23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Туризм

Опубликовано в № 92 за 13 августа 2015 года

Автобусный коллапс на границе

Увеличение потока туристов из Приморья в Китай превратило прохождение через пункт пропуска «Пограничный» в настоящее испытание.

7 августа в Пограничном скопилось более 20 автобусов. Около 900 человек ждали пропуска через границу в духоте не меньше пяти часов. Фото с сайта PrimaMedia.ruВодители рейсовых и дополнительных автобусов не могут решить, кто поедет первым, таможня не справляется с огромным количеством людей, а туристы вынуждены ждать по шесть часов, сообщает информагентство PrimaMedia.

Многочасовые и километровые автобусные очереди образуются на пункте пропуска «Пограничный» в Приморье уже давно. Однако с каждым годом ситуация обостряется, особенно летом. Как отмечают представители туроотрасли, все автобусы сейчас уходят в Китай укомплектованные под завязку.

– Все дело в том, что прежде границу проходили в основном только рейсовые автобусы, они следовали по строгому расписанию. А сейчас много дополнительных автобусов, так называемох «дэшек». Они встают в общую очередь и весь график смещается. Сейчас в разгаре турсезон, и дополнительных автобусов стало очень много – до десяти в день на двадцать рейсовых, – рассказала агентству PrimaMedia руководитель тургруппы Ольга Иванова.

Прежде расписание автобусов контролировали транспортные инспекторы, но их с пункта пропуска сняли. Теперь свое место в очереди приходится в прямом смысле отвоевывать. Как рассказывают постоянные путешественники через границу, нередко доходит и до драк между водителями автобусов.

Немаловажен и то факт, что жители Приморья вновь решили заработать на перевозках через границу китайского ширпотреба. По мнению участников турбизнеса, огромное количество «помогаек» отправляется в копеечные шоп-туры в обмен на помощь в провозке коммерческого груза через границу. Однако таможенники тщательно досматривают каждый клетчатый баул, а из-за огромного потока людей на погранпереходах продолжают скапливаться длинные очереди.

– Давно такой ситуации не было, но это началось примерно с мая-апреля месяца. Сейчас, можно сказать, пик. Как говорят эксперты, это временное явление. Дело в том, что в Приморье опять вернулся помогаечный бизнес. Сейчас китайцам выгодно поставлять товар именно с физическими лицами. Видимо, опять пошел спрос на их товары. По таможенным правилам, физлицо имеет право перевести 50 кг без ограничения, но только в том случае, если это не коммерческая партия товара. Количество таких перемещений не ограничено, поэтому люди и воспользовались этим, поэтому и заполнены все автобусы. И спрос на дешевые шоп-туры вырос, – комментирует ситуацию руководитель Приморского регионального союза туроператоров Ольга Кудрявцева.

Комментариев - 1
Просмотров - 1446

КОММЕНТАРИИ

Добавил: клоп (2015-08-13 в 21:07)

Красота, давно было пора помогаек в Китай запустить, хоть водки попить всласть. Вот Маслич-то обрадуется...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru