25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Районный конкурс

Опубликовано в № 26 за 10 марта 2015 года

Наши в мире кино

Впервые в Ханкайском районе прошёл фестиваль видеофильмов, в котором приняли участие учащиеся школ района.

Методист управления образования Марина Гаркавец вручила грамоту ученице 11-го класса Ирине Кочетовой за фильм о ханкайском параде ПобедыЧем занимаются современные подростки в часы досуга? Играют в компьютерные игры? Смотрят телевизор? Листают страницы социальных сетей? Конечно, не без этого. Но самые активные и инициативные ребята не мыслят своей жизни без творчества. Одним из самых необычных его проявлений и стал фестиваль «Мир кино», где каждый смог попробовать себя в роли оператора, режиссера или даже киноактера.

На суд компетентного жюри было выставлено пять видеофильмов в номинациях «Здоровый образ жизни», «Экология», «Видеоклип», «Мир вокруг нас», «Видеофильмы в учебном процессе». Под чутким руководством своих педагогов будущие покорители Каннского фестиваля не просто учились азам киносъёмки, но и сделали определённые успехи в этой области.

Три месяца – на творческие поиски, после чего ребята должны были представить фильм на одну из заданных тем. Строгие технические требования, временные рамки, заранее обозначенная тема заставили ханкайских школьников попотеть. Ребятам нужно было не только снять видеофильм, но и представить на суд жюри его сценарий-раскадровку. Как отметила перед началом творческого состязания руководитель районного методического объединения учителей информатики Валентина Кочетова, подготовительная работа была очень насыщенной. Все участники самостоятельно проводили съёмки, монтаж и озвучку фильмов, педагоги лишь курировали их работу и помогали советом.

Вне конкурса перед членами жюри и зрителями выступил десятиклассник Камень-Рыболовской школы №3 Дмитрий Крашенинин. В своём фильме он провёл исторический экскурс, рассказав о истории создания кино, о развитии киноиндустрии. Кроме того, Дима показал кадры из самых первых фильмов братьев Люмьер «Выход рабочих с фабрики» и «Прибытие поезда».

По словам участников, самым сложным этапом стало написание сценария будущего фильма. Трудно найти свежую идею, что-то такое, чего ещё не было. Они устроили настоящий мозговой штурм. И результат не заставил себя долго ждать.

Команды из Камень-Рыболовской №3 и Владимиро-Петровской школ даже вступили в киносхватку. Обе команды освещали одну тему – стритворкаут, что в переводе означает «уличная тренировка», и это молодёжное направление сегодня набирает обороты. Как выяснилось из фильмов, если ребята из Владимиро-Петровки стали ворткаутерами всего год назад, то Камень-Рыболовские мальчишки занимаются этим уже более четырёх лет. Антон Сыркин и Евгений Сысоев рассказали, что к уже сложившимся командам турникменов постоянно примыкают мальчишки и даже девочки. Они учатся управлять своим телом, качают мышцы и контролируют собственный вес. При этом пропагандируют здоровый образ жизни. На вопрос жюри, где черпают идеи для тренировок, мальчишки признались, что очень многое узнают из Интернета. Кроме того, есть элементы, упражнения, которые они придумывают и изобретают сами.

Одиннадцатиклассники из Новоселища оказались единственными в номинации «Видеофильмы в учебном процессе». При этом качество и занимательность предложенного на суд жюри фильма единогласным решением вывело их в лидеры. Юрий Вощевоз и Сергей Курмаз подготовили этот ролик для учащихся, которые только знакомятся с азами физики. В нём доступно рассказано об электричестве, лампочке и её изобретении.

Неожиданным открытием для всех стал фильм Ирины Кочетовой о традициях проведения Дня Победы в нашем районе. Это и военный парад, и танец журавушек. Девушка рассказала, почему выбрала тему Победы. Прадедушка Ирины – наш земляк участник Великой Отечественной войны Семён Михайлович Кочетов. В рукопашной схватке он уничтожил восемь немецких солдат и двух офицеров. За своё бесстрашие он получил дорогую солдатскую медаль «За отвагу».

Ещё одна участница Анастасия Стрюкова из Камень-Рыболовской школы №3 в своём фильме «Галопом по Европе» рассказала о путешествии ханкайских школьников по Польше, Бельгии, Франции, Германии.

Оптимистичный настрой и радостные предчувствия не обманули ожиданий конкурсантов. Качество представленных на конкурс работ было высоким, жюри отобрало сразу двух претендентов на победу – ими стали Антон Сыркин и Евгений Сысоев (шк. №3 с. Камень-Рыболов) и Юрий Вощевоз и Сергей Курмаз (шк. №6 с. Новоселище). Второе место разделили сразу три команды-участницы: Артём Сутунков и Влада Родионова (шк. №13 с. Владимиро-Петровка), Ирина Кочетова, Анастасия Стрюкова (шк. №3 с. Камень-Рыболов).

Ребята не собираются останавливаться на достигнутом. Да и в планах районного методобъединения – продолжить эту практику и в будущем году, определённые задумки на эту тему уже есть.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1820

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru