18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 63 за 6 июня 2015 года

Специалисты своего дела

Быть работником социальной службы – особая ответственность. Им мало досконально знать свое дело и соответствующее законодательство. Они должны быть еще и психологами, иметь доброе сердце, отзывчивую душу и выдержанный характер, как специалисты управления Пенсионного фонда РФ по Ханкайскому району Антонина Шерина и Елена Рутко.

Специалисты управления Пенсионного фонда Елена Рутко (слева) и Антонина Шерина ежедневно ведут приём посетителейНа часах только начало десятого, а специалист-эксперт отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий Антонина Шерина уже терпеливо объясняет посетителю, какие документы он должен принести, чтобы ему назначили пенсию по инвалидности. Мужчина плохо слышит, изъясняется с трудом, поэтому общаться с ним нелегко. Но Антонина Петровна умеет найти общий язык с каждым человеком.

Будучи по природе человеком доброжелательным и общительным, она всегда хотела работать с людьми. И когда 15 лет назад ей предложили стать соцработником, она согласилась, не раздумывая. Ухаживала за одинокими бабушками, к которым относилась, как к родным. А еще ей часто приходилось помогать «пенсионщикам» во время «авралов», когда надо было срочно произвести очередной перерасчет пенсий, и работникам соцзащиты приходилось сидеть за документами до ночи. Поэтому когда пенсионный фонд отделился от соцзащиты, став учреждением самостоятельным, Антонину Шерину сразу взяли в его штат.

Сначала она трудилась участковым специалистом и вела прием граждан своего участка – сёл Астраханка, Новоселище и Ильинка. Сегодня как специалист-эксперт клиентской службы она ведет прием граждан всего района. Антонина Петровна производит предварительную оценку документов для назначения пенсии, которые люди должны подавать за год до наступления пенсионного возраста. Это делается для того, чтобы заранее собрать не только необходимый пакет документов, но и выбрать наиболее удачный период рабочего стажа, чтобы начислить максимально возможную пенсию. Она ведет прием инвалидов со справками медико-социальной экспертизы для назначения им пенсии по инвалидности, осуществляет консультацию и выдает разного рода справки, отвечает на письменные запросы граждан и организаций. Словом, ведет всю работу с клиентами, обращающимися в Пенсионный фонд по вопросам пенсионного обеспечения, внося все данные в компьютер.

За день ей приходится принимать иной раз до 30 человек. Конечно, если гражданин пришел за справкой, то обслужить его – дело минутное, благо, компьютер под рукой. А если в клиентскую службу пришел человек за назначением ему пенсии, то обстоятельная беседа с ним может затянуться на полчаса и даже больше.

– Работать очень интересно, даже не замечаешь, как время летит, – признается Антонина Петровна. –Мне иной раз кажется, что я всех пенсионеров района знаю. Они же всё рассказывают: и новости сельские, и о себе, и о соседях. Сельские жители, например, наступлению пенсионного возраста очень радуются, потому что для них пенсия – это долгожданный стабильный доход. А вот те, кто имеет хорошо оплачиваемую работу, и кто привык к определенному достатку, пенсии наоборот страшатся, потому что боятся, что теперь им денег на жизнь будет не хватать.

О том, что ей и ее коллегам приходится иной раз выслушивать возмущение, выплескиваемое на них людьми, которых не устраивает размер насчитанного им пенсионного пособия, Антонина Шерина предпочитает не говорить. Что делать, это издержки профессии. Специалисты Пенсионного фонда не «придумывают» законы, они их исполняют, стараются помочь людям, «выжать» из рабочего стажа клиента все, что можно, чтобы размер пенсии был как можно больше. И искренняя благодарность человека, которому благодаря вмешательству Антонины Петровны увеличили пенсию, затмевает услышанное до этого недовольство и возмущение.

К СВЕДЕНИЮ
На 1 июня 2015 года в Ханкайском районе средствами материнского капитала воспользовались:
– для погашения ипотечных кредитов – 47 человек на сумму 16 млн 873 тысячи рублей;
– для улучшения жилищных условий – 269 человек на сумму 92 млн 638 тысяч рублей;
– на образование детей – 60 человек на сумму 2 млн 461 тысяча рублей;
– на накопительную пенсию мамы – 2 человека на сумму 418 тысяч рублей.
Единовременные выплаты из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей получили 181 человек.
Работая в Пенсионном фонде, Антонина Петровна давно поняла: пенсию себе человек определяет в молодости, когда выбирает профессию. Потому что ее размер в первую очередь зависит от величины заработной платы. Когда лет 30-40 тому назад мужчина предпочитал устроиться где-нибудь сторожем и приберечь силы для хозяйства, за счет которого и жила его семья, то и пенсия у него в конечном итоге вышла мизерной.

Молодежь, конечно, о пенсии редко задумывается. Большинство молодых людей живет сегодняшним днем, многие вообще не работают. В селах рабочие места по пальцам пересчитать можно, из-за чего люди вынуждены уезжать в город на заработки. А сегодня размер пенсии еще зависит и от добросовестности работодателя, от того, какую зарплату он платит своим работникам и делает ли все перечисления в Пенсионный фонд. Если нет, то он просто лишает своих работников пенсионных накоплений, которые должны обеспечить их старость.

Если Антонина Шерина работает с людьми пенсионного возраста, то ее коллега Елена Рутко – с молодыми мамами, которым положен сертификат на материнский капитал. Кстати, у нас в районе такие сертификаты получили уже более тысячи женщин. На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. Эту сумму семья может направить на покупку или строительство жилья, на увеличение будущей пенсии матери, на оплату обучения детей и на оплату пребывания ребенка в детском саду. А недавно президент России Владимир Путин подписал закон, по которому средства материнского капитала можно использовать для выплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту.

– Сегодня к нам приходят многие мамы, чтобы получить единовременную выплату из средств материнского капитала в сумме 20 тысяч рублей, – говорит Елена Юрьевна. – Для удобства, чтобы не создавать очереди, мы записываем их на прием предварительно.

Кстати, материнский капитал может получить и отец, если в семье мамы нет или она лишена родительских прав; и бабушка – если мама лишена родительских прав, а папы нет; и даже опекун или женщина, усыновившая двух детей.

Радует, что у нас в стране есть законы, помогающие людям жить и растить детей. И хорошо, когда человек, обращаясь в органы социального обеспечения, сталкивается не с равнодушными чиновниками, а с чуткими, отзывчивыми специалистами.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2108

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru