24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 83 за 23 июля 2015 года

Пособия на ребёнка

– Я жду малыша, это мой первый ребенок, и мне хочется знать, на какую помощь от государства могу рассчитывать, пока буду находиться в декретном отпуске?

Оксана Т., с. Камень-Рыболов.


На вопрос нашей читательницы отвечает начальник отдела департамента труда и социального развития Приморского края по Ханкайскому муниципальному району Тамара КОСТЕНКО:

– Будущие мамы, а также семьи, в которых появился ребенок, могут рассчитывать на пособия из средств Фонда социального страхования в том случае, если они являются застрахованными в системе социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В число застрахованных входят все граждане, работающие по трудовым договорам, а также индивидуальные предприниматели, которые добровольно платят страховые взносы в ФСС.

Первая помощь, на которую будущая мама может рассчитывать от государства, это – пособие по беременности и родам. По общему правилу оно выплачивается за 70 календарных дней до родов и 70 дней после родов. Пособие равно 100% среднего заработка будущей мамы. В 2015 году максимально возможный размер пособия за 140 дней отпуска по беременности и родам составляет 228 тысяч 603 рубля 20 копеек.

Есть еще пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Оно выплачивается, если женщина встает на учет в женской консультации на сроке беременности до 12 недель. Размер пособия в 2015 году – 543 рубля 47 копеек.

Также существует единовременное пособие при рождении ребенка. В 2015 году размер такого пособия составляет 14 тысяч 497 рублей 80 копеек.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Равно пособие 40% среднего заработка того члена семьи, который находится в отпуске по уходу за малышом. А это может быть мама, папа, бабушка и даже дедушка, и другой родственник. Максимально возможный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2015 году составляет 19 тысяч 855 рублей 82 копейки. При этом данное пособие не может быть ниже 2 тысяч 718 рублей 34 копеек по уходу за первым ребенком и 5 тысяч 436 рублей 67 копеек – по уходу за вторым и последующими детьми.

Обращаем внимание, что суммы пособий указаны в базовом размере, то есть без учета районного коэффициента.

Ну, а если будущая мама – безработная или студентка, то она может рассчитывать на получение единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В том случае, если будущая мама – жена военнослужащего по призыву, то она имеет право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Размер пособия с 1 января 2015 года составляет 22 тыс. 958 рублей 78 копеек. Правом на данное пособие не может воспользоваться беременная жена курсанта военной профессиональной организации и военной образовательной организации высшего образования.

Мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего. Размер пособия в 2015 году составляет 9 тысяч 839 рублей 48 копеек. Данное пособие не предоставляется матери ребенка курсанта военной профессиональной организации и военной образовательной организации высшего образования.

Пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды пособий, установленные Федеральным законом от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

Все перечисленные виды пособий назначаются независимо от дохода семьи.

Комментариев - 0
Просмотров - 1922

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru