20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В совете ветеранов

Опубликовано в № 48 за 30 апреля 2015 года

Работают по зову сердца

22 апреля состоялся 10-й пленум районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, посвященный празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Именные часы и поздравительную открытку от губернатора Приморского края глава района Владимир Мищенко вручает труженику тыла Василию Алексеевичу ИгнатовуВ этот день в актовом зале районной администрации собрались самые уважаемые люди района – председатели сельских ветеранских первичных организаций, ветераны труда, отработавшие десятки лет на благо района. Началось мероприятие с того, что глава района Владимир Мищенко вместе с начальником отдела департамента труда и социального развития Приморского края по Ханкайскому району Тамарой Костенко вручил именные часы и поздравительные открытки к 70-летию Победы от губернатора Приморского края ветеранам войны Т.П. Шаповалову, А.И. Лутченко, Г.И. Мясоед, а также труженикам тыла Н.В. Аникеевой, Н.Я. Игнатичевой, А.М. Мироновой, М.Е. Смирновой и В.А. Игнатову.

Подарком всем собравшимся были песни военных лет в исполнении народного хора «Ветеран» и педагога ЦДТ Сергея Зимница. После торжественной части пленум приступил к работе.

По первому вопросу повестки дня об отчетах и выборах в ветеранских организациях выступил заместитель председателя районного совета ветеранов Владимир Квитченко, который объявил о том, что в каждой первичной ветеранской организации с 15 июня по 30 июля должны пройти отчетно-выборные собрания. На них должны быть выбраны и председатели первичек, и делегаты на районную отчетно-выборную ветеранскую конференцию, которая состоится в августе. За активную работу награждается председатель ветеранской организации села Астраханка Елена Викторовна ГахПриглашать на эти собрания следует всех пожилых жителей села, а также главу поселения и депутатов муниципального комитета и районной Думы, чтобы они ответили на интересующие людей вопросы.

Заместитель главы администрации района Аэлита Вдовина доложила ветеранскому активу о подготовке к празднованию 70-летия Победы.

– Подготовку к этому знаменательному событию администрация района начала еще в 2013 году, когда глава района принял решение направить заведующую архивным отделом Л.Н. Грибову в город Подольск, в Центральный архив Министерства обороны с целью восстановить имена советских воинов, погибших в войне с Японией и захороненных в братской могиле в селе Камень-Рыболов, – пояснила Аэлита Карловна. – По неподтвержденным данным, там захоронено около 2,5 тысячи человек, но были известны имена только 68 из них. В результате поисков Любовь Николаевне удалось восстановить еще 242 фамилии. Поисковая работа продолжается. Сегодня ведется реконструкция памятника в центре Камень-Рыболова, а также в селах Мельгуновка, Новоселище, Новокачалинск, Платоно-Александровское и других.

ЦИФРЫ
В селах Ханкайского района действуют 18 первичных ветеранских организаций, в которых состоят 18 участников Великой Отечественной войны, 75 вдов участников войны, 149 тружеников тыла, два узника фашизма, три участника событий на острове Даманский, 46 ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов, 2417 ветеранов труда, в том числе 46 ветеранов труда Приморского края.
Аэлита Карловна рассказала и о том, что 178 ветеранам войны и труженикам тыла в Ханкайском районе были вручены юбилейные медали в честь 70-летия Победы. В районе продолжается работа по созданию электронной «Книги памяти», в которую на сегодняшний день вошло 269 фамилий. Это мало, если учесть, что на фронтах Великой Отечественной войны погибло более 900 ханкайцев. Поэтому все, кто хочет, чтобы были увековечены имена их родных, погибших на войне, а также живших в Ханкайском районе и умерших после нее, должны подать данные о них специалисту администрации района Яне Хвостик.

Председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова подвела итоги смотра-конкурса первичных ветеранских организаций и школьных музеев района, посвященного юбилею Победы. Восемь музеев и пять уголков боевой славы в школах района стали центрами патриотического воспитания школьников, местом, где проводятся уроки мужества и классные часы, где проходят встречи с ветеранами войны, тружениками тыла и другими уважаемыми жителями села.

Благодарственными письмами от районного совета ветеранов за хорошую организацию школьных музеев были награждены А.Ф. Каменек, Т.В. Подлеснова, Т.И. Котляр, Н.Г. Макарова, Е.М. Бирюкова, А.Н. Черненко, И.Н. Сопова и Р.С. Кузнецова.

Председателям сельских первичных организаций были вручены дипломы за большую работу по проведению смотра-конкурса ветеранских организаций «Эстафету боевых дней и трудовых будней – в надежные руки» и небольшие премии в качестве поощрения от депутата Законодательного Собрания Приморского края Сергея Сопчука. От его имени Владимир Квитченко вручил районному музею и центральной библиотеке фотоальбомы «С любовью к Приморью».

– Большое спасибо всем за работу, которую вы ведете не за деньги, а по зову сердца, горя желанием помочь и сделать доброе дело, – поблагодарил глава района Владимир Мищенко ветеранских активистов.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1644

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru