19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 41 за 14 апреля 2015 года

«От надоя до пакета – 24 часа»

Такой слоган можно прочитать на разнообразной молочной продукции «Грин Агро», которая появилась в магазинах района чуть больше месяца тому назад. Сырье для нее производится на Алексеевском комплексе, расположенном у нас в районе.

Процесс доения на комплексе длится практически беспрерывноПравда, стоимость их «молочки» несколько выше, чем у других производителей. Но, как объяснил управляющий директор ООО «ХАПК Грин Агро» Богдан Хилько, такая цена – это гарантия высокого качества и 100-процентной безопасности их продукции, обусловленной огромными материальными вложениями в систему внутреннего контроля качества, которые с 2015 года стали обязательными для любого предприятия пищевой промышленности. А, как известно, хорошие, натуральные продукты не могут стоить дешево, равно, как иметь большой срок годности.

Когда приезжаешь на животноводческий комплекс «Грин Агро», то убеждаешься, что это настоящая фабрика молока. Его продуктивность в настоящее время составляет 40 тонн молока в смену, причем молока высшего по ГОСТу сорта. На сегодняшний день здесь содержится 2664 головы скота. Дойных коров здесь насчитывается 1485 голов, каждая из которых в сутки дает в среднем 27 килограммов молока, а некоторые отдельные рекордистки – выше 40 килограммов.

Почти полторы тысячи коров обслуживает смена, состоящая всего из пяти операторов машинного доения. А вообще операторами на комплексе работают 15 женщин из сел Новоселище и Алексеевка. Назвать их доярками язык не поворачивается – настолько их труд механизирован и автоматизирован. Дойка здесь длится практически непрерывно, начиная с шести часов утра, с небольшой паузой для санитарной помывки доильного зала.

Каждая корова знает свое время доения. В определенный час животные направляются из своего коровника по крытому переходу в доильный зал и становятся каждая на определенное место. Операторы моют им вымя подогретой проточной водой из шланга и подключают доильные аппараты. Молоко по трубопроводу поступает в танки – огромные емкости, где оно охлаждается до определенной температуры. И нигде, ни на одной стадии процесса – от дойки до загрузки в цистерны, в которых его перевозят на Артемовский молокозавод, – оно не соприкасается с воздухом, что исключает малейшее заражение вредной микрофлорой.

По окончании дойки каждой корове для профилактики мастита смазывают соски лечебным составом, после чего животные отправляются назад в коровник. И так все восемь часов смены – одни коровы сменяют других. Работа нелегкая, женщины-операторы работают, как заведенные. Их движения доведены до автоматизма, им некогда присесть на минутку. Зато ни ведер с водой, ни бидонов с молоком, ни вил с силосом, ни скребков для навоза они не знают. Максимальная зарплата оператора машинного доения – 33 тысячи рублей. Зарплата средняя по предприятию – 26 тысяч рублей.

Тем не менее, кадровая проблема на предприятии есть. Люди случайные приходят и уходят. С такими тут расстаются без сожаления, так же, как с любителями выпить и нарушителями трудовой дисциплины. Остаются кадры надежные.

– У нас уже сформировался основной костяк работников, слаженный коллектив. Операторами машинного доения, механизаторами, специалистами в растениеводческом комплексе работают в основном ханкайцы, а вот среди специалистов животноводства – большинство приезжих, в том числе и из западных районов страны, как, например, Михаил Сорокин, управляющий животноводческим комплексом. Поскольку в будущем мы планируем строить еще два таких же комплекса – один рядом, другой в селе Троицком, то проблема кадров нас будет сопровождать постоянно. Но мы решаем ее, работая тесно с учебными заведениями как высшего, так и среднего образования. Причем работа эта рассчитана не на один десяток лет, – комментирует ситуацию Богдан Хилько.

– Очень хорошие специалисты к нам пришли из местных сел, – поддерживает коллегу исполнительный директор предприятия Всеволод Романов, приехавший сюда работать из Находки. – Например, Сергей Бас из села Октябрьского заведует у нас комбикормовым заводом. Чтобы коровы комплекса давали много молока, их хорошо кормятУбедившись в том, что это очень надежный и ответственный человек, мы доверили ему одну из самых главных отраслей – производство концентрированных кормов. А он привел за собой брата Юрия, работой которого мы тоже очень довольны. Отлично справляются со своими обязанностями управляющий растениеводством Федор Бильдин и его сын – бригадир растениеводства Дмитрий Бильдин. Хорошо работают агроном Михаил Краюшин и инженер-мелиоратор Николай Цовбун, который очень грамотно провел на наших полях дренажные работы, старшие операторы машинного доения Светлана Ковалева, Оксана Шайда и Анна Басыня, телятница Наталья Курзина, оператор по обрезке копыт Олег Байдраков и многие другие.

Сегодня комплекс обеспечивает работой 110 человек, не считая охраны. К началу лета количество коров здесь будет доведено до 1800 за счет телок, выращенных из своего молодняка. Вот тогда первый комплекс будет запущен в строй в полном объеме. А неподалеку, ближе к трассе Камень-Рыболов – Пограничный, уже готовится площадка для строительства второго такого же комплекса. Это значит, что скоро здесь будут востребованы еще и работники строительных специальностей, которые еще есть в наших селах.

– Наше предприятие является составной частью огромного холдинга, но мы, его работники, не отделяем себя от Ханкайского района, – подчеркивает Всеволод Романов. – Наоборот, мы хотим стать единым целым с ним, жить с районом одной жизнью, вместе решать проблемы и радоваться успехам.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2292

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru