25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Законопроект

Опубликовано в № 36 за 2 апреля 2015 года

Штрафы – стимул к оплате услуг

За неоплаченные коммунальные услуги приморцев будут наказывать штрафом, соизмеримым со средней рыночной ставкой кредита. Также будут штрафовать и ресурсоснабжающие организации за нарушение платежной дисциплины и некачественное предоставление услуг.

Такие меры, по мнению экспертов, станут хорошим стимулом к оплате услуг вовремя, пишет «Приморская газета».

Размер штрафов за несвоевременную оплату коммунальных услуг вырастет почти вдвое. Такие новшества содержатся в поправках Минстроя к законопроекту, который вносит изменения в Жилищный кодекс РФ. Документ может быть принят до конца весенней сессии Госдумы.

Сегодня пеня за каждый просроченный день при оплате коммунальных услуг составляет 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка, то есть чуть более 8 процентов от суммы долга. Представители ведомства предлагают увеличить пеню до 1/170. Так, штрафные санкции будут сопоставимы со средней рыночной ставкой кредита – около 17 процентов. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

При этом неустойку будут платить не только потребители, но и поставщики коммунальных услуг. Кроме прочего, поставщикам услуг ЖКХ придется внимательнее рассчитывать плату за коммунальные услуги. В противном случае их оштрафуют – минимальная неустойка составит 200 рублей.

Таким же образом участников рынка накажут за предоставление некачественных услуг или предоставление услуг с перерывами, «превышающими установленную продолжительность». В этом случае потребитель сможет получить 30 процентов от среднемесячной платы за услуги, которая будет рассчитываться за предшествующие шесть месяцев. Впрочем, по словам экспертов, потребитель и сейчас вправе жаловаться на качество поставляемых услуг. Соответствующее положение закреплено постановлением правительства РФ №354.

Однако нерасторопных жильцов все-таки стоит стимулировать оплачивать счета. Так, многие должники даже не торопятся сообщать о своей неплатежеспособности, предпочитая копить долги. Хотя для абонентов, оказавшихся в сложной ситуации, в некоторых организациях предусмотрена реструктуризация долга. В отдельных случаях рассрочка может быть предоставлена более чем на год.

Эксперты допускают, что ужесточение штрафных санкций может дисциплинировать население.

Комментариев - 2
Просмотров - 1575

КОММЕНТАРИИ

Добавил: 1 (2015-04-02 в 11:18)

Тенденция: ужесточить, запретить, наказать

Добавил: Серёга. (2015-04-02 в 13:44)

Уже наказали всех поголовно выплатами на якобы капитальные ремонты многоквартирных домов.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru