19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 66 за 13 июня 2015 года

Древнему роду нет переводу

В день Святой Троицы в ханкайском селе Майское произошло событие, которое с полным правом можно назвать историческим – был совершён обряд верстания или, другими словами, посвящения в казаки. Участниками этого важного праздничного мероприятия стали 35 воспитанников Ильинского казачьего кадетского клуба и семь ребят из посёлка Ярославский Хорольского района


По древней казачьей традиции станичный атаман проводит посвящение в казакиКАК ПОЯВИЛИСЬ КАДЕТЫ

Поиграем в ассоциации? Загадываю слово «казак». Что первое приходит на ум? Тарас Бульба, лошади, шашки, нагайки, есаул, атаман, степь, Дон... Но казаки есть и на ханкайской земле – в Новониколаевке и в Платоно-Александровском, которое с 1879 года считалось окружной казачьей станицей. С недавних пор казаки появились и в Ильинке. Сначала в село приехал атаман Валерий Никитенко, который является представителем Дальневосточного фонда развития казачества. По его инициативе в 2013 году начал делать свои первые шаги ККК – Казачий кадетский клуб. А в 2014 году была зарегистрирована казачья станица Ильинская. Сейчас в ней около тридцати человек.

Присягу на верность Отечеству, казачеству и вере Православной принимали перед стягом Уссурийского казачьего войскаАдминистрация поселения выделила помещение, ребята самостоятельно сделали в нём ремонт, и в январе прошлого года здесь начались занятия. Первоначально в клуб записалось огромное для села количество детей, через полгода по разным причинам в рядах осталось чуть более десятка мальчишек и девчонок. В августе прошлого года пять девочек приняли первое верстание. Даже самые юные ханкайцы приняли в этот день верстание и получили удостоверения кадетовТоржественная церемония состоялась в Ильинском клубе. Тогда с ребятами работал сам атаман, периодически уроки по самообороне давали военнослужащие. Сейчас у станичного атамана появились постоянные помощники – начальник штаба станицы Ильинской Александр Разумов и первый товарищ атамана Александр Лашков. Всю организационную работу клуба на себя взяла староста села Майское Ольга Можаровская.

Постепенно к ильинской детворе присоединились школьники из Майского и Октябрьского. Сейчас занятия клуба проходят в Майском, так как здесь больше всего желающих заниматься. А ребят из Ильинки и Октябрьского на занятия привозят. После десятого июня расширится география охвата ханкайских детей клубными занятиями. Два раза в неделю они будут проходить и в селе Платоно-Александровское.


По всей округе разносились лихие песни казаков и кадетовБУДНИ КАЗАКОВ

Конечно, отношение к современным казакам не менее противоречиво, чем роль самих казаков в развитии общества. Одни называют этих людей, претендующих на статус отдельного сословия, ряжеными, другие видят в казаках зачатки возрождения основ нравственности и культуры той России, которую мы когда-то потеряли. Как подчёркивают казаки Уссурийского казачьего войска, сегодня, несмотря ни на что, возрождаются казачьи округа и станицы. Казаки вновь стали носить традиционную казачью справу, держать казачий уклад. И важно, что в ряды казаков вливается молодёжь.

Не секрет, что многие сёла, и не только нашего района, незримой нитью связывает одна и та же проблема – молодёжи нечем заняться. Раньше в каждом населённом пункте работали кружки по интересам, спортивные секции, в школах велась допризывная подготовка к несению службы в армии. Немаловажную роль играли пионерские и комсомольские организации, которые влияли на занятость ребят. Сейчас этого практически нет. Поэтому хорошо, что в Ильинке появился кадетский класс, куда дети, по словам родителей, идут с огромным желанием.

– Отношение к казакам у нас было и остаётся особенным, – поясняет руководитель казачьего клуба Валерий Никитенко. – Казачество – это прежде всего дух. Поэтому сегодня мы стараемся возродить наши традиции, сохранить обычаи и научить детей любить свою родину, почитать родителей и не бросать в беде друзей.

Конечно, у этой организации нет чёткого учебного плана, как в образовательном учреждении, однако здесь преподают ребятам специальные предметы. Это православные традиции, история казачества, казачья культура, казачий фольклор и ремесло. Строевой и стрелковой подготовкой, основами рукопашного боя с ребятами занимаются сотрудники Службы в селе Камень-Рыболов. Совсем недавно у кадетов появились ещё два преподавателя, которые работают на добровольных началах. Елена Николаевна Малаховская из села Майское преподаёт воспитанникам уроки рисования и графики, а Марина Александровна Пашкова из Октябрьского учит кадетов танцам. Большое место отводится спорту. Ребята заняты весь день, сам уклад жизни их дисциплинирует, закаляет.


БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ МАЛЕНЬКИХ КАЗАКОВ

Несмотря на то что казачий клуб в районе появился совсем недавно, ханкайские ребята уже сумели показать себя. Так, летом прошлого года в Большом Камне воспитанники клуба отдыхали в спортивном лагере Приморской федерации по самбо. Соревнуясь в различных дисциплинах, завоевали первое, второе и третье места. Кроме того, девочки увезли в район награды за второе место по стрельбе и первое место по лёгкой атлетике. В октябре воспитанники клуба побывали на VI краевой спартакиаде казачьей молодёжи. В соревнованиях по казачьим дисциплинам они показали хорошие результаты, обогнав по очкам многие команды. С соревнований привезли домой два первых и одно второе место. Вообще атаман старается привлекать своих ребят ко всем мероприятиям, которые проходят по линии казачества. Так, в селе Новицкое Шкотовского района ребята готовились к VII краевой спартакиаде, параллельно ребят обучили приёмам скалолазания. Недавно вернулись из Арсеньева, где в военно-патриотическом клубе проходили весенние сборы, во время которых мальчишки и девчонки смогли получить первые уроки кавалерийской подготовки. А уже в конце июня ханкайские казачата отправятся в Партизанск на краевые казачьи соревнования.

По инициативе воспитанников кадетского клуба недавно при Дальневосточном казачьем фонде была создана ассоциация, в которую вошли шесть молодёжных казачьих клубов.


ОБРЯД ПОСВЯЩЕНИЯ

Интересным для всех гостей стал обряд верстания, который прошёл 5 июня. Новоявленные казаки принимали присягу согласно установленному в казачестве порядку. Над площадкой витала торжественная атмосфера, и каждый из присутствующих чувствовал важность и волнительность момента. В этот день в Майское приехали мальчишки из села Платоно-Александровское. Они уже мечтают пополнить ряды воспитанников кадетского клуба, поэтому за всем происходящим наблюдали с неподдельным интересом и блеском в глазах.

В этот день ребята из сел Майское, Ильинка и Октябрьское открывали для себя новые грани из жизни казачества. Каждый из вновь вступающих в казачьи ряды после общего молебна зачитал текст клятвы. Принимая присягу на верность Отечеству, казачеству и вере православной, более сорока мальчишек и девчонок опускались на правое колено перед знаменем Уссурийского казачьего войска и целовали его. В ходе обряда отец Анатолий в благословение окроплял головы верставшихся святой водой. И с этого момента, выслушав добрые напутственные слова атамана, ребята становились полноправными членами казачьего братства. Повёрстанный становился обладателем не только казачьих прав, но и обязанностей. Всем кадетам, прошедшим процедуру верстания, на церемонии были вручены специальные удостоверения общественной организации Уссурийского казачьего войска. И как на настоящем казачьем кругу, над территорией школы многократно звучало громогласное «Любо – казачку!», «Любо – казачке!».

По окончании торжества с назидательным словом к казакам обратился казачий полковник, походный атаман Уссурийского казачьего войска Александр Мамошин. Он поздравил повёрстанных и передал ребятам книги, казачьи памятки и угощения к общему столу.

Депутат районной думы Анатолий Притеев поздравил детей со знаменательным событием в их жизни, пожелал ребятам успехов в учёбе и спорте и выразил уверенность, что, воспитываясь на славных традициях российского казачества, ребята станут ответственными гражданами нашей страны. Депутат передал атаману два пневматических пистолета для обучения казачат начальной огневой подготовке.

После обряда посвящения все свои умения и таланты ребята показали в ходе небольшого концерта. Вообще, казаки поют и танцуют всегда и везде. Станичные казачьи коллективы всегда славились большим репертуаром. Вот и воспитанникам кадетского класса с самых первых занятий прививают любовь к самобытным песням и неповторимым по красоте и особому рисунку танцам. Ханкайские и ярославские ребята старались раскрыться перед зрителями и в исполнении казачьих песен, и в танцах, и в показательных выступлениях с шашками и нагайками. После выступления казачат все присутствующие с удовольствием подпевали уссурийским казакам, которые под гитару исполняли знакомые песни.

После концерта всех пригласили на торжественный обед в честь верстания. Новоиспечённые кадеты смогли пообщаться друг с другом и выслушать пожелания старших казаков.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 4
Просмотров - 4298

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Е.В.А. (2015-06-15 в 20:23)

Молодцы!

Добавил: Сергей Урядник ДКВ (2015-06-18 в 14:57)

Любо, ребята! От всего войска донского ЛЮБО!!!

Добавил: Андрей Младший Урядник (2015-06-22 в 13:27)

ЛЮБО, братцы! Так держать! Любо Атаману! Ведь патриотическое воспитание молодёжи, тем более в наше время - это очень трудная и упорная работа. А это дорогого стоит!

Добавил: Мария Зятькова (2015-06-23 в 18:13)

МОЛОДЦЫ!! ТАК ДЕРЖАТЬ)))))))

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru