19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Это полезно знать

Опубликовано в № 79 за 14 июля 2015 года

Перевозка детей

Перевозка детей в автобусе – это одна из самых важных перевозок. Именно этой перевозке уделяется большое внимание. Данная услуга является востребованной как на рынке пассажирских перевозок, так и в целях доставки школьников к местам учебы. При перевозке детей в автобусе родители должны быть уверены в том, что данный транспорт соответствует требованиям безопасности перевозки детей.

Основными задачами организаций, эксплуатирующих автобусы, являются: обеспечение надежности водителей автобусов, содержание транспортных средств в технически исправном состоянии, обеспечение безопасных условий перевозочного процесса, водитель, не прошедший предрейсовый медицинский осмотр, не должен иметь допуска к транспортному средству.

В школьных автобусах должны предусматриваться места для размещения верхней одежды и ручной клади со школьно-письменными принадлежностями. Все детские сидения должны быть обращены вперед по ходу движения и снабжены ремнями безопасности. Должно быть предусмотрено не менее двух сидений для взрослых пассажиров, сопровождающих детей. Высота первой ступеньки на входе от уровня дороги должна быть не более 25 см. Предписывается установка дополнительных поручней как при входе, так и в салоне. Предусматривается сигнализация, связывающая пассажиров с водителем.

УГАДН по Приморскому краю в мае 2015 года были проведены плановые проверки муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений «Жариковская средняя общеобразовательная школа» Пограничного муниципального района и «Барано-Оренбургская средняя общеобразовательная школа» Пограничного муниципального района. По результатам проведенных мероприятий УГАДН по ПК был выявлен целый ряд грубых нарушений транспортного законодательства, а именно:

- не организован контроль за медицинским освидетельствованием водителей;

- не проводятся инструктажи и занятия по повышению профессионального мастерства водительского состава;

- отсутствуют лица, ответственные за безопасность дорожного движения, а лица, назначенные организовывать процесс перевозки детей, не прошли соответствующее обучение и аттестацию;

- не обеспечено хранение транспортных средств, исключающее доступ посторонних лиц, а также самовольный выезд водителей;

- не проводится техническое обслуживание и технический осмотр автобусов.

Все эти нарушения крайне серьезно отражаются на безопасности перевозок школьников и других участников дорожного движения. Очевидно, что администрации школ не выполняют основные задачи для обеспечения безопасности дорожного движения, а муниципалитет не проводит надлежащий контроль за деятельностью школ по перевозке детей и не создает условия для соблюдения вышеперечисленных требований.

А как в нашем районе? Наступила пора летних каникул, когда дети посещают детские лагеря, и для массовых выездов на природу, экскурсий лагеря используют стандартные туристические или пригородные автобусы, но несмотря ни на что они также должны соответствовать вышеперечисленным требованиям.

А.С. ДМИТРИЕВ, старший государственный инспектор УГАДН по ПК

Комментариев - 0
Просмотров - 1459

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru