25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Творчество

Опубликовано в № 16 за 12 февраля 2015 года

Весёлые ниточки и волшебный крючок

В наше время многие выпускники с педагогическим образованием не решаются идти работать по специальности, да ещё и в сельскую местность.

Под чутким руководством учителя Екатерины Моричевой тёплые мотки ниток оживают в руках октябрьских школьников, превращаясь в мягкие вещи, чудесные украшения и забавные игрушкиОднако есть среди молодёжи и те, кто решает связать свою дальнейшую жизнь со школой. Так, в этом учебном году в Октябрьской школе появилось сразу два молодых педагога.

– Переступив порог школы, волновалась, получится ли привыкнуть к работе, сумею ли реализовать себя как учитель, ведь у меня совсем нет опыта, – говорит учитель начальных классов Екатерина Моричева. – В душе боролись два чувства – страх и желание.

С первых же дней молодой и энергичный преподаватель влилась в новый коллектив и за достаточно короткий срок смогла завоевать уважение. Рассказывать о её учительских победах ещё очень рано – она пока в самом начале пути. Забавная избушка Бабы-Яги стала победителем номинации «Декоративно-прикладное творчество» районного конкурса «Звездопад»Но труд учителя постепенно становится для неё образом жизни, и будущее своё она уже не представляет в отрыве от школы.

Сейчас Екатерина Андреевна не только учит своих первоклашек разумному и вечному, но и ведёт внеклассную работу – кружок рукоделия «Весёлая ниточка». Занятия планировались для ребят начальной школы, но постепенно на творческих занятиях стали появляться и учащиеся постарше. Сегодня сельские девчонки с удовольствием осваивают азы вязания спицами и крючком. А поначалу многие даже не знали, как правильно держать эти инструменты для творчества. С опаской поглядывали на своего педагога, ловкие руки которого легко и быстро при помощи крючка и ниток вырисовывали ажурные кружева.

Заниматься рукоделием Екатерина начала, когда сама училась в школе. Дома примером для неё была тётя, которая давала уроки вязания и помогала бороться с непослушными спицами и вечно путающимися нитками. Первая связанная игрушка – маленький бычок – стала талисманом, своеобразным творческим началом. Потом были занятия творчеством в институте.

Вязание – очень древний, но при этом ничуть не устаревший вид рукоделия, считает Екатерина Андреевна. И чрезвычайно полезное занятие: оно воспитывает характер, упорство и умение сосредотачиваться, развивает мышление, художественный вкус и привычку доводить дело до конца.

– Рукоделие – это всегда отличная возможность для самовыражения. Детский ум, особенно в раннем возрасте, пытлив и жаждет самореализации, – уверена Екатерина Андреевна. – Создавая вещи своими руками, ребёнок получает возможность почувствовать себя важной частью большого процесса, осознать собственную значимость и увидеть себя в роли настоящего творца.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1744

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru