19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Малый бизнес

Опубликовано в № 75 за 4 июля 2015 года

«Леди Ди» на ханкайской земле

Если большинство деловых людей в условиях разразившегося кризиса с трудом удерживают на плаву свой бизнес, то молодой предприниматель Олеся Наумец, наоборот, в это же самое время решила достичь самореализации в сфере предоставления услуг. Для этого и открыла собственный швейный бизнес – салон-ателье «Леди Ди».

Хозяйка салона-ателье Олеся Наумец: Я давно хотела реализовать свою мечту. Теперь она начинает сбываться!Реализация идеи от начального замысла до организации ателье заняла у жительницы Камень-Рыболова полгода. Для кого-то это совсем маленький период времени. Для Олеси он показался долгим, но очень плодотворным.

Все известные бизнесмены с уверенностью говорят: только то дело приносит доход, которое нравится и где человек чувствует себя, как рыба в воде. Эти слова полностью можно отнести к Олесе Наумец. С самого детства она была просто поглощена рукоделием. В школе из большого количества кружков, где обучали шитью, вязанию, плетению макраме, выбрала кружок кройки и шитья. Именно там увлеклась пошивом и моделированием одежды.

– Самое первое изделие, которое я сшила, были стильные брюки клёш, – вспоминает девушка. – Тогда я их перешивала из огромных дедушкиных брюк. Затем был жакет, который мне предстояло полностью распороть и уменьшить на несколько размеров. С этого и началась моя пошивочная деятельность. Первые самостоятельные шаги в шитье делала у бабушки на старинной ручной швейной машинке. Строчки выходили ровные, гладкие.

После школы она выучилась на портного-закройщика во владивостокском швейном училище и более восьми лет проработала продавцом-консультантом в городском салоне тканей из Италии «Брависсимо». Каждый день Олеся находилась в круговороте тканевых красот. Она, как губка, впитывала названия, профессиональную лексику, училась на ощупь различать виды тканей. И, конечно, наблюдая это многообразие, не могла не шить. Дома развернула целую пошивочную мастерскую, шила для себя и сестры. Идеи черпала из журналов. Собрала коллекцию «Бурды». Кстати, со знанием дела Олеся замечает, что в журналах прошлых лет кроется много интересного, модели очень актуальны и сегодня. Главное, правильно их преподнести и выбрать для пошива удачную ткань.

– Многие женщины умеют и любят шить. Для кого-то это просто хобби, а для кого-то, как для меня, маленькое, но очень серьёзное дело, – улыбаясь, говорит Олеся. – Я давно хотела реализовать свою мечту. И наконец она начинает сбываться, работает. Сразу скажу, путь был непростым. Узнав об успешно действующей в районе программе поддержки начинающих предпринимателей «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ханкайском муниципальном районе», я решила попробовать стать её участником. Собрала пакет необходимых документов, составила свой бизнес-план. Параллельно по направлению Центра занятости населения училась на курсах предпринимателей. В районную администрацию на заседание межведомственной комиссии шла, можно сказать, на «ватных» ногах. Очень переживала: поддержит ли совет предпринимателей Ханкайского района мою кандидатуру на получение гранта. Когда услышала свою фамилию в списке утверждённых на господдержку, сначала растерялась, потом обрадовалась. Это была моя первая маленькая победа!

Вторая победа, по словам Олеси, это день открытия салона-ателье «Леди Ди» – 10 июня 2015 года. Кстати, название салона появилось не просто так. У Олеси растёт дочка Диана. Пятилетняя девочка вместе с братом очень любит после возвращения из детского сада приходить на работу к маме, перебирать ткани, разглядывать непонятные машины, шпульки, катушки, иголки. Может быть, когда-то и Диана продолжит мамин бизнес.

По словам хозяйки швейного ателье, ничего сверхъестественного не нужно для того, чтобы начать этот бизнес. Самой затратной частью является оборудование. Олеся приобрела стачивающую и распошивальную швейные машинки, оверлок и отпариватель. Необходимыми для работы оказались стол раскройщика, манекены, утюг, гладильная доска и стеллажи для демонстрации тканевого разнообразия.

– Конечно, в первую очередь любое швейное ателье специализируется на ремонте одежды. Подшить, зашить, укоротить, расставить, подогнать по фигуре – вот что в основном требуют клиенты. Это всегда востребованные услуги, – замечает в разговоре мастер. – Хотя у меня уже есть и заказы на пошив одежды.

Сегодня швейные мастерские условно делятся на две категории. Первые делают ставку на состоятельных клиентов. Олеся же, скорее, среди вторых, которые ориентируются на людей со средним достатком. И действительно, качество вещей во многих бутиках оставляет желать лучшего, а ателье за сопоставимые деньги может предложить не только хорошо сшитую вещь, но еще и гарантию, что эта вещь сядет, как влитая. А это для современных женщин с хорошим вкусом немало.

Пока Олеся работает в ателье одна. Идеальный вариант, по её мнению, найти подходящую сотрудницу. Главное – профессиональные качества и порядочность. Чтобы мастер не относилась к ателье, как к «точке, где строчит на машинке». Ведь изначально от мастерства швеи зависит, придёт ли клиент сюда во второй раз или нет. И неважно, идет ли речь об элитном ателье или маленькой мастерской. Если после укорачивания брюк одна штанина окажется короче другой, не стоит надеяться на хорошие рекомендации клиентов.

– Если помещение – это пятьдесят процентов финансового успеха ателье, то хорошая швея – вторые пятьдесят процентов. Да плюс деловая репутация, которая дороже любых денег, – твёрдо уверена хозяйка салона-ателье. – Теперь все силы хочу направить на поднятие имиджа салона и расширение клиентской базы. Кроме того, обязательно буду стремиться повышать качество обслуживания.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 2318

КОММЕНТАРИИ

Добавил: елена (2015-07-04 в 8:07)

Находится где?

Добавил: Сыч (2015-07-04 в 8:43)

А мужские вещи, брюки, рубашки, ветровки шьют?

Добавил: Олеся (2015-07-04 в 14:42)

Здравствуйте! Ателье Ledi Di находится по адресу с. Камень- Рыболов, ул. Лазо, 23, здание торгового центра "Олимп-Строй", вход со двора. Шьём всё, ну или почти всё:)
Будем рады Вас видеть!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru