20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Проблема

Опубликовано в № 91 за 11 августа 2015 года

Сельчане борются за сохранение школы

Известие о том, что Владимиро-Петровская школа была признана аварийной, и новый учебный год местным детям придётся начинать в другом учебном заведении, всколыхнуло не только родительскую и педагогическую общественность села, но и весь район.

Равнодушных к проблеме сохранения школы не оказалось. Во всяком случае, на сход жителей села, который состоялся 6 августа, собралось как никогда много людей. Родители школьников накануне встречи с властями времени даром не теряли и встретили их плакатами с призывами сохранить школу. Кто-то из жителей вызвал съёмочную группу программы «Вести Приморья», и тележурналисты несколько часов держали место «горячих» событий под прицелом видеокамер.

Если отсечь все эмоции, резкие выступления родителей и трогательные речи односельчан в защиту школы, то суть требований родительского актива заключается в следующем. Первое – провести повторную экспертизу, так как заключению, которое дала экспертно-строительная группа «Строй-ЭКСП», они не доверяют. По мнению специалистов в сфере строительства, которые неофициально осмотрели школу и даже провели некие гидрологические исследования на объекте, никакого подъёма уровня грунтовых вод под фундаментом нет, и говорить о том, что школа находится в критическом положении, преждевременно. Второе: родители требуют от властей письменную гарантию, что школа не будет закрыта, а весь педагогический коллектив, техперсонал и прочие сотрудники не будут уволены в связи с ликвидацией. Только при таких условиях владимиро-петровцы согласны на некоторое время отправить своих детей учиться в Камень-Рыболов.

Присутствующий на сходе глава района Владимир Мищенко озвучил алгоритм решения проблемы, который был выработан в администрации района:

– Мы приняли решение о том, чтобы выделить из бюджета района миллион рублей на изготовление проктно-сметной документации на реконструкцию Владимиро-Петровской школы, и на ближайшем заседании думы депутаты рассмотрят вопрос о внесении поправок в бюджет. Составление проекта – необходимый этап при любом строительстве или реконструкции. Занимает он около двух месяцев. Только после этого мы попадём в краевую программу с соответствующим финансированием и отремонтируем школу. Учебный год начинается через три недели, и мы все прекрасно понимаем, что первого сентября дети должны пойти в школу. Мы вам предлагаем возить школьников в Камень-Рыболовскую школу №3. Подвоз обеспечим.

Однако, как выяснилось, не все родители согласны на то, чтобы их дети учились в другой школе. Многим не по душе и ежедневная езда на автобусе – люди не хотят, чтобы их дети выезжали за пределы села, таков уж менталитет сельского жителя.

– А если автобус перевернётся, кто вернёт нам наших детей? – спрашивают женщины, которых не утешает факт, что все автобусы лицензированы и оборудованы современными навигационными системами, а водители проходят обязательное медицинское освидетельствование до рейса и после него. И уже на протяжении многих лет осуществляется подвоз учащихся из небольших сёл в крупные ханкайские школы.

Среди многоголосья выступающих неожиданно прозвучало предложение директора Уссурийского агропромышленного колледжа Надежды Литвиновой. Она сообщила, что готова предоставить школьникам и их учителям учебные классы и другие помещения в здании Ханкайского филиала колледжа (бывшего ПУ-57), где есть удобные кабинеты, спортзал, столовая и тёплые туалеты. Однако ещё неизвестно, подходит ли учебный корпус колледжа для школьников по СанПиНу, и позволяет ли статус этого учебного заведения осуществлять функции по реализации государственных образовательных программ среднего общего образования. Во всяком случае, этот вопрос ещё только обсуждается в администрации Приморья, и это говорит о том, что к проблеме с Владимиро-Петровской школой относятся серьёзно не только на муниципальном уровне, но и на региональном уровне.

Среди требований жителей Владимиро-Петровки есть ещё один пункт – рассмотреть возможность на время ремонта школы оставить в селе хотя бы начальные классы. Однако удастся ли подобрать подходящее помещение, которое бы соответствовало всем санитарно-гигиеническим нормам и правилам, пока неизвестно.

– Я понимаю боль жителей в связи с этой непростой ситуацией, – комментирует Владимир Мищенко. – Я как глава района несу ответственность за всё, что происходит на территории, и сегодня делаю всё возможное, чтобы сохранить школу во Владимиро-Петровке. Но мне, честно говоря, неприятно, что кое-кто перед выборами пытается извлечь политическую выгоду из людской боли. Эти люди приезжают, говорят учителям и родителям то, что те хотят услышать, но никакого ресурса для реального решения проблемы у них нет. И никакой ответственности они за свои слова не несут, равно как и за жизнь детей, которые, не дай бог, могут пострадать в результате обрушения здания.

На сходе жителей села был сформирован общественный совет, который будет еженедельно мониторить ситуацию со школой. От родительского комитета школы в его состав вошли жители села Николай Войнов, Ирина Гуренко, Татьяна Фурсова и Олеся Фурдеева, из числа депутатов – Юлия Кирпичникова и Сергей Попов, а также директор Владимиро-Петровской школы Юрий Македонов и учитель физики и информатики Григорий Парамзин. Как сообщила секретарь совета Екатерина Борисенко, в этом составе члены общественного совета планируют в понедельник встретиться с руководством Уссурийского агропромышленного колледжа и его ханкайского филиала, чтобы осмотреть учебный корпус.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 18
Просмотров - 2549

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Клоп (2015-08-11 в 7:49)

Чем столько лет занимались директор и завхоз школы, что довели её до такого состояния, это они и только они виноваты, замалчивали всё происходившие со зданием и сами не принимали меры, и только угроза обрушения заставила их забить тревогу.

Добавил: Ужас (2015-08-11 в 9:50)

Мне интересно, почему в прошлом году всё было нормально и школу не закрывали, а сейчас вдруг нашли массу нарушений? Неужели школа за год может так испортиться?

Добавил: неравнодушный (2015-08-11 в 11:19)

Котлярова не возьмет на себя ответственность, а говорить можно что угодно, лишь бы создать себе имидж. Непонятны слова Парамзина, что при 18-часовой нагрузке зарплата 25 тысяч, если ставка учителя с высшим образованием всего 7392 рублей. Даже при 25% сельских и 60% ДВ не получается. Возможно, что у них в школе другая оплата, поэтому и школа валится. А деревни и так обречены на вымирание, не до них нашим "руководителям".

Добавил: неравнодушный_1 (2015-08-11 в 14:01)

Зарплата учителя не складывается только из ставки и процентов сельских и дв, а ещё зависит от качества работы учителя

Добавил: белый (2015-08-11 в 15:17)

Закрыли временно, на год. Это когда в нашей стране бывало временно.... И педагоги временно останутся без трудоустройства. Что за чушь, 1 миллион рублей из местного бюджета на проект школы, а за какой бюджет ремонтировать собрались "товарищ" глава района? Или Вам до сентября продержаться и всё, дальше гори синем пламенем? Посмотрите какая ситуация в районе с детскими садами, закрывали тоже на временно (консервировали) и где сейчас здания? КОНСЕРВА пропала, плохие были консерваторы. Петровскую школу, скорее всего, ожидает судьба первой школы села Камень-Рыболова.

Добавил: Новость (2015-08-11 в 16:37)

Обречены на вымирание - Интересная фраза, подтверждающая, что если сейчас люди не сохранят ШКОЛУ, то ОНИ НЕ СОХРАНЯТ СЕЛО!!!!!!!!!!!!!!

Добавил: Новость (2015-08-11 в 16:38)

Поэтому ВСЕ и поднялись, не только родители!!!!!!!!!!!!!! Но и ВСЕ село!

Добавил: Новость (2015-08-11 в 17:04)

Есть очень хорошая фраза, ХОРОШО ТАМ ГДЕ НАС НЕТ)))))))))))))))))), города и Камень-Рыболов не резиновый! Поэтому люди ценят то, что у них есть сейчас! А не бегут как крысы с корабля, который в данный момент дал "трещину". Поэтому ВСЕ ВМЕСТЕ всё залатаем и поплывем дальше гордо подняв голову на корабле под названием ВЛАДИМИРО-ПЕТРОВКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавил: Алексей® (2015-08-11 в 19:50)

Какой смысл создавать в Рыболове новую школу на базе ПУ-57, если в 3 школе достаточно мест, и возить детей всё равно из Вл.Петровки надо? Понятно переживание населения Вл.Петровки по поводу их школы, это едва ли не единственное бюджетное учреждение в деревне, так ещё и работы лишатся местные жители, которые в ней работали.

Добавил: народный мститель (2015-08-11 в 21:54)

Вы можете обливать грязью Котлярову, но ее мнение полностью совпадает с мнением Владимира Даниловича Гулака, я надеюсь в его профессионализме вы не сомневаетесь. <> А Валентина Владимировна приехала на школу по просьбе жителей, а не для создания имиджа. И жители села ввели её в комитет, но газета об этом факте умолчала.

Добавил: Прохожий (2015-08-25 в 23:04)

Ну и кто был прав?

Добавил: Клоп (2015-08-26 в 12:38)

Всегда прав тот, у кого больше прав, так, Прохожий??

Добавил: другая 1 (2015-08-26 в 19:54)

А как зимой, когда в классах холодно было, они (В-П) тепло делали?
Может поделятся опытом? А то кто виноват а они... молодцы. Школу довели, а теперь им кап.ремонт давай. А отопление им последний раз под руководством В.Котлярова делали. <>

Добавил: один из многих (2015-08-27 в 13:59)

Другая 1, а кто Вам сказал, что в классах было холодно? Отцепитесь от петровцев. Видно больше поговорить не о чем? Вот и получается, что планы все перебили рыболовцам по закрытию школы!!!!!! Иначе, что же может быть еще, если покоя Вам это не даёт.

Добавил: петровец (2015-08-27 в 14:46)

Да было холодно в классах.

Добавил: *** (2015-08-27 в 15:49)

Да рыболовцы только рады будут, если ваши дети будут учиться дома. Какие планы? Вы о чем? Лишняя головная боль никому не нужна. Прямо очередь стоит желающих заполучить ваших вундеркиндов. Своих таких хватает. Сами тут панику навели, а теперь "отцепитесь".

Добавил: Клоп (2015-08-28 в 17:20)

Эти Владимиро Петровцы сколько денег теперь грохнут на одни только экспертизы.

Добавил: робинзон (2015-08-29 в 14:04)

Твои, что ли?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru