20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Из зала суда

Опубликовано в № 65 за 11 июня 2015 года

Браконьеры с удостоверением

Двое иногородних браконьеров были осуждены в декабре прошлого года Ханкайским районным судом за незаконную добычу восьми особей сибирской косули и трёх особей дикого кабана.

Это уголовное дело отличается от других тем, что один из осужденных на момент совершения преступления являлся начальником государственного контроля за использованием объектов животного мира в Приморском крае. Причем никакого разрешения на охоту у браконьеров не было.

Согласно судебным материалам, все события уголовного дела произошли ещё в октябре 2013 года. Двое мужчин – Сергей Радостев и Сергей Мельченко (фамилии изменены) решили поохотиться в Ханкайском районе. Вечером они прибыли в село Рассказово. На следующий день, поохотившись, они решили вернуться домой. И, возможно, охотники спокойно покинули бы Ханкайский район, если бы у них не закончилось топливо в джипе.

Поняв, что заправочных станций в округе нет, Радостев и Мельченко решили вызвать на подмогу знакомого, который и должен был привезти им канистру с горючим. Сами же они остановились на обочине дороги и стали ждать. Автомобиль привлёк внимание сотрудников отдела ГИБДД по Ханкайскому району, которые как раз патрулировали данный участок. Пока один инспектор проверял документы водителя, второй посветил фонариком в салон и обнаружил, что в салоне автомобиля находится мясо. Документов на мясо у мужчин не оказалось, лицензии на охоту тоже. Спасти ситуацию они решили демонстрацией удостоверения Мельченко, из которого следовало, что он занимает высокий пост в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края.

Но на место всё-таки была вызвана следственно-оперативная группа. Из джипа в присутствии понятых сотрудниками полиции были изъяты части туш диких животных общей массой примерно 300-400 кг, а также несколько образцов гладкоствольных ружей, карабинов, множество патронов разного калибра и стреляные гильзы. Понимая, что деваться уже некуда, Радостев и Мельченко начали на ходу придумывать истории о том, что охотились они якобы не в Ханкайском районе, а в Анучинском.

Осознав всю сложность своего положения, на следующий день после составления протокола Радостев попытался «договориться» с председателем правления общества охотников и рыболовов Ханкайского района и с его заместителем о том, чтобы те выдали ему лицензию на добычу кабанов задним числом. ЦИФРЫ
Согласно отчету департамента охотничьего надзора Приморского края, за 2014 год в крае было возбуждено 1 808 дел об административных правонарушениях, связанных с браконьерством. У нарушителей правил охоты за прошлый год изъято 174 единицы огнестрельного оружия, в том числе: 139 единиц – гладкоствольного и 35 – нарезного. Общая сумма наложенных штрафов за прошлый год составила 1 428 500 рублей, а сумма добровольно возмещенного ущерба – 887 400 рублей.
За первый квартал 2015 года возбуждено 432 дела об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 345,5 тысяч рублей, изъято 29 единиц незаконного огнестрельного оружия.
Но руководство охотобщества не согласилось, объяснив свой отказ тем, что охота на кабана открывается только с 1 ноября, на косуль же лицензий нет вообще.

В судебном заседании, которое состоялось в декабре 2014 года, Мельченко и Радостев продолжали стоять на своём, заявив, что на территории Ханкайского района они не охотились, в чём пыталась убедить суд и сторона защиты. Но этому противоречили показания свидетелей, которые как в ходе следствия, так и в суде заявляли, что, судя по виду мяса, животные были убиты несколько часов назад.

В итоге оба подсудимых были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса РФ «Незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, совершённое лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору». Радостев к тому же был осужден за незаконное хранение, перевозку и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. В качестве наказания ему назначен штраф в размере 200 тысяч рублей с лишением права заниматься охотой на три года, а также ограничение свободы. Мельченко также оштрафован на двести тысяч рублей с запретом охоты на три года. Еще они совместно должны будут выплатить 615 тысяч рублей в доход государства в качестве возмещения экологического вреда, нанесённого животному миру.

Не согласившись с приговором Ханкайского районного суда, осужденные подали апелляционную жалобу в краевой суд. В вышестоящей судебной инстанции в марте 2015 года частично изменили приговор, освободив от наказания Радостева в связи с объявленной амнистией в честь 20-летия принятия Конституции РФ. Приговор в отношении Мельченко оставлен без изменений.

Светлана СОКОЛОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1531

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru