20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




8 июля – День семьи, любви и верности

Опубликовано в № 80 за 16 июля 2015 года

«Ромашковый» праздник

Очень тепло, почти по-домашнему отметили День семьи, любви и верности в управлении Пенсионного фонда России по Ханкайскому району. Праздничное мероприятие было организовано совместно с союзом пенсионеров.

Новоиспечённый гражданин России Илья Кобелев уже получил свои первые документы от Пенсионного фондаДень семьи, любви и верности отмечается в современной России с 2008 года, и вот уже чётвёртый год в местном управлении Пенсионного фонда поддерживается добрая традиция в этот праздник собирать под своей крышей семейных людей разных возрастов. Ежегодно гости вспоминают историю святых Петра и Февронии Муромских, которые прожили долгую совместную жизнь и умерли в один день, оставив людям в наследство память о благочестивом супружестве.

Каков же идеал семейной жизни проповедовали Пётр и Феврония? Ответ на это вопрос в православной традиции прост: взаимная любовь и верность, благочестие, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих граждан. И словно в подтверждение практической эффективности такого «семейного кодекса» на празднике присутствовали две семейные пары, за плечами у которых не один десяток совместных супружеских лет. Борис Иванович и Светлана Михайловна Воловик знают, как обойти подводные камни долгой супружеской жизниСвоим примером Борис Иванович и Светлана Михайловна ВОЛОВИК, а также Григорий Иванович и Валентина Егоровна МЯСОЕД доказывают, что долгая супружеская жизнь возможна при наличии любви, взаимного уважения и поддержки, а также чувства юмора. С которым, кстати, у ханкайцев никогда не было проблем: уж что-что, а пошутить и посмеяться ханкайцы любили всегда.

Не обошлось без улыбок и на этот раз, где лёгкий юмористический тон всему празднику задал местный писатель Николай Павлович НАХАЕВ, который прочитал свой рассказ «Романтика». Эту волну весёлого настроения с удовольствием подхватил известный ханкайский бард Геннадий ТИТОК, исполнив несколько замечательных песен и рассказав пару пикантных историй из своей сценической биографии. Наверное, именно за такие «уютные» истории люди и приходят на подобные камерные мероприятия. Ведь где ещё услышишь совсем свежие, нигде не опубликованные стихи или рассказы местных авторов? Одно из таких стихотворений прочла на празднике семьи поэтесса из Камень-Рыболова Мария Михайловна МЕДВЕДЕВА. Недавно у неё родились удивительные по своей силе строки о жизненном пути человека, о важности служения людям, и Мария Михайловна поделилась своими наблюдениями с гостями. И, конечно, праздничная программа была бы неполной, если бы в ней не прозвучали стихи о маме, которые очень душевно прочла Мария Григорьевна КОЛОКОЛОВА.

МЕЖДУ ТЕМ
С января 2007 года в Ханкайском районе выдано 1075 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. На сегодняшний день стоимость капитала составляет 453 тысячи 026 рублей. Распорядились материнским семейным капиталом уже 385 семей на сумму 117 млн рублей. Также с мая 2015 года управление Пенсионного фонда по Ханкайскому району принимает заявления на единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала в сумме 20 тысяч рублей. Уже принято более 300 заявлений, более 100 человек получили заявленную выплату в общей сумме более 2 млн рублей.
Однако главными гостями праздника стали непременные составляющие семейного счастья – дети: четырёхмесячная Анна КУЛИК, маме которой был вручён государственный сертификат на материнский семейный капитал, и Илюша КОБЕЛЕВ. Илья Антонович родился совсем недавно, в конце мая, однако и ему в Пенсионном фонде вручили документ – страховое пенсионное свидетельство о регистрации в системе персонифицированного учёта. И хотя малыш сладко проспал всю торжественную церемонию на руках у мамочки, это нисколько не умаляет значения этого важного документа россиян, который обязателен при обращении во все учреждения для получения государственных услуг.

Все гости праздника получили памятные подарки от местного управления Пенсионного фонда и букеты из ромашек – цветов, которые являются символом счастливой семьи, супружеской любви и верности.

– Мы считаем очень важным передать традиционные семейные ценности и опыт успешной супружеской жизни от старшего поколения молодёжи, – говорит начальник управления ПФР по Ханкайскому района Валентина БЛОХА. – Именно поэтому мы ежегодно в День семьи, любви и верности устраиваем праздник, на который приглашаем молодые семьи с детьми и супружеские пары со стажем, а также творческих людей, которые украшают наши встречи своим талантом.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1379

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru