18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




К 70-летию Великой Победы

Опубликовано в № 35 за 31 марта 2015 года

Долгий путь к победе

Я и моя семья хотим, чтобы в «Бессмертный полк» был записан мой отец, дедушка моих дочерей Василий Игнатьевич Лабковский.

Василий Игнатьевич ЛабковскийРодом он из Белоруссии. В 1934 году 20-летним парнем был призван в армию. Служил сначала в Брянске, а потом на Дальнем Востоке, в селе Камень-Рыболов, в авиационной части механиком-оружейником.

В 1938 году его часть принимала участие в боях на озере Хасан. Задачей механика-оружейника Василия Лабковского было содержать в исправности оружие истребителей, которые прикрывали бомбардировочную авиацию. В 1939 году его авиаполк воевал на Халкин-Голе, где он так же обеспечивал бесперебойную работу пулеметов, установленных на истребителях.

В июне 1941 года ему дали отпуск, он сел на поезд и направился в родную Белоруссию. Когда добрался до Москвы, объявили, что началась война. Всем военнослужащим было приказано явиться в свои воинские части. Так и не побывав дома, отцу пришлось вернуться на Дальний Восток, где и продолжил службу.

В 1943 году их истребительный полк направили на западный фронт. Самолет, который обслуживал Василий Лабковский, совершил без аварий 240 боевых вылетов. Войну отец закончил в Чехословакии. А потом в составе своего 47-го авиационно-истребительного полка принял участие еще и в войне с Японией. Две его сестры в Белоруссии воевали в партизанском отряде и остались живы, а брата убили фашисты.

Отец не любил рассказывать о войне, хотя рассказать ему, прошедшему Хасан, Халкин-Гол, Великую Отечественную войну и войну с Японией, наверняка было о чем. О его славном боевом пути говорят и награды: медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Праги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

В армии отец прослужил до 1947 года. После победы над Японией ему довелось служить в Монголии и Китае, куда перебрасывали его часть. После демобилизации отец вместе с нашей мамой Евдокией Ульяновной обосновались в ханкайском селе Новоселище. Грамотный, знакомый с техникой старшина запаса пришелся в селе ко двору. Был бригадиром, механиком, электромехаником. Немалая его заслуга – в электрификации села. Отец рассказывал, как привезли из поселка Тавричанка динамо-машину, приспособили к ней мотор от трактора, вкопали столбы электролинии и пустили ток. Первая электрическая лампочка в нашем селе зажглась у нас, в доме Лабковских! Электричество не только дало свет в домах селян, оно облегчило их труд на ферме и на току.

В 2002 году нашего отца не стало. Он умер в возрасте 88 лет, шестьдесят из которых прожил в любви и согласии с нашей мамой, которой в марте этого года исполнилось 89 лет.

Мария ПОПОВА (в девичестве Лабковская), пос. Пограничный

Комментариев - 0
Просмотров - 1627

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru