24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Каникулы

Опубликовано в № 81 за 18 июля 2015 года

«Пожарные» старты

Весёлое спортивно-спасательное мероприятие прошло в начале июля на территории летнего загородного детского лагеря «Старт» в селе Новокачалинск. Организаторами «пожарных» стартов выступили Госпожнадзор совместно с пожарной частью №42.

Девочки с удовольствием примерили на себя боевую одежду спасателя-пожарногоРебята в игровой форме учились надевать боевую одежду (боёвку, штаны, каску), а также правильно использовать пожарное вооружение – пожарный рукав, разветвление и пожарный ствол. После тренировки перед командами юных пожарных была поставлена задача: одеться, проложить рукавную линию и подать воду на условный пожар.

Между собой соревновались семь команд. Как рассказал представитель Госпожнадзора Евгений Быков, роль огнеборцев с особенным удовольствием примерили на себя девочки и даже интересовались, возьмут ли их в пожарные.

– Дети отлично справились с поставленной задачей, причём девчонки оказались более результативными. Они все это делали с особым азартом, и на всё у них уходило не более двух минут, – рассказывает Евгений Быков, который выступил в качестве главного инструктора мероприятия. – Правда, пока ребята научились управляться с пожарным вооружением, вымокли с головы до ног.

Новизну формата прошедшего мероприятия отметила старший педагог лагеря «Старт» Алёна Данилевич:

– Инспектор Госпожнадзора приезжает к нам регулярно, но до настоящего времени профилактическая работа проводилась в форме лекций, бесед, демонстрации плакатов и тому подобного. То, что Евгений Васильевич придумал для детей нашего лагеря в этом году, нам было, конечно, в новинку. КСТАТИ
Детский загородный оздоровительный лагерь «Старт» действует на территории Ханкайского района 35 лет. Ежегодно в лагере проходит две летних смены, каждая – по 220 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Желающим приобрести для своих детей путёвки в лагерь «Старт» на сезон 2016-го года необходимо обращаться к директору Ханкайского центра детского творчества Алёне Борисовне Данилевич уже в октябре-ноябре 2015 года.
Ребятам очень понравилось, потому что всё было по-настоящему – и пожарная машина, и форменная одежда, и рукава с водой. Если получится, мы повторим это мероприятие и для ребят из второй смены лагеря.

Кстати, идея провести воспитательное мероприятие для детей в необычном, «полевом» формате не воплотилась бы в реальность, если бы не активная поддержка начальника 42-й пожарной части Евгения Галевича. Ведь подобные мероприятия – не просто весёлое времяпровождение для ребят, отдыхающих в оздоровительном лагере. Прежде всего, это – профилактика пожаров, привитие культуры пожарной безопасности, а также профориентация, возможность примерить на себя настоящую профессию и проверить свои силы на «взрослом» поприще. Кто знает, возможно, кое-кто из ребят, примеривших этим летом боевую одежду пожарного, в будущем станет профессиональным спасателем.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1654

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Яна (2015-07-18 в 19:23)

Алёна Борисовна творческий педагог, ребятам с ней интересно, поэтому в ЦДТ и массовость посещения

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru