19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сад и огород

Опубликовано в № 16 за 12 февраля 2015 года

Пора сеять лук на рассаду

Лук репчатый, пожалуй, самый распространенный и востребованный овощ, грядка с которым есть на каждом огороде. Чаще всего мы выращиваем лук-репку посадкой севка. А можно это сделать и с помощью предварительно выращенной 40-50-дневной рассады.

Этот способ получил распространение с появлением новых скороспелых сортов, в том числе и знакомых огородникам Штуттгартер Ризен, Фермер или Халцедон.

Рассадный способ позволяет увеличить период вегетации лука на 1,5-2 месяца. При этом сокращается расход семян, а урожай увеличивается за счет получения более крупных луковиц. Луковая рассада до 7-9-недельного возраста развивается компактно и занимает на подоконнике совсем немного места. Литровой емкости (пакета из-под сока высотой 6-7 см) хватает, чтобы вырастить 30-35 штук. Молодые луковки прекрасно переносят пересадку даже без земляного кома.

Чтобы подготовить семена лука для посева, их надо замочить сначала в горячей, а потом в холодной воде. Для этого завернутые в ткань семена держат 15 минут в термосе с водой, имеющей температуру 45-50˚, а затем охлаждают под холодной проточной в течение одной минуты. Далее семена подсушивают до сыпучести и высевают в бороздки. Для более быстрого прорастания их можно подержать в воде комнатной температуры 6-8 часов до полного набухания.

Высевать чернушку в плошки начинают в конце февраля – начале марта. Рассаду выращивают без пикировки – от посева до высадки в грунт – в одной емкости. А чтобы обеспечить растения необходимой площадью питания, посевы обязательно прореживают. Когда у сеянцев образуется три листа, их укорачивают ножницами на треть. В результате корневая система лучше развивается и не ломаются листья.

В открытый грунт высаживают рассаду в конце первой половины мая. Далее уход за луком такой же, как при выращивании из семян.

Выращивание лука-репки из семян имеет только один недостаток: его рост может продолжаться вплоть до уборки урожая. А невызревший лук долго не хранится, поэтому употребить его следует до начала зимы.

Из журнала «1000 советов дачнику»

Комментариев - 0
Просмотров - 1958

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru