26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 36 за 2 апреля 2015 года

Болит желудок – иди к зубному

Вряд ли кто-то станет оспаривать факт, что здоровые зубы – это настоящий капитал. Зубной врач Ханкайской центральной районной больницы Александра ЖЕБА уверена, что сохранить здоровые зубы под силу каждому, если регулярно придерживаться несложных правил гигиены.


Александра Жеба работает в Ханкайской ЦРБ уже семь лет– Александра Владимировна, как часто и с какими проблемами ханкайцы обращаются к зубному врачу?

– Как правило, люди приходят в кабинет, когда, что называется, «приспичило», то есть с острой болью. В ходе осмотра пациента врач решает, можно ли сохранить зуб или его придётся удалять. Как правило, если доктор обнаруживает острый пульпит, то есть дырочку в зубе и открытый нерв, в этом случае назначается лечение. А вот если зуб полностью разрушен, то в большинстве случаев сохранить его невозможно.


– Нередки случаи, когда человек оттягивает визит к врачу, заглушая боль обезболивающими препаратами или народными средствами. Чем опасно подобное самолечение?

– Прежде всего тем, что человек рискует потерять зуб. Кроме того, если вовремя не обратиться с пульпитом к врачу, могут возникнуть и более серьёзные проблемы со здоровьем. Например, у человека, который не может нормально прожевать пищу, проглатывает еду большими кусками, как правило, появляются проблемы с желудком. Нередки случаи, когда на фоне кариеса человек постоянно болеет ангиной. Ещё одно осложнение – это воспаление челюсти, здесь проблему можно снять только методом хирургического вмешательства, а также невралгия, когда задеты нервы, человека мучают сильные боли, начинают подёргиваться лицевые мышцы, и развивается асимметрия лица. Лечение этого заболевания занимает до полугода.


– Специалисты утверждают, что нарушение прикуса приводит к увеличению нагрузки на позвоночник. Получается, банальная ошибка при установке пломбы может привести к болям в спине?

– Это действительно так, и зубные врачи понимают ответственность, которая лежит на них при работе с пациентами. Поэтому лучше не доводить зубы до критического состояния, а для этого нужно соблюдать элементарные правила гигиены полости рта.


– Каковы ваши рекомендации?

– Во-первых, необходимо регулярно два раза в день чистить зубы пастой с фтором, а также полоскать рот водой после каждого приёма пищи. Если воды под рукой нет, подойдет обыкновенная жевательная резинка, которую для очищения ротовой полости достаточно пожевать 15 минут. Во-вторых, не стоит пренебрегать дополнительными средствами гигиены полости рта – зубной нитью и различными эликсирами, которые замедляют рост бактерий в ротовой полости. В-третьих, для укрепления зубов необходимо регулярно включать в свой рацион питания молочные продукты, а в более зрелом возрасте – принимать витаминно-минеральные комплексы с кальцием. И, конечно, раз в полгода проходить профилактический осмотр у зубного врача. Но ещё раз повторюсь: если «хромает» гигиена, то никакие препараты с кальцием не помогут сохранить здоровье зубов.


– Какие бесплатные стоматологические услуги сегодня оказывает районная больница?

– В поликлинике работают четыре лечебных врача, а также один специалист в хирургическом кабинете. Пациент может вылечить кариес, пульпит и периодонтит, удалить зуб, снять зубные отложения («зубной камень»), сделать рентген зубов. Кроме того, все врачи поликлиники осуществляют детский приём. Если есть показания для анестезии во время манипуляций, врачи применяют современные анестетики, которые нетоксичны и редко вызывают аллергические реакции. Помимо дневного приёма, дежурные врачи оказывают экстренную помощь в выходные и праздничные дни, в любое время суток. Врач и медсестра зубного кабинета – одна командаХотя, конечно, мы не рекомендуем затягивать проблемы с зубами до острого состояния.


– Какова роль медицинской сестры в работе врача?

– Эта роль действительно очень важная, ведь именно медицинская сестра готовит все необходимые инструменты и материалы, которыми врач пользуется во время манипуляций, она помогает психологически настроить пациента, успокоить его. Ведь ни для кого не секрет, что визит к стоматологу – это всегда стресс для человека. Кроме того, медсестра может контролировать состояние пациента после введения анестетиков и во время манипуляций врача.


– Часто ли среди пациентов встречаются люди, недовольные качеством работы зубных врачей?

– Такие пациенты бывают. Как правило, к врачу идут люди, которые несколько дней терпели боль, и к моменту обращения в поликлинику их состояние крайне негативное. Бывает, жалуются на долгое ожидание в очереди под кабинетом.


– Некоторые жалуются на то, что у них выпадают пломбы.

– Мне сложно представить ситуацию, при которой из зуба выпадает пломба, хотя бывает всякое. Вообще, чтобы пломба хорошо усела, нужно как минимум два часа. Возможно, пациент не выдержал это время и начал сразу после установки пломбы полоскать рот или принимать пищу. Так или иначе, нужно помнить, что пломба – это уже не ваш зуб, а это накладывает определённые ограничения. Если грызть орехи или кости, то пломба может и выпасть.


– Самые сложные пациенты – это…

– Дети. С ними работать труднее всего, потому что они, как правило, очень напуганы необходимостью идти к стоматологу. Бывает так, что ребёнок заходит в кабинет с плачем. Наша задача – успокоить его, разговорить и в конце концов произвести необходимые манипуляции.


– Когда нужно начинать заботиться о детских зубках?

– Начнём с того, что начинать заботиться о здоровье малыша нужно ещё на этапе планирования беременности. Прежде всего будущая мама должна привести в порядок своё здоровье, и в том числе зубы, и только после этого планировать беременность. Что касается приучения малыша к гигиене, то начинать ухаживать за зубами нужно, когда проклюнулся самый первый молочный зубик. Как правило, это происходит в возрасте до одного года. Сегодня в аптеках продаются специальные зубные пасты и силиконовые щёточки, которые мама надевает на палец и аккуратно чистит зубки и дёсны малыша. В более старшем возрасте используются обычные зубные щётки и детские зубные пасты. Как правило, дети с удовольствием чистят зубы вместе с другими членами семьи, а если это происходит в игровой форме, то успех гарантирован.


– Подскажите, как уговорить пойти к зубному врачу подростка, который ни в какую не соглашается лечить плохой зуб.

– Тут нужно действовать не уговорами, а методом убеждения. Подросток уже в состоянии осознать, к каким последствиям может привести отказ от своевременного лечения зуба. Одна моя пациентка просто нашла в интернете фотографии осложнений и показала их сыну, который не хотел идти к стоматологу. А ещё с подростками всегда эффективен довод – как ты будешь с такими нездоровыми зубами с девчонками знакомиться? Как правило, это срабатывает безотказно.


– Скажите, кто более ответственно относится к здоровью своих зубов – мужчины или женщины?

– Всё зависит от человека, от его общей культуры. Бывают и мужчины, которые очень внимательно следят за состоянием зубов, и женщины, которые годами не обращаются к стоматологу. Есть даже люди, которые никогда в жизни не чистят зубы. И порой бывает весьма проблематично убедить их в необходимости приобрести зубную пасту и щётку.


– А как очищать ротовую полость людям, у которых во рту не осталось ни одного своего зуба?

– В подобных случаях необходимо полоскать рот специальными ополаскивателями или эликсирами, а также обязательно чистить язык ребристой поверхностью зубной щётки, так как именно на языке скапливаются болезнетворные бактерии, которые являются причиной неприятного запаха изо рта. И я бы посоветовала таким людям всё-таки обзавестись зубными протезами. Ведь без зубов человек сильно ограничивает себя в еде – не может съесть ни яблоко, ни мясо, ни другую твёрдую пищу. А если и ест, то эта пища плохо пережёвана, а это рано или поздно приведёт к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта.

Беседовала Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 3568

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru