19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Настроение

Опубликовано в № 28 за 14 марта 2015 года

Наш синематограф

Недавно мой сын вернулся с занятий в английском клубе «Blue Bell» и, захлёбываясь от восторга, рассказал, что урок на этот раз был необычным. Ребята смотрели кадры на английском языке при помощи какого-то замысловатого аппарата.

По сбивчивому рассказу я поняла, что это не что иное, как фильмоскоп. И у меня он сохранился. Мы перевернули и распаковали практически все коробки и коробочки, в которых бы мог поместиться фильмоскоп. И, наконец, свету явился аппарат из моего детства. Вместе с ним нахлынули воспоминания...

Тогда, в тёмные, промозглые осенние вечера, когда небо сочилось сыростью, мы с братьями любили сидеть под пушистым пледом с большими фарфоровыми чашками горячего какао в руках. Любили заняться в это время чем-то для души. Смотрели коллекцию папиных марок разных стран в пухлом альбоме, собственноручно сделанные «Зенитом» фотографии, вырезанные из журналов картинки или, вспоминая лето, перебирали камешки и ракушки, собранные на речке. Однажды папа привёз из командировки необычный подарок – фильмоскоп.

И новое увлечение надолго затмило остальные.

Теперь, благодаря сыну, это увлечение вернулось теперь уже в мою семью – фильмоскоп с шикарным набором диафильмов в придачу. Половина мультиков на плёнках – вообще раритет. Представляете, многие диафильмы выпущены в 1954 и 1956 годах! То есть меня ещё на свете не было, а какие-то дети их уже смотрели и радовались. Плёнки чёрно-белые, и до сих пор чёткие, хотя заметно, что крутили их по многу раз. Диафильмы-ветераны упакованы в простенькие алюминиевые цилиндрики с бумажными наклейками: «Весёлая карусель», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Храбрый портняжка». На крышечке у каждой баночки выдавлена витиеватая буква «Д». Другие пленки – «Малыш и Карлсон», «Котёнок по имени Гав», «Спящая красавица», «Приключения Незнайки» – цветные. Качество у них получше, и коробочки тоже – из крепкой пластмассы советских времён.

Теперь по вечерам мы крутим любимые диафильмы. В комнате гаснет свет, только на стене белый, освещённый квадрат экрана и сменяющие друг друга кадры. А я почему-то напеваю, как мальчишки из фильма «Человек с бульвара Капуцинов»: «Синема, синема, синема, от тебя мы без ума!». Когда заканчивается плёнка, мой сын заряжает другую. Теперь он знает, как это делается. Это сначала плёнки упрямились, кадры шли вниз головой. Возможно, многие не поймут нас – возиться с фильмоскопом в эпоху видео, «CD» и «DVD»? А вы попробуйте! Это так интересно и увлекательно!

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1817

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru