19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бессмертный полк

Опубликовано в № 65 за 11 июня 2015 года

Дошёл до Берлина

Хочу, чтобы имя моего прадедушки было внесено в списки Бессмертного полка.

Мой прадед Димитрий Маркович Мандибур родился 24 октября 1915 года в селении Астраханка Ханкайской волости в семье Марка Самойловича и Агриппины Михайловны Мандибур. В семье было одиннадцать детей – девять братьев и две сестры. «Семья богатырей» – все как на подбор рослые да могучие, работящие да ухватистые. В 1938 году Димитрий Маркович женился на моей прабабушке Марии Семёновне. В конце 30-х годов семью сослали в Сибирь, в Красноярский край. Бабушка рассказывала про деда: «Трудяга был, каких поискать, работал в колхозе так, чтобы никто больше его норму не мог дать! Был комбайнером, а я у него – штурвальной. Очень любил наших дочек. Я ему родила пятерых, но в живых осталось лишь трое – Вера, Надежда, Любовь».

Когда началась война, Димитрий Маркович ковал победу в тылу. А в 43-м пошёл на фронт, служил артиллеристом, дошёл до самого Берлина. Награждён медалями «За взятие Кенигсберга» и «За взятие Берлина».

Два раза он был контужен, последнее ранение было особенно тяжёлым. Семейное предание хранит вот такую историю: когда контуженного Димитрия Марковича привезли в госпиталь, он совсем не говорил. Относились к нему в палате как к немому. И как после он сам рассказывал, привиделся ему сон, что подходит к нему его мать, и он как закричит во сне: «Мама!». Оказалось, закричал наяву. И так, что всю палату переполошил: «Немой заговорил!».

В 1957 году семья вернулась в родное ханкайское село Камень-Рыболов. Приятная неожиданность ждала их на новом месте: колхозом, где они решили поселиться, руководил лучший друг Димитрия Марковича – Фома Иванович Скирда. Встреча друзей, не видевшихся полтора десятка лет, была очень тёплой и трогательной. «Никуда, только ко мне в колхоз», – решительно заявил директор, зная, какой ценный работник перед ним. «За лето поставим тебе дом», – твёрдо пообещал председатель. И слово своё сдержал. Помогал стройматериалами и людьми. И к зиме семья обзавелась собственным жильем.

В 1969 году прадедушки не стало. Но он навсегда останется в нашей памяти.

Дмитрий ПЕТРОВ,
ученик 5 класса школы №3, с. Камень-Рыболов

Комментариев - 0
Просмотров - 1424

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru