19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Волонтерское движение

Опубликовано в № 56 за 21 мая 2015 года

Волонтёром может стать каждый

В Приморье появился волонтерский отряд «Поиск пропавших детей – Приморский край». На сегодняшний день в состав команды входят около 100 человек, готовых в случае беды в любой момент присоединиться к поискам.

Одна из форм работы волонтёров – раздача ориентировок прохожимКак сообщили в пресс-центре волонтерского отряда, поводом для его создания стал трагический случай, который произошел 19 февраля 2013 года в Уссурийске. Тогда в городе пропала школьница Настя Луцишина. Сотни людей помогали полиции в поисках девочки.

Волонтеры находятся в разных городах и сёлах края: Находка, Фокино, Большой Камень, Артем, Черниговка, Спасск-Дальний, Уссурийск, Сибирцево. Там есть 5-7 человек опытных коодинаторов, которые смогут организовать на поиски порядка 100 человек.

Ход поисков таков. Сведения о том, что пропал ребенок, поступают по телефону, из Интернета или средств массовой информации. Тут же в отряде распределяются обязанности. Кстати, не все участники движения занимаются непосредственно поиском, обходя дома, леса, улицы. Существует такое направление в деятельности отряда, как инфокоординация. Оно помогает систематизировать и анализировать полученную информацию на месте, не отходя от компьютера или телефона.

КОНТАКТЫ
По всем вопросам обращайтесь к координатору волонтёрского отряда по Приморскому краю. Тел. 89146672030 (Анастасия Вакула).
В поиске пропавших детей очень помогает распространение ориентировок в Интернете. Как правило, их распространяют по пути предположительного следования ребенка и в местах «притяжения» – торговые центры, магазины, детские площадки.

Координаторы на месте пропажи ребенка общаются с близкими пропавших, опрашивают посторонних людей, которые в большинстве случаев с участием относятся к поискам. Волонтеры осматривают стройки, полуразрушенные здания, прочесывают леса и парки. И никогда они не делают это в одиночку, обычно по два-три человека.

Отряд с удовольствием принимает квадрациклистов, воздухоплавателей, кинологов, поисковиков и опытных туристов. Но волонтером может стать человек любой специальности в возрасте от 18 лет.

ЦИФРЫ
Согласно статистике, ежегодно в России пропадает более 20 тысяч несовершеннолетних. Каждый день теряется около 50 детей. Находятся из них 90%.
Что же делать родным и близким, обнаружив пропажу ребёнка? Во-первых, постараться держать себя в руках и не впадать в панику. Во-вторых, нужно связаться со всеми, кто предположительно может знать о месте нахождения ребёнка. Если это действие не увенчается успехом, срочно нужно подать заявление о пропаже ребёнка в полицию, взяв с собой фото, лучше всего сделанное незадолго до исчезновения. Полиция обязана сразу после обращения родителей принять меры по поиску.

Необходимо проанализировать последние события, вспомнить, были ли изменения в поведении ребёнка в последнее время. Хорошо бы привлечь к поиску своих друзей и знакомых, разместить информацию о пропаже в социальных сетях, подключить к поиску интернет-пользователей. Также нужно распечатать листовки с чёткой фотографией ребёнка, описанием примет, одежды, места и подробностей исчезновения, указать контактные телефоны и расклеить их везде, где получится, но в первую очередь – в районе предполагаемого исчезновения.

Комментариев - 0
Просмотров - 1477

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru