24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 88 за 4 августа 2015 года

Без лишних слов. Деловой подход
и село поднимет, и развитию района пособит

На сегодняшний день в Ханкайском районе наметилась тенденция планомерного развития сельскохозяйственного сектора экономики. Это происходит благодаря активной работе и привлечению финансовых средств инвесторов. Таких, например, как Эдуард ЦОЙ, который работает в районе более четырёх лет.

Эдуард ЦОЙБизнес в селе – дело непростое, часто рискованное. Но именно эту стезю выбрал для себя выпускник мореходного училища, позже получивший высшее экономическое образование. Как инвестор, он создал агропромышленный комплекс «Альянс» в Камень-Рыболове. При этом Эдуард ЦОЙ ясно представляет себе проблемы, тормозящие развитие отрасли в районе.

– Тревожит неэффективное использование земель, ненормально, когда площади, способные давать огромные урожаи, простаивают без дела, – говорит Эдуард Евгеньевич. – Чем больше будет освоено земель, тем больше от этого будет пользы местным жителям, А это, в свою очередь, решает и проблему занятости местного населения.


– И все же, почему село?

– Сельское хозяйство в Приморье исторически было одной из ведущих отраслей экономики. К великому сожалению, за годы бездумных реформ, его основательно подкосили, разрушили. Бесконечно длиться это не может, иначе мы совсем без ничего останемся. Я решил вкладывать силы и средства в сельское хозяйство по зову внутреннего голоса – хотелось стать полезным родному краю. Уверен, что улучшить жизнь людей можно, в первую очередь развивая экономику и производя продукцию первой необходимости.


– Не было соблазна пойти по более простому и в то же время прибыльному пути – вложиться, скажем, в туристическую сферу?

– Туризм, безусловно, важная сфера для Приморья, да и для страны. И соблазн заняться им действительно велик. В Ханкайском районе для этого есть уникальные природные ресурсы. Тем не менее я принял непростое решение заняться работой в агропромышленном секторе.

И действительно Эдуард ЦОЙ держит слово. Современные техника и зернохранилище агропромышленного комплекса «Альянс»Сегодня «Альянс» – один из лидеров по объёмам обрабатываемых земель и собранного урожая. Соя, кукуруза, ежегодно 800 тонн риса, переработка выращенного урожая. Для Ханкайского района это важно ещё и тем, что на предприятии уже создано более 50-ти новых рабочих мест. С открытием новой линии по переработке собственного сырья появится ещё двадцать. А это стабильный доход для жителей района, уверенность в завтрашнем дне. К тому же ханкайский рис, произведённый на предприятии Эдуарда Цоя, кормит не только Приморье, он успешно продаётся в Сибири и даже в избалованной разнообразием сортов Москве.


– Каковы Ваши дальнейшие планы?

– Планируем создать производство соевого масла и сельскохозяйственных кормов из собственного, выращенного на ханкайских землях сырья. Для этого в ближайшее время начнём строительство современной производственной базы с высокотехнологичными линиями. Мощность построенного нами зернохранилища на девять тысяч тонн увеличим до восемнадцати тысяч. Это важно, поскольку этот современный комплекс, где происходит сушка, очистка и хранение сырья, сегодня – единственный в Ханкайском районе и в плане нового оборудования, и в плане высокой технологичности. Увеличение его мощности в два раза позволит закупать сырьё у местных сельхозтоваропроизводителей, частных лиц, а это тоже работа и стабильный доход для жителей района. Уже к ноябрю собираемся принимать сою, выращенную местными фермерами.

Большое преимущество комплекса в том, что он расположен рядом с железнодорожными путями, так как мы планируем подвести ветку вплотную для погрузки сырья. Это сократит транспортные затраты, а также уменьшит количество тяжёлых фур на дорогах района. Основная тяжесть перевозок ляжет на железную дорогу. Да и строительство новой ветки вовлечёт в деятельность компании местные строительные организации, что также даст дополнительные рабочие места для жителей района.

Но не только в расширение производства вкладывает финансовые средства Эдуард ЦОЙ. Уже два года как он поддерживает районную хоккейную команду «Ханка-Альянс», которая показывает хорошие результаты. В прошлом году несколько игроков команды в составе сборной Уссурийска приняли участие во Всероссийском финале хоккейных игр в Сочи.

Ещё одно направление меценатства – финансирование социальных проектов, направленных на поддержку детей и молодёжи района. Один из них – шефство над детским садом в селе Новоселище.

Очевидно, такие социально и экономически активные люди очень нужны и общественно-политической жизни района. Перемен к лучшему можно ждать от тех, кто проявил себя, создал новое общественно-значимое производство практически на пустом месте, кто не бросают слов на ветер, а занимается настоящим делом. Начинать всегда трудно. Эдуард ЦОЙ трудностей не боится и на месте стоять не привык.

Илья ЛЕТОВ

Комментариев - 0
Просмотров - 2135

Добавление комментариев временно отключено


Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru