20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




К 70-летию Великой Победы

Опубликовано в № 43 за 18 апреля 2015 года

Живые должны помнить

В 2013 году на территории Приморского края стартовал партийный проект «Историческая память». Его главная задача, поставленная губернатором Приморского края, – на территории края не должно быть ни одного бесхозного памятника. «Это наш долг перед воинами, которые защищали ценой своей жизни Родину. Я призываю всех неравнодушных включаться в нашу работу, только вместе мы можем сохранить память о героях Великой Отечественной, на примере их мужества достойно воспитать подрастающее поколение», – сказал Владимир Миклушевский.

Открытие памятника землякам-ханкайцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось 9 мая 1991 годаНа территории Ханкайского района насчитывается 17 воинских захоронений и 23 памятника погибшим односельчанам. Многие памятники были установлены по инициативе жителей сёл и не учитывались на балансе сельских поселений. Теперь основная задача – паспортизировать все памятники и захоронения.

По роду общественно-политической работы я выявила, что у памятника воинам-односельчанам села Камень-Рыболов, павшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., расположенного на территории Центрального дома культуры, нет никакой таблички, содержащей информацию о том, в каком году его установили, кто скульптор и т.д.

С 1990 по 1994 год я работала главой администрации Камень-Рыболовского сельсовета. Строительство этого памятника осуществлялась по инициативе жителей села и при поддержке совета ветеранов в лице Ивана Григорьевича Чепурного, общества инвалидов (в то время его возглавлял Михаил Семёнович Сороковой) и работников сельсовета. В 1990 году обратились к председателю райисполкома с просьбой выделить земельный участок под строительство памятника и денежные средства. 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
Праздник отмечают все люди, которые способствуют поддержанию памятников и исторических комплексов в первозданном виде, их сохранности и защите. Но также этот день касается и всех нас, всех тех, кто дорожит своей историей и культурой, кто ценит прошлое и изучает его.
Ответ был положительным. Причём средства были выделены только на оплату работы скульптора. На материалы и строительно-монтажные работы их собирали всем миром. Деньги тогда сдавали жители района, предприятия и учреждения сёл Астраханка и Камень-Рыболов.

В 1990 году мною был заключён договор с художественной мастерской г. Владивостока, исполнителем стал художник-скульптор Николай Петрович Монтач. Одна из известных его работ – мемориальный ансамбль «Боевая слава Краснознаменного Тихоокеанского флота» – находится во Владивостоке.

Осенью этого же года совместно со скульптором и представителями общественных организаций было выбрано место для памятника. Многие предлагали установить памятник возле автостанции, но архитектор Тамара Андреевна Макарчук привела аргументы против, так как из-за прохождения коммуникационных сетей строительство там невозможно. Скульптор же предложил то самое место, где сейчас установлен памятник. Здесь, в его видении, небо сливается с водами озера Ханка, а это даёт хороший обзор памятника со всех сторон.

Ранней весной 1991 года работа кипела с утра и до позднего вечера. Задача была поставлена однозначная – открыть памятник к 9 Мая. Основную работу вёл скульптор. Вместе с ним на объекте работали Юрий Петрович Викулин – он был и шофёром, и подсобным рабочим. Здесь же трудились Алексей Илларионович Мартынович, Степан Григорьевич Козин, Сергей Калинович Луцук, Григорий Степанович Прокопенко, Константин Михайлович Шаболин. Все работники сельсовета были включены в это большое мероприятие, главный финансист Галина Ивановна Кантанистова управляла финансовыми ресурсами, специалисты Любовь Константиновна Дзидзоева и Наталья Михайловна Косир отвечали за сбор средств. Приходилось не раз проводить работы по благоустройству возле строящегося памятника.

Как и было намечено, памятник был открыт 9 мая 1991 года. Каждый раз я приношу к подножию этого памятника цветы и горжусь тем, что все вместе мы оставили добрую память для будущих поколений. Сожалею только о том, что не сохранился архивный материал по его строительству, там были все материалы и фото рабочих моментов.

Татьяна ПОГРЕБНЯК,
руководитель местного исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», глава администрации Камень-Рыболовского сельсовета 1990–1994 гг.

Комментариев - 0
Просмотров - 2182

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru