95» Александр Хабаров, предприниматель Анна Бондарева, предприниматель Борис Ильин, гендиректор ООО «Уссурийское пиво» Вадим Змага, директор страховой компании «Согласие» Евгений Бормоткин, жительница с. Новокачалинск Вера Вторушина, житель с. Новониколаевка Александр Баюров, пограничная застава с. Новокачалинск.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2336

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru