20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 79 за 14 июля 2015 года

Подвал раздора

– Почему во время рейда комиссии администрации района по подвалам бывшего гарнизона обошли их не все? А ведь обстановка в подвале нашего дома оставляет желать лучшего: всюду плесень и грибок, вода здесь стоит регулярно, жуткий затхлый запах, мы круглый год страдаем от комаров. Мы провели собственное обследование: трубы сгнившие, с некоторых постоянно течёт, на полу разливы грязной жижи. Живём, как на болоте. Куда смотрит власть? И кому нужны липовые отчёты о том, что всё хорошо?

Жители ДОСа №255, с. Камень-Рыболов


На вопрос жителей бывшего военного гарнизона отвечает руководитель управляющей компании ООО «Водоканал» Олеся АКАТОВА:

– Во время проверки комиссия оценивала отсутствие мусора и воды в подвалах, рабочее состояние дренажей и канализации. Совместно мы обследовали практически все дома бывшего военного жилфонда. Исключение составили лишь ДОСы №255 и 276. Система водоотведения в ДОС 255 требует капитального ремонтаВ подвалы этих домов не было возможности спуститься, здесь была вода. Директор МУП «ЖКХ» на тот момент подтвердил, что забит центральный коллектор, а значит, и придомовые колодцы. Буквально сразу была произведена откачка, а несколько позже – очистка подвалов от мусора. За время обслуживания домов нашей компанией мастера управляйки произвели частичный ремонт стояков в подвалах домов. Но чтобы всё было в идеале, необходимо провести капитальный ремонт всей системы водоотведения.


Этот же вопрос прокомментировал первый заместитель главы администрации Ханкайского муниципального района Сергей ОСТАПЕНКО:

– Для членов комиссии это был не отчёт, а текущая работа. И сделана она была не для популярности, а для наведения порядка. Проверены были подвалы пятнадцати многоквартирных домов трёх управляющих компаний нашего района. В ходе одного из рейдов мы также комиссионно обследовали подвалы и канализационные колодцы домов, которые находятся на обслуживании управляющей компании ООО «Водоканал». На момент проверки все подвалы были сухие, течь или свищи не обнаружены. Конечно, не исключено, что во время дождей не успевают срабатывать дренажная и канализационная системы. Из-за этого в подвалах собирается вода. Нельзя списывать со счетов и тот факт, что канализационную систему бывшего военного городка министерство обороны до сих пор не передало на баланс района. Поэтому средства на ремонт и замену вышедшего из строя оборудования не выделяются. Однако МУП «ЖКХ» делает всё необходимое для поддержания системы в рабочем состоянии. МЕЖДУ ТЕМ
На прошлой неделе состоялось собрание дирекции управляющей компании ООО «Водоканал», старших домов бывшего гарнизона, представителей районной администрации и МУП «ЖКХ», где опять был поставлен вопрос о затопленных подвалах в ДОС 255. На месте было принято решение о прочистке труб центральной магистрали. Пока она не будет произведена, центральный коллектор так и будет периодически забиваться.
У предприятия есть ассенизаторские машины, которые постоянно откачивают коллекторы. В мае администрация района приобрела новую мощную машину. Также дополнительно мы арендовали машину в Пограничном районе для прочистки канализационных труб. С помощью неё прочистили порядка восьмидесяти метров системы. Для нужд района планируем купить подобную спецтехнику.

Во время прочистки из труб лезли тряпки, целлофановые пакеты, верёвки, памперсы, пищевые отходы. Наша задача добиться, чтобы граждане не превращали свои унитазы в мусорные вёдра. В идеале нужно было бы в стояк водоотведения каждой квартиры внедрить специальные задерживающие решётки с целью выявления недобросовестных жильцов.

А пока администрация и МУП будут принимать все меры по очистке подвалов от мусора и «болота» с комарами. Но и жители домов не должны оставаться в стороне от этих проблем и хотя бы поддерживать подвалы в чистоте, а канализационную систему – в порядке.

Комментариев - 1
Просмотров - 1763

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Сыч (2015-07-14 в 8:22)

Куда смотрит власть? А что, власть там живёт? Вы живёте, вы и смотрите, сигнализируйте, а кто должен вам ещё смотреть?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru