19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Детское чтение

Опубликовано в № 35 за 31 марта 2015 года

Всю неделю – праздник книги

В дни весенних школьных каникул в библиотеках Ханкайского района прошла Всероссийская неделя детской книги. В эти весенние дни ханкайские ребята познакомились с книгами-юбилярами, перечитали любимые произведения и познакомились с новыми детскими писателями.

Библиотекарь Елена Василькова в образе Оле Лукойе завлекает ребят в удивительный книжный мирМало кто знает, что неделя детской книги была придумана в самый разгар Великой Отечественной войны – в 1943 году. Тогда праздник для детей длился всего один день, но уже на следующий год «книжкины именины» отмечались целую неделю, и вот уже 70 с лишним лет неделя детской книги остаётся одним из самых любимых детских праздников. По традиции в дни весенних школьных каникул в библиотеках для читателей устраиваются яркие праздники, встречи с писателями и иллюстраторами книг, увлекательные викторины, конкурсы, громкие чтения и мастер-классы, во время которых ребята учатся делать открытки, иллюстрировать книги и даже пробуют сочинять свои собственные сказки и стихи.

В Камень-Рыболовской библиотеке неделя детской книги открылась в субботу, 21 марта, театрализованным праздником «Домовёнок Почитайка и другие», на котором присутствовали и дети, и взрослые. В игровой форме ребята вспомнили жемчужины устного народного творчества, познакомились с произведениями-юбилярами 2015 года, а также узнали подробности биографии и творчества одного из самых выдающихся сказочников планеты – Ганса Христиана Андерсена, 210-летний юбилей которого отмечается в этом году.

ПОВОД ПОЧИТАТЬ

Книги-юбиляры 2015 года
180 лет
– «Дюймовочка», Г.Х. Андерсен
150 лет – «Приключения Алисы в Стране Чудес», Л. Кэрролл
140 лет – «Таинственный остров», Жюль Верн
90 лет – «Доктор Айболит», «Бармалей», К. Чуковский
70 лет – «Пеппи-Длинный Чулок», А. Линдгрен
60 лет – «Малыш и Карлсон», А. Линдгрен
50 лет – «Незнайка в Солнечном городе», Н. Носов
– В проведении праздника нам помогали наши активные читательницы, шестиклассницы Лиза Иващенко и Алёна Кременицкая, – не скрывает своей гордости библиотекарь-библиограф читального зала Надежда ПОГРЕБАН. – Девочки не только подготовили викторину-презентацию, но и перевоплотились в персонажей книг и провели музыкальную физкультминутку, от которой дети пришли в неописуемый восторг. И что самое интересное, девочки вызвались и дальше помогать нам в проведении мероприятий.

Одним из самых информационно насыщенных моментов мероприятия стала демонстрация презентации об Андерсене, которая до этого прошла «обкатку» в местных детских садах.

– Современные компьютерные технологии здорово помогают нам в деле привлечения детей к чтению, – говорит библиотекарь детского абонемента Елена ВАСИЛЬКОВА. – Малыши, приходя домой после мероприятий, рассказывают родителям всё, о чём они узнали из презентаций. А потом приводят в библиотеку своих мам и даже пап. Для нас это главный результат работы!

Кстати, в итоге субботнего мероприятия в библиотеке появилось пять новых читателей, и все ребята разошлись по домам с новыми книгами.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2905

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru