5
июня
2023 года
понедельник
Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а
Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)
E-mail: primzori@mail.ru
ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ. |
Бессмертный полк Опубликовано в № 93 за 15 августа 2015 года На войне служил в разведке Прошу вас записать моего прадеда Николая Фёдоровича Ушева в ряды Бессмертного полка. Он родился в 1919 году в Кемеровской области. 22 сентября 1939 года он был призван в ряды Красной Армии.
Как значится в наградном листе, Николай Фёдорович Ушев, участвуя во многих боях, был отважным и мужественным. Находясь в должности адъютанта стрелкового батальона, не раз принимал на себя командование батальоном. На Ленинградском фронте, будучи офицером разведки 1240 стрелкового Выборгского ордена Кутузова III степени полка, своим примером и решительными действиями доставлял ценнейшие разведданные – документы противника и языков. Командуя стрелковым батальоном, 15 марта 1945 года лейтенант Николай Ушев личным примером, отвагой и мужеством воодушевил бойцов и освободил высоту 155 и белорусский населённый пункт Яново, чем обеспечил продвижение части. За умелое руководство и мужество мой прадед удостоен ордена Отечественной войны II степени. Дмитрий Крашенинин, с. Камень-Рыболов Комментариев - 5 КОММЕНТАРИИ Добавил: Клоп (2015-08-18 в 12:07) Ну кто ни пишет про своих дедов, то обязательно подчёркивает, что они все обязательно служили в разведке, а кто же тогда в пехоте, в кавалерии, в артиллерии, у саперов и танкистов служил? Или в Советской Армии все поголовно шпионы были? Добавил: макси (2015-08-20 в 13:03) Клоп, удивительно точно вы себе подобрали ник. Повонял, укусил - и в диван. Во всех комментариях так. А здесь особенно. Написал человек про своего предка, хотел почтить его память. А тут на тебе - вредное насекомое из дивана. Добавил: Февраль (2015-08-21 в 11:13) Клоп, не путайте войсковую разведку и Штирлица...)))))) Добавил: Клоп. (2015-08-21 в 12:21) О.. да вы, Февраль, спец по разведке - Штирлица даже знаете, рекомендую почитать: Медведев "Это было под Ровно", эта книга существенно расширит ваш кругозор. Включена модерация Добавление комментария: Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей |
||||||||
Добавил: Крашенинин Дмитрий (2015-08-18 в 1:05)
На фронт прадеда отправили в конце 1941 г., а не в 1944. До войны прадед обучал солдат разведке в Москве. Он освобождал Ленинград, Эстонию, Польшу, дошёл до Берлина. После войны получил звание ст.лейтенант. Здесь можно прочитать про все бои, в которых участвовал прадед, и посмотреть боевой путь прадеда на карте, а здесь я создал страницу в память прадеду на сайте "Бессмертного полка"