19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бессмертный полк

Опубликовано в № 42 за 16 апреля 2015 года

Простой солдат по имени Иван

Мы, внуки и правнуки Ивана Кирилловича Болдырева, хотим, чтобы имя нашего дорогого человека было внесено в списки Бессмертного полка.

Иван родился в селе Троицкое в семье Кирилла и Прасковьи Болдыревых, у которых было ещё шестеро детей. Жили бедно. Особенно тяжело пришлось в тридцать третьем голодном году. Единственным кормильцем в семье был отец, он с утра до ночи работал на железной дороге.

Закончив семилетку, Иван пошёл работать, чтобы хоть как-то помочь своей семье. В 18 лет он был призван в ряды Красной армии. Служил в Приморском крае.

На фронт Иван Болдырев ушёл в 1943 году. Воевал в составе 3-го Белорусского фронта. Военная специальность определила его место в боевом строю – был первым номером станкового пулемёта. В это время советские солдаты уже освободили территорию Украины от фашистов и двинулись к Белоруссии. В начале декабря Иван Кириллович был уже на передовой – под Витебском. В одном из боёв, 1 января 1944 года, дедушка был ранен осколком в правое плечо. Поскольку ранение было лёгким, подлечился в госпитале, находившемся в ста километрах от линии фронта в небольшой деревушке, и снова на передовую. Поспел как раз к началу наступления.

23 июня 1944 года началась наступательная операция под кодовым названием «Багратион», её проводили войска четырёх фронтов – 1-го, 2-го, 3-го Белорусского и 3-го Прибалтийского. На Белорусском направлении советским фронтам противостояли 42 немецких дивизии, а это более миллиона человек. Бои шли очень ожесточённые, нелегко было пробить вражескую стену, огонь не прекращался ни на минуту в течение трёх суток. 26 июня 3-й Прибалтийский фронт с северо-запада от Витебска и 3-й Белорусский фронт с юго-запада соединились, взяв в кольцо крупную немецкую группировку. Началось наступление в сторону Минска. Битва в Белоруссии привела к масштабному поражению немецких войск.

Операция «Багратион» стала крупнейшей в длинной серии наступлений. После советские войска освободили город Вильнюс. К концу августа дошли до границы с Восточной Пруссией. Здесь остановились на переформирование. В это время солдата Болдырева вызвали в штаб дивизии и предложили ехать в военное училище. Армии были нужны офицеры, их обучали на курсах в Новокузнецке. Когда обучение на годичных курсах, где обучался Иван, подходило к своему завершению, пришла долгожданная весть о Победе. Иван Кириллович вернулся в родное Приморье.

Он не знал, что, освобождая жителей Белоруссии от фашистов, он освобождает и свою будущую жену Софию Кузьминичну, которая вместе со своей матерью жила в маленькой деревушке Речки под Гомелем. По рассказам бабушки Сони, мы знаем, как тяжело жилось в оккупации. Голод, бомбёжки, страх, смерть близких – всё это испытала наша бабушка. После войны выучилась на медицинскую сестру и переехала в Приморье к своей сестре Маше. В Камень-Рыболове познакомилась со своим будущим мужем Иваном. В 1949 году они поженились и прожили вместе 47 счастливых лет, деля пополам все трудности и радости.

Иван Кириллович работал на железной дороге. Вместе с супругой Софией Кузьминичной вырастили и воспитали двух сыновей и дочь. Иван Кириллович всегда был мудрым, спокойным и рассудительным – последнее слово всегда оставалось за ним.

В 1996 году Ивана Кирилловича Болдырева не стало. Остались только его фронтовые награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Да ещё бережно хранятся его военный билет, медали и грамоты, полученные уже в мирное время. И наша память о нём, простом солдате Красной Армии, нашем дедушке и прадедушке Иване Кирилловиче Болдыреве.

Семьи Болдыревых, Загородновых, Розенко, Шпак, Захаркиных

Комментариев - 1
Просмотров - 1860

КОММЕНТАРИИ

Добавил: 2 (2015-04-16 в 17:25)

Не будет он внесен в бесмертный полк <>. Чтобы занести в бесмертный полк ветерана, надо вносить его на сайте мойполк.рф

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru