19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сад и огород

Опубликовано в № 37 за 4 апреля 2015 года

Календарь работ в апреле

Апрель – месяц ответственный. Прежде всего надо спустить лишнюю воду с участка, для чего необходимо прокопать канавки вдоль участка. Застой воды особенно опасен для малины и земляники.

Если компостная куча расположена на солнце, то можно на нее посеять раннюю зелень (кервель, кресс-салат, кинзу, петрушку, салат, шпинат, укроп), а также редис и раннюю морковь. Для этого проливаете прошлогоднюю кучу компоста горячей водой, поверх компоста насыпаете слой почвы высотой примерно 7-8 см и сеете семена. Сверху посевы можно прикрыть пленкой до появления всходов.

В начале месяца многие огородники ведут борьбу с сорняками на овощных грядках. Для этого они накрывают грядки старой пленкой и закрепляют ее так, чтобы не снес ветер. Под пленкой сорняки быстро взойдут. Как только они появятся, пленку снимают, а грядки рыхлят, оставив их открытыми на сутки. Затем снова накрывают пленкой и повторяют операцию. После этого в верхнем слое почвы сорняков практически не остается. При этом важно не перекапывать почву, а только перед посевом прорыхлить ее.

В середине апреля можно сеять листовую петрушку на зелень и кустовой укроп, под пленку сеют редис. Дома рассаду томатов, перцев и баклажанов надо поливать умеренно, чтобы не переувлажнить почву. Не забывайте, что рассаде нужно хорошее освещение и подкормка, препараты для которой продаются в широком ассортименте во всех специализированных магазинах. Если вы посеяли рассаду в марте, в апреле, когда у нее появился первый настоящий листочек, ее надо распикировать.

В апреле огородники вынимают картофель из хранилищ. При этом клубни можно обработать от фитофторы. Для этого их надо опустить в горячую (45 градусов) воду. Когда вода остынет, добавьте марганцевокислый калий до ярко-розового цвета и подержите клубни в растворе 15-20 минут. Затем промойте их, просушите и выкладывайте на яровизацию в светлое и прохладное место. Высадка подрощенных клубней ускоряет созревание урожая.

В апреле много работы в саду. Необходимо обрезать черные концы веток, омолодить кусты, вырезав старые ветки. У крыжовника надо вырезать все молодые побеги, растущие в середине куста, оставлять следует только те, которые растут по его краям. У красной и белой смородины верхушки веток не обрезают, а лишь убирают старые ветки и те веточки, которые ответвляются внутрь кроны. У жимолости делают обрезку загущающих крону или поломанных веток.

Не торопитесь обрезать вишни и сливы, подождите, пока не станут ясно видны подмерзания после зимовки. То же самое относится и к яблоням. После зимы концы веток могли подмерзнуть, но часть веток сумеет восстановиться из почек на коре. Подмерзшая древесина имеет на срезе светло-коричневую окраску. Начните делать обрезку с конца ветки и, постепенно передвигаясь от конца к скелетным ветвям, доберетесь до того места, где срез светлый, – с этого места ткань дерева жива и дальше резать не надо.

Ближе к концу месяца следует опрыскать те растения, у которых раздвинулись чешуйки почек и появился зеленый конус листочков, поскольку первые вредители откладывают яйцо именно туда. Лучше использовать настой или отвар трав с сильным запахом (например, пижмы, чеснока или цитрусовых корок), чтобы дезориентировать вредителей.

По материалам СМИ

Комментариев - 0
Просмотров - 1824

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru