25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дата в календаре

Опубликовано в № 20 за 21 февраля 2015 года

Неизвестный русский язык

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Поэтому сегодня мы собрали интересные и малоизвестные факты о великом и могучем русском языке, который для большинства из нас является родным.

Почти все слова на букву «Ф» – заимствованные. Александр Пушкин гордился, что в его «Сказке о Царе Салтане» используется только одно слово на «Ф» – флот. Из других языков пришли к нам и слова на «А». Исключение составляют исконно русские «азбука», «авось» и «аз».

Многие полагают, что в русском языке нет слов на «Ы». Это мнение ошибочно. На западе Якутии протекает река с интересным названием Ыгыатта (или Ыгыта). Здесь же, в Якутии, имеются населенные пункты Ыллымах, Ынахсыт, и Ытык-кюель. Кстати, с 1910 по 1920 годы в России серийно выпускались грузовые пароходы серии «Ы».

В русском языке есть 74 слова, начинающихся с буквы «Й». Большинство этих слов – наименования географических объектов.

В разных источниках можно встретить разные варианты самого длинного слова в русском языке. Например, в книге рекордов Гиннеса (2003 год) это – «превысокомногорассмотрительствующий». В орфографическом словаре Российской академии наук самое длинное слово – «водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв). Хотя, если покопаться в других источниках, можно наткнуться и на более «объемные» по количеству букв слова. Например, «гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин» (наименование транквилизатора) состоит из 50 букв.

Согласно грамматическому словарю русского языка А. Зализняка, самые длинные глаголы – «переосвидетельствоваться», «субстанционализироваться» и «интернационализироваться». В каждом из этих глаголов по 24 буквы.

Самые длинные одушевленные существительные состоят из 21 буквы – это «одиннадцатиклассница» и «делопроизводительница». Из 24 букв состоят «человеконенавистничество» и «высокопревосходительство».

Самое длинное наречие, упоминаемое в грамматическом словаре – «неудовлетворительно», а самое длинное междометие – «физкульт-привет». Слово «соответственно» – одновременно и самый длинный предлог, и самый длинный союз. Самая длинная частица русского языка, состоящая из 13 букв, – «исключительно».

Есть в русском языке немало слов с необычным сочетанием букв. С тремя «е» подряд пишем «длинношеее» (и другие аналогичные слова) и «змееед». С тремя «о» подряд – слово «зоообъединение». Слова с шестью согласными подряд – «адъюнктство», «бургомистрство», «контрстратегия», «сверхвстряска» и другие. А в названии породы собак «чиуауа» (она же чихуахуа) – аж пять гласных следуют друг за другом.К СВЕДЕНИЮ
Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО, отмечается с 2000 года. Дата для этого дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда полицейские расстреляли студентов, вышедших на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали. Этот язык они требовали официально признать государственным языком своей страны.

Подготовила Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1871

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru