25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В Законодательном
Собрании

Опубликовано в № 81 за 18 июля 2015 года

Депутаты требуют остановить «оптимизацию» среднего профессионального образования в сёлах Приморья

Вопрос о реорганизации филиалов «Уссурийского агропромышленного колледжа» самым первым обсудил на своем очередном июльском заседании комитет краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан. По мнению законодателей, ситуация требует особого внимания со стороны губернатора и прокуратуры Приморья, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

Депутаты попросили департамент образования и науки Приморского края проинформировать их о текущей ситуации по оптимизации расходов профессиональных образовательных организаций, а также о причинах закрытия некоторых сельских филиалов колледжей.

Поводом для широкого обсуждения вопроса стало обращение думы Октябрьского муниципального района, обеспокоенной судьбой Октябрьского филиала «Уссурийского агропромышленного колледжа» в с. Покровка. Как отмечено в письме, по информации директора «Уссурийского агропромышленного колледжа» Надежды Литвиновой, в апреле 2015 года финансирование колледжа и его филиалов сократилось почти на 17 млн рублей. В связи с этим руководство училища приняло решение прекратить набор студентов в Октябрьский филиал в 2015 году, а студентов, обучающихся в настоящее время, перевести в головное учреждение в г.Уссурийск. На базе филиала в с. Покровка планируется организовать центр по подготовке и переподготовке кадров (платные обучающие курсы от 3 до 6 месяцев).

Родители нынешних и будущих студентов серьезно обеспокоены такой перспективой и готовы обратиться по этому поводу даже к Президенту РФ. Как отмечают депутаты районной Думы, отсутствие работы или ее сезонность, низкая материальная обеспеченность сельских жителей не позволит многим семьям направлять своих детей на обучение в Уссурийск, где стоимость проживания в общежитии, проезда и питания значительно выше.

По мнению депутатов, все это приведет к тому, что количество молодежи Октябрьского района, желающей и имеющей возможность получить среднее специальное образование, резко снизится, а число безработной и асоциальной молодежи, наоборот, увеличится.

ВАЖНО
«…Требование качества в полной мере относится и к рабочим кадрам. К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями...
... нам нужно многое сделать по изменению системы подготовки рабочих кадров. ... Нужно только подойти к этому неформально. Все всё уже понимают, что надо делать, надо только начать это делать. Начать и никогда не сбавлять темпа по этому направлению, потому что, как известно, как было раньше, так и сейчас, просто качество рабочих специальностей и подготовка рабочих людей изменились, но всё равно самое базовое условие развития экономики – это, конечно, высокоподготовленный и квалифицированный рабочий класс, инженерные кадры. Об этом мы никогда не должны забывать».
Из Послания президента В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, декабрь 2014 г.
Многочисленные обращения жителей поступают и в адрес депутата Законодательного Собрания по избирательному округу №11, в который входит и Октябрьский район, Сергея Сопчука, инициировавшего рассмотрение данной ситуации на краевом уровне.

Депутат напомнил коллегам, что в 2013 году, когда было принято решение о реорганизации учреждений начального профессионального образования путем их присоединения к средним профессиональным учреждениям на заседании Законодательного Собрания Приморского края, руководство департамента образования и науки заверяло депутатов, что учащиеся ни в коем случае не пострадают, для них будут сохранены бесплатные общежития и питание. Более того, реорганизация позволит укрепить материальную базу учреждений и повысить качество обучения. Но ситуация с филиалами агропромышленного колледжа свидетельствует об обратном.

«Социальные гарантии обучающимся по рабочим специальностям в большинстве своем не сохранены, а теперь ликвидируются сельские филиалы, причем уже никто не спрашивает согласие депутатов. И это происходит в то время, когда Приморье остро нуждается в квалифицированных рабочих, а все усилия власти направлены на развитие системы профессионального образования и подготовку кадров рабочих специальностей, – отмечает Сергей Сопчук. – Подобные решения надо принимать крайне взвешенно, с учетом всех обстоятельств и последствий. Сокращают не только учреждение, но и, по сути, учащихся – не каждый сможет продолжить обучение в Уссурийске, потому что это связано с большими финансовыми затратами, а возможности у родителей в сельской местности ограничены. Считаю, что департамент поторопился с этими решениями, тем более, что никаких конкретных мер по оптимизации расходов департамент и руководство колледжа не предпринимали. Считаю, что данный вопрос требует более тщательного изучения».

Директор департамента образования и науки Елена Григорьева сообщила депутатам, что при корректировке краевого бюджета на 2015 год субсидия на выполнение государственного задания краевыми профессиональными организациями сокращена почти на 100 млн рублей (в том числе на 11 млн рублей урезан бюджет КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж»). В результате возникла необходимость оптимизации расходов краевого бюджета за счет снижения финансовой нагрузки на содержание учреждения при более эффективном использовании имущественного комплекса, а также за счет привлечения средств из внебюджетных источников. Кроме того, как отметила Елена Григорьева, качество обучения в филиалах колледжа значительно ниже, чем в головном учреждении. Администрацией «Уссурийского агропромышленного колледжа» было принято решение сконцентрировать учебный процесс в головном учреждении в г. Уссурийске, так как в филиале с. Покровка в последние годы среднегодовая численность студентов не превышает 150 человек (при мощности – 620 человек).

По информации, представленной департаментом, собрание с родителями и учащимися проведено, и практически все дали согласие на реорганизацию. Но как выяснилось на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан, документов, подтверждающих согласие ребят и их родителей изменить место обучения, у администрации колледжа нет. Да и само решение о закрытии филиалов в с. Покровка и в с. Михайловка, по мнению депутатов, было принято без должной подготовки и оценки его последствий и неожиданно, в частности, для депутатского корпуса.

«Профессиональному образованию мы уделяем достаточно много внимания, – говорит председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, – в декабре прошлого года мы провели совещание руководителей учреждений профессионального образования, в марте нынешнего года – выездное заседание в Арсеньеве, посвященное этой теме. Но никто тогда не говорил о планах по сокращению сельских филиалов одного из профессиональных колледжей, увольнению работников. И когда такая информация поступает от наших избирателей, – это, мягко говоря, удивляет, как и то, что решение руководством колледжа было принято без какой-либо экспертной оценки. Если проводится подобная реорганизация, то необходим всесторонний анализ ее последствий: экономических, образовательных и социальных, в обязательном порядке согласие учащихся или их родителей. Речь об этом даже не идет. Поэтому комитет принял решение обратиться к губернатору края в связи со сложившейся ситуацией, а также в прокуратуру для соответствующей проверки, и мы будем контролировать данный вопрос».

Как отметили депутаты, ситуация с филиалом агропромышленного колледжа в с. Покровка наглядно показала, что в Приморье нет системного подхода к подготовке рабочих кадров и востребованных на рынке специалистов и перспективного плана развития данной сферы.Комментарий Сергея Андреевича СОПЧУКА:
– Сегодня мы вместо обсуждения программы развития системы среднего профессионального образования вынуждены принимать меры по защите прав учащихся. К сожалению, чиновники далеко не всегда просчитывают самые простые вещи. К примеру, во сколько обойдется обучение студента в Уссурийске его семье? Проезд – 200 рублей, стоимость проживания в общежитии – 980 рублей в месяц, для сравнения, общежитие в Покровке стоит 150 рублей. Питание в Уссурийске значительно дороже. А еще учащиеся должны во что-то одеваться. Каждая ли семья потянет такое обучение своего ребенка в колледже в Уссурийске? В итоге ребенок вообще не получит никакого профессионального образования.
Департамент оперирует излишками площадей, малым числом обучающихся, недостатками финансирования, но никаких мер по реальному изменению ситуации в системе среднего профессионального образования не принимает.
Мы не предлагаем оставить всё, как есть, но закрыть – это самое простое, что можно сделать. Социальные последствия планируемого закрытия будут крайне тяжелыми – выпускники школ нескольких сельских районов останутся без возможности получить рабочее образование и, как следствие, профессию. В итоге возрастет количество безработных, о возрождении села можно будет не говорить. Сейчас у ответственных чиновников нет понимания, какие профессии нужны для развития региона, как учить студентов по современным технологиям. Мы ничего не услышали по этому вопросу от департамента образования. Хотя о необходимости реформирования отрасли мы говорим уже с декабря прошлого года.
Еще тогда я акцентировал внимание на том, что хотелось бы понимать ситуацию с рабочими профессиями, какая динамика наполнения училищ. И какой прогноз на три года, чтобы не получилось, как с детскими садами, когда их позакрывали, а сейчас срочно восстанавливают. Один из важных вопросов, который поднимался при объединении училищ, – это питание студентов, которые учатся по рабочим специальностям. Бывший руководитель департамента заверял, что эта льгота будет сохранена. К сожалению, ее не сохранили.
Также все понимают, что современным специальностям мы не научим ребят, когда нет материальной базы. Когда я школу заканчивал, было такое же оборудование, если не лучше. Нет тесного и эффективного взаимодействия с предприятиями – будущими работодателями. Да много чего нет, что должно входить в программу развития.
Особое возмущение у депутатов нашего комитета вызывает то, что нам в глаза на заседаниях чиновники говорят одно, а по факту оказывается совсем другое. Сегодня у меня нет доверия к той информации, которую я получаю от краевого департамента образования. И я очень надеюсь, что руководитель департамента и его подчиненные сделают правильные выводы из обсуждения.
По данной ситуации мы обратились к губернатору и в прокуратуру Приморского края. По получению ответов я проинформирую жителей нашего округа о принятых решениях.

Пресс-служба ЗС ПК

Комментариев - 0
Просмотров - 1794

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru