20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай наших!

Опубликовано в № 40 за 11 апреля 2015 года

Прошлись по клавишам аккордеона

С 23 по 26 марта во Владивостоке проходил IX региональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах. Наш район на региональном этапе представляли сразу два воспитанника Ханкайской детской школы искусств.

Никита Антюшин с мэтром-народником – преподавателем Приморского краевого колледжа искусств Михаилом Саленко и его студентом Антоном СмирновымМузыкальный конкурс стал уже доброй традицией на Приморской земле. Основные задачи этого мероприятия – выявление наиболее одарённых и профессионально перспективных юных исполнителей. Очень важно, что развивая лучшие традиции отечественного искусства, он сохраняет высокую планку профессиональности и духовности.

Преподаватель народного отделения Ханкайской детской школы искусств Наталья КРАВЧУК рассказала, что музыкальные «соревнования» проходили в четырёх возрастных группах – подготовительной (до 8 лет), младшей (с 8 до 10), средней (с 11 до 13) и старшей. В конкурсной программе звучали инструментальные пьесы, вокальные произведения, оркестровые сочинения, которые исполняли солисты, ансамбли и оркестры. Свои знания, мастерство, талант, творчество, артистизм и неугасаемый интерес к народным инструментам – домре, балалайке, баяну, аккордеону и гитаре – демонстрировали 167 воспитанников муниципальных детских школ искусств. Свои творческие программы представили 128 солистов, три больших ансамбля и 36 малых. Павел Лубашевский готовится к краевому конкурсу исполнителей на народных инструментахСреди солистов игры на аккордеоне в подготовительной группе выступили и юные представители нашего района – ученик первого класса детской школы искусств Никита Антюшин и учащийся подготовительного класса Павел Лубашевский.

– В первый и второй день конкурса играли солисты, – продолжает Наталья Николаевна. – В программе Никиты были «Грустный вальс», русская народная песня «Во сыром бору тропина» и сильная патриотическая композиция «На безымянной высоте». Паша на суд жюри представил русскую народную песню «Позарастали стёжки-дорожки», композицию «Неприятность эту мы переживём» и «Кабардинку».

На большом конкурсном показе юные ханкайские музыканты оказались в числе отмеченных строгим, но компетентным жюри, председателем которого был заслуженный артист РФ, профессор ДВГАУ Александр Капитан. По итогам конкурсных выступлений Никита Антюшин стал лауреатом третьей степени, а Павел Лубашевский – дипломантом конкурса. Также Павел получил от жюри ценный подарок как самый юный участник.

К региональному этапу конкурса маленькие музыканты готовились очень серьёзно. В декабре педагог предложила ребятам по три разнохарактерных пьесы. Во время подготовки к творческому конкурсу они поехали в Приморский краевой колледж искусств. Преподаватель отделения народных инструментов Михаил Саленко провёл уроки специальности для юных ханкайцев. Поездка как будто зарядила ребят на успех, они стали готовиться к своим выступлениям ещё усерднее. Но прежде чем принять участие в региональном конкурсе и покорить вершины музыкального Олимпа, ребятам необходимо было пройти через своеобразное музыкальное «сито» – выиграть районный и зональный этапы конкурса.

– Конец февраля оказался очень насыщенным на музыкальные события, – делится впечатлениями Наталья Кравчук. – 26 февраля в нашей школе искусств прошел первый тур конкурса. Тогда Никита Антюшин занял первое место, а Павел Лубашевский – второе. А 28 февраля мы поехали в Пограничный, где состоялся зональный тур. Места, кстати, распределились таким же образом: первое – у Никиты, второе – у Паши. Мальчишки держались на сцене как настоящие артисты. Самая большая сложность для них – исполнить пьесы в нужном темпе, в нужном характере и без ошибок, но и с этим они справились.

Интерес ребят к народным инструментам, их успех в обучении и участие в конкурсах и фестивалях – за всем этим стоит огромный кропотливый труд воспитанников, их родителей, преподавателей Ханкайской детской школы искусств. Успешность и эффективность образовательного процесса систематически подтверждаются высокими результатами, которые демонстрируют учащиеся школы в различных конкурсах и фестивалях.

– Очень важно понимание и участие родителей в обучении, – считает Наталья Николаевна. – Педагог с удовольствием отдаёт знания тем, кому это надо, вкладывая частичку своей души и видя в их достижениях продолжение своей любви к музыке и к искусству. Но именно родители мотивируют и поддерживают своих чад. Благодаря стараниям всех исполнительство на аккордеоне набирает обороты и стремится покорять новые вершины мастерства. Теперь мы смело сможем составить конкуренцию ребятам из города.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1696

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru