25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дума

Опубликовано в № 26 за 10 марта 2015 года

Депутаты обсудили социальные темы

Повестка очередного заседания Думы Ханкайского муниципального района, которое прошло в минувший четверг, была насыщенной. Главными темами стали отчёт отдела МВД, доклад о работе районной администрации по вопросам социальной политики в 2014 году, а также внесение очередных изменений в бюджет района.

Представляя отчёт о работе полиции за прошлый год, руководитель отдела МВД Роман Тимченко озвучил не только статистику совершённых и раскрытых преступлений в районе, но и проблемы, которые ещё предстоит решить в текущем году. Так, одним из важнейших направлений работы было названо снижение аварийности на дорогах. Для этого в этом году будет продолжена совместная работа полиции и местной власти по усовершенствованию дорожной разметки, оборудованию безопасных автобусных остановок, а также установке дополнительного освещения на наиболее проблемных участках дорог районного центра. Кроме того, начальник полиции сообщил, что в настоящее время совместно с районной администрацией ведётся работа по формированию списков людей, желающих вступить в народные дружины, и уже к лету они начнут свою работу по охране общественного порядка.

Заслушав доклад, депутаты задали вопросы, волнующие большинство жителей района. Так, снова были затронуты темы нелегальных таксистов, детского травматизма на дорогах района, охраны общественного порядка, а также борьбы с наркотиками.

Не менее важным на заседании был вопрос реализации социальной политики на территории Ханкайского района. Сотрудники районной администрации подготовили для депутатов исчерпывающую презентацию как о позитивных достижениях, так и о проблемах. Выступавшая с докладом заместитель главы администрации района Аэлита Вдовина сообщила, что все школьники района на 100% обеспечены школьными учебниками, на их приобретение из бюджета было затрачено 2 млн. 825 тысяч рублей. Однако в предстоящем году необходимо изыскивать дополнительные средства на обновление фонда школьных учебников в связи с введением новых государственных образовательных стандартов.

В 2014 году благодаря участию районной администрации в краевой программе удалось произвести замену окон в базовых школах. На эти цели из районного бюджета было выделено 3 млн. 780 тысяч рублей, и столько же из краевого бюджета. Тем не менее, многие сельские школы по-прежнему нуждаются в замене окон. Также впервые за многие годы в прошлом году из бюджета района не выделялись денежные средства на текущий ремонт школ. Кроме того, необходимо изыскать финансовые средства на ремонт кровли Новокачалинской средней школы – по предварительным подсчётам, на это потребуется около 700 тысяч рублей.

Позитивным моментом прозвучало сообщение о том, что проектно-сметная документация на новый детский сад получила положительное заключение экспертов. В настоящее время управление образования делает всё возможное, чтобы строительство детского сада вошло в федеральную программу по модернизации дошкольного образования.

С предложениями по корректировке районного бюджета перед депутатами выступила начальник финансового управления администрации района Ольга Голубцова. Вносимые изменения связаны с необходимостью освоить целевые средства, поступившие из краевого бюджета. Часть из них будет направлена на организацию в районе многофункциональных центров, повышение квалификации руководителей образовательных организаций, а также на решение других социально значимых вопросов.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1663

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru