20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Гражданское общество

Опубликовано в № 44 за 21 апреля 2015 года

Вместе решать судьбу района

Сегодня в России отмечается День местного самоуправления. Новая дата была введена в календарь в 2013 году «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Одним из эффективных инструментов развития диалога власти и населения являются публичные слушания. Именно через них граждане реализуют своё право на участие в принятии решений, касающихся жизни района. Есть и такие вопросы, которые выносятся на суд общественности в обязательном порядке. Это проект устава муниципального района, проект местного бюджета и отчёт о его исполнении, проекты планов и программ развития района, а также проекты нормативно-правовых актов по вопросам землепользования, застройки, использования земельных участков и тому подобные. Кроме того, через процедуру публичных слушаний обязательно проходят вопросы о преобразовании района.

Инициатором публичных слушаний может выступать население, районная дума или глава района. Жители района для инициирования публичных слушаний формируют инициативную группу численностью не менее 10 человек из числа граждан, достигших 18-летнего возраста, и собирают не менее 100 подписей жителей района в поддержку проведения слушаний по поставленному вопросу.

Для проведения публичных слушаний по каждому вопросу формируется оргкомитет, куда входят депутаты районной думы, представители администрации района и общественность.

Принять участие в публичных слушаниях может каждый совершеннолетний житель района. Участник слушаний имеет право выступить, высказать своё отношение к проекту муниципального правового акта, внести предложения о целесообразности его принятия либо отклонения, а также внести свои собственные предложения в данный проект. Как нам пояснили в аппарате районной думы, делать это лучше всего заранее и в письменном виде, чтобы у членов оргкомитета было время тщательно рассмотреть предложение и дать ему всестороннюю экспертную оценку, прежде чем принимать решение по итогам публичных слушаний. Хотя, конечно, у граждан никто не отнимает права озвучить свои предложения по проектам муниципальных правовых актов непосредственно на публичных слушаниях. При этом важно помнить, что они не должны противоречить Конституции РФ, федеральному и краевому законодательству, а также муниципальным нормативным правовым актам.

Решения, принятые в рамках публичных слушаний, носят рекомендательный характер для районной думы или главы района. Результаты публичных слушаний публикуются в газете «Приморские зори» и на официальном сайте администрации Ханкайского муниципального района.



Мнение участников публичных слушаний


ЭТО ДИАЛОГ С ЖИТЕЛЯМИ


Первый заместитель главы Ханкайского муниципального района Сергей ОСТАПЕНКО:

– Для чего нужны публичные слушания? Для того, чтобы ханкайцы могли участвовать в жизни района. Если человек готов выступить и озвучить свою позицию по тому или иному вопросу, то это только приблизит нас к принятию правильного решения. Неукоснительно следуя букве закона, информацию о публичных слушаниях мы всегда заблаговременно публикуем в СМИ. Поэтому говорить о том, что какие-то решения принимаются в кулуарах, несерьезно.


Председатель районного общества инвалидов Галина ХАЛАИМОВА:

– На мой взгляд, публичные слушания являются замечательной площадкой для конструктивного диалога власти и жителей. Во время публичных слушаний каждое заинтересованное лицо может высказывать свое мнение, доказывать свою позицию, вносить предложения и замечания. Мнение каждого ханкайца будет учтено.


Начальник финансового управления администрации района Ольга ГОЛУБЦОВА:

– Для реализации принципа прозрачности и обеспечения доступного информирования граждан администрация Ханкайского муниципального района в ходе публичных слушаний представляет сведения о доходах и расходах местного бюджета, озвучивает информацию о размере трасфертов, направленных в бюджеты сельских поселений. В ходе публичных слушаний жители могут задать интересующие их вопросы и высказать предложения о направлении финансовых ресурсов на те или иные цели. Эти предложения будут вынесены на рассмотрение депутатского корпуса и по возможности учтены в ходе исполнения бюджета.


Председатель Думы Ханкайского муниципального района Виктор АРТЕМЕНКО:

– Публичные слушания максимально эффективны, когда озвучиваются различные точки зрения всех заинтересованных групп. Например, устав района – важнейший документ, который определяет уклад нашей жизни. Мы постоянно работаем над тем, чтобы устав района соответствовал федеральному и региональному законодательству. Но федеральная власть постоянно корректирует законодательство. Поэтому нам практически ежемесячно приходится вносить все новые поправки. Каждый житель Ханкайского района имеет право участвовать в любых публичных слушаниях. И очень жаль, что этим правом пользуются единицы. Принимая активное участие в публичных слушаниях, ханкайцы имеют возможность проявить свою гражданскую позицию, выразить свое личное мнение, внести свои предложения и этим повлиять на принимаемое властью решение.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1802

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru