25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 17 за 14 февраля 2015 года

Из педагогической династии

Сельская учительница! Как по-доброму звучат эти слова. А рядом с ними необыкновенно трогательно и волнующе возникает следующая фраза: «Учительница первая моя».

Важнейшая заповедь Татьяны Григорьевны Шевченко – уважать право каждого ученика быть самим собой, быть непохожим на других, иметь свой характер и свои мыслиУ каждого она своя, любимая, незабываемая, уважаемая. Именно она объясняла, что хорошо, а что плохо, читала волшебным голосом сказки, приглашала в путешествие и знакомила с историей страны.

Ещё Максим Горький писал, что «детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребятишкам». С тем, что среди педагогов не должно быть случайных людей, наверное, согласятся все. Именно таким неслучайным человеком в школе №3 с. Астраханка называют учителя начальных классов Татьяну Григорьевну Шевченко. Вот уже более тридцати лет она является хранительницей лучших школьных традиций, уважения и бережного отношения к личности ребёнка.

Тридцать два года. Много это или мало? Много – потому что за эти годы она стала мудрее, увереннее. Мало – потому что она не стоит на месте – «растёт», совершенствуется. А рядом с ней всегда шагают её только вступившие на школьную дорогу дети – милые, шаловливые, непослушные, любопытные… И всем она найдёт доброе слово, всех одарит улыбкой, своим неравнодушием и участием.

После окончания школы юная Татьяна отправилась поступать в педагогический институт. Да, наверное, иначе и не могла поступить – ведь её семья была педагогической.

– Папа окончил военный педагогический институт, перед самой войной был политруком, мама много лет работала заведующей яслями, – как-то особенно по-доброму Татьяна Григорьевна рассказывает о своих близких. – Также пример двух моих старших сестёр сыграл не последнюю роль в выборе профессии. Людмила и Алла уже сеяли разумное, доброе, вечное в ханкайских школах. Кстати, поступать я поехала на физмат. Но в холле института увидела объявление, что ведётся набор на учителей начальных классов. Почему-то сразу решила, что там именно меня и ждут. И, знаете, ни разу не пожалела о своём выборе.

После окончания Уссурийского педагогического института Татьяна стала любимой вожатой для сотен мальчишек и девчонок в Камень-Рыболовской школе №1. Потом два года работала в райкоме комсомола заведующей сектором учёта. В Астраханскую школу пришла в 1984 году. Директор Астраханской школы Алексей Федорович Каменек говорит, что Татьяна Григорьевна – человек особенной души. Даже совсем обычные слова, которые диктует своим ученикам, кажутся значительными.

– Она по-особенному ведёт свои уроки, – отмечает Алексей Фёдорович. – Её голос заставляет ребят быть внимательными, всё время слушать. Интонации варьируются от каких-то сказочных до чуточку административных. Педагогический опыт, знания, любовь к детям и своему делу, необыкновенное трудолюбие, творческий подход к работе, стремление к совершенствованию, готовность помочь советом и делом – вот то, что характерно для этого педагога. За достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся младших классов Татьяна Григорьевна неоднократно награждалась почётными грамотами школьного, муниципального и краевого уровней. В 2000 году ей было присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

На её уроках всегда бодрая рабочая атмосфера, доброжелательные отношения между учителем и детьми, а ещё – вера в силы и возможности каждого ребёнка. Прекрасно зная своё дело, Татьяна Григорьевна просто и доходчиво объясняет трудный материал, добивается хороших результатов. Побывав на её уроке, я на себе прочувствовала ту атмосферу творчества, о которой рассказывал мне директор школы. Урок был интересным и рассчитанным на глубокую работу мысли её первоклашек. Ни один ребёнок не остался без внимания, педагог подошла к каждому. Проходя между партами, успевала развернуть тетрадку, подвинуть учебник, прошептать что-то, обращаясь только к этому ученику.

Татьяна Григорьевна руководит учебно-исследовательской деятельностью младших школьников. Результаты этой совместной работы проявляются через высокие показатели обученности, победы и призовые места на предметных олимпиадах. Её сегодняшние первоклашки уже полностью окунулись не только в учебный процесс, но и в творческий. Участвуют в конкурсе «Звездопад», планируют принять участие в заочной олимпиаде «Инфознайка».

На вопрос, как она на всё это находит время и силы, отвечает, что ей очень повезло – занимается любимым делом, для которого ни сил, ни времени не жалко. Конечно же, большую роль играет понимание близких, муж её поддерживает.

– Это сейчас хорошее подспорье Интернет и компьютер, – замечает Татьяна Григорьевна. – А раньше, когда я только пришла работать в школу, информацию черпали из книг, идеи – из головы, а наглядные материалы делали своими руками. Долгими вечерами мы с мужем просиживали над рисованием картинок, карточек к урокам.

Годы учительского труда научили её быть терпимей к ошибкам других, требовательней к себе. По словам Татьяны Григорьевны, нет для неё большего счастья, чем видеть сияющие, восторженные взгляды своих учеников, чувствовать, что ты им нужен. И если бы жизнь можно было начать сначала, профессию выбрала эту же.

– Профессия учителя чем-то сродни артисту, – уверена Татьяна Григорьевна. – Учитель всегда «утопает» в цветах. Но и внимание к тебе соответствующее – уже нельзя свернуть с намеченного пути. Выступаешь перед классом, постоянно увлекая учеников новыми знаниями. И от умения перевоплощаться, от твоего эмоционального настроя часто зависит качество восприятия и усвоения материала ребятами. Приятно, когда дети доверяют тебе свои души, чистые, непорочные, как белый лист бумаги. Они такие бесхитростные!

Стиль работы этого педагога находит большую поддержку среди родительской общественности. Многие родители специально «придерживают» детей для того, чтобы отдать в класс, который набирает Татьяна Григорьевна. Среди нынешних учеников есть дети её первых выпускников. Любовь Куница, мама одной из первоклашек, с удовольствием и благоговением в голосе так рассказывает о своей учительнице:

– Мы, родители, благодарны этому учителю за то, что она способна всегда поддержать наших ребятишек, научить добрым поступкам, воспитать нравственно чистого человека. Я и сама училась у Татьяны Григорьевны. Голос учительницы постоянно звучал для нас, таких непослушных, каким-то призывом к усердию, к знаниям, похвала из её уст радовала, заставляла краснеть и смущаться. Это только по прошествии стольких лет понимаешь, что нам желали только хорошего. Первая моя дочь училась у Татьяны Григорьевны и вторая дочка тоже в этом году пошла к этому замечательному учителю. Очень хорошо, что в начале жизненного пути к детям приходит именно такой человек!

Каждый день у педагога Шевченко расписан по часам: уроки, внутришкольный контроль, педсоветы, совещания, родительские собрания, индивидуальные занятия с детьми. Среди этих будней яркой звёздочкой сверкает очередной день рождения – 20 февраля Татьяна Григорьевна Шевченко отметит свой юбилей. В этот день она услышит массу поздравлений и добрых пожеланий. И одно из них будет обязательно звучать так: «Оставайтесь в педагогическом строю ещё долгое время. Дарите свою любовь и знания ученикам!».

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 3071

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru