24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуальная тема

Опубликовано в № 40 за 11 апреля 2015 года

Людям – спокойствие, собакам – жизнь

В последнее время обострились споры о том, что делать с бездомными собаками, которые своей агрессией наводят ужас на жителей сёл и городов. Участились случаи нападения бродячих животных, в том числе на детей.


В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ

В нашей газете неоднократно появлялись публикации на «собачью» тему: мы писали и о краевом законе, наделяющем муниципалитеты полномочиями по отлову, транспортировке, содержанию и лечению безнадзорных животных, и о нападениях агрессивных собак на детей, и о деятельности на территории района так называемых догхантеров, которые радикальными методами борются с бродячими домашними животными.

Недавно в центральной прессе прошла информация, что Госдума готовит ко второму чтению проект закона «Об ответственном обращении с животными». В крупных городах, в том числе во Владивостоке, существует движение «Зооконтроль», объединяющее защитников животных и ветеринарные клиники, которые на льготных условиях организуют доставку беспризорных животных в эти клиники, где их прививают, стерилизуют, лечат и устраивают в специальные приюты для животных.Впервые на федеральном уровне будут прописаны правила отлова бродячих животных, причём авторы законопроекта однозначно выступают за категорический запрет на убийство «лишнего» уличного зверья. Согласно проекту, отловом бездомных животных должны заниматься региональные власти. Безнадзорных животных предлагается отлавливать и отправлять в приюты для вакцинации, стерилизации (кастрации), изоляции и лечения. После этих процедур авторы законопроекта планируют пристроить животных в хорошие руки, а тех, кого пристроить в семью не удастся, – выпускать обратно на волю. Исключением могут стать животные, которые причинили вред людям, испортили чьё-либо имущество или грызлись со своими собратьями. Крайнюю меру – эвтаназию – предполагается применять только в том случае, если животное нанесло увечье человеку.


ГУМАНИЗМ ДЛЯ БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ

За гуманное отношение к беспризорным животным выступают и многие ханкайцы. Так, жительница бывшего военного городка в Камень-Рыболове Надежда Анатольевна уверена, что убивать всех бродячих собак без разбора нельзя. И это несмотря на то, что в январе этого года она вместе со своей соседкой отбивала от собак девятилетнего мальчишку, который возвращался домой поздно вечером.

К СВЕДЕНИЮ

Каждую пятницу специалисты Ханкайской ветеринарной службы проводят бесплатную вакцинацию животных от бешенства. Любой гражданин может привести бездомное животное для прохождения этой процедуры. А вот стерилизация собаки стоит от двух с половиной до трёх с половиной тысяч рублей – в зависимости от возраста четвероногого «пациента». При этом послеоперационная передержка ветеринарной ветслужбой не предусмотрена, и заботиться о прооперированном животном придётся самостоятельно.
– Эти животные стали бездомными не по своей вине – всех их бросили на произвол судьбы жители нашего гарнизона, когда переехали в другие населённые пункты, – заступается за бесхозное зверьё женщина. – Сейчас в нашем микрорайоне стая беспризорных собак обитает возле мусорных контейнеров. Я сама побаиваюсь подходить к ним, поэтому частенько беру с собой палку. Они хоть и знают местных жителей, но мало ли что у этих собак на уме. Я считаю, что власти обязаны организовать работу по отлову собак и помещению их в приюты. Говорят, что на эти цели из федерального бюджета выделяются деньги, только где они? Почему у нас в районе нет питомника для беспризорных животных?

– Действительно, в бюджете предусмотрены финансовые средства на решение вопроса по безнадзорным животным, но сумма эта незначительная, всего 287 тыс. 560 рублей, – комментирует ситуацию начальник отдела жизнеобеспечения администрации Ханкайского муниципального района Александр ВАСИЛЬЕВ. – Организация на территории района питомника – очень дорогостоящий проект, поэтому администрация района планирует идти другим путём. Сегодня мы изучаем опыт соседних районов и ищем организации, которые профессионально занимаются вопросами отлова безнадзорных животных. Уже к концу апреля мы планируем объявить аукцион на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию и других действий в отношении безнадзорных и бродячих домашних животных.ПОДКАРМЛИВАЕМ ПРОБЛЕМУ?

Начальник Ханкайской ветеринарной службы Дмитрий БЕЛОУСОВ:

– В среде защитников животных существует понятие – условно-опекаемые животные. Это кошки и собаки, обитающие близ сельскохозяйственных ферм, оптовых баз, жилых домов, которых подкармливают сердобольные граждане. Вроде бы такие люди поступают из гуманных соображений, однако тем самым они усугубляют ситуацию, так как животные начинают активно размножаться, и в итоге на улицах безнадзорных животных становится ещё больше. Если им так жаль бездомных собак, пусть возьмут их себе и несут за них ответственность до конца – кормят, прививают, лечат, следят, чтобы они не причиняли вреда людям. А так получается, сегодня вы покормили собаку, и она ведёт себя адекватно, а завтра она осталась без еды – и набросилась на человека.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1581

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru