20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 14 за 7 февраля 2015 года

Научный потенциал

Более полувека назад в селе Камень-Рыболов был открыт филиал Всесоюзного научно-исследовательского института фитопатологии (ВНИИФ), который впоследствии стал именоваться Дальневосточным научно-исследовательским институтом защиты растений (ДВНИИЗР). Объем и характер решаемых им задач определяется потребностями сельского хозяйства края и всего Дальневосточного региона.

Андрей Санкин и Наталья Арсибекова – перспективные научные сотрудники институтаСегодня его перспективными научными сотрудниками являются Андрей Санкин и Наталья Арсибекова. Осенью прошлого года они поступили в аспирантуру Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства (ДВНИИСХ) в г. Хабаровске по специальности защита растений, что станет для них первой ступенькой в защите будущих кандидатских диссертаций.

Путь в науку у каждого свой. И для многих исследовательская работа становится делом их жизни. Так получилось и у этих молодых ученых. Андрей САНКИН пришел в институт в 2001 году на должность инженера лаборатории. Работал и учился, заочно окончил сельхозакадемию. Вскоре стал младшим научным сотрудников (мэнээсом, как принято говорить в институте) лаборатории фитопатологии и стал заниматься самостоятельной исследовательской работой.

К СВЕДЕНИЮ
В состав института входят четыре лаборатории, которые базируются в Камень-Рыболове. Это лаборатории фитопатологии, токсикологии гербицидов, экологически-безопасных способов применения пестицидов и энтомологии. Также в состав института входит отдел биологического метода защиты растений, который находится в Уссурийске.
Темой его изучения стали болезни сои – корневые гнили и листовые грибковые заболевания. Ими страдают практически все посевы этой культуры, они значительно снижают ее урожайность. Два года назад Андрей Санкин возглавил лабораторию, сотрудники которой занимаются оценкой иммунологических свойств селекционного материала, перспективных и районированных сортов риса к болезням, в частности к пирикуляриозу – самому вредоносному заболеванию этой культуры, способному уничтожить весь урожай.

Сколько лет существует научный институт, столько его ученые и изучают это заболевание, так как грибок, его вызывающий, постоянно видоизменяется и мутирует под воздействием различных факторов, приспосабливаясь к условиям внешней среды. А средства химической защиты, действующие против одного штамма, оказываются бессильными против других. Работа эта тонкая и очень специфическая, и на всем Дальнем Востоке ее проводят только специалисты лаборатории фитопатологии.

Наталья АРСИБЕКОВА – младший научный сотрудник лаборатории токсикологии гербицидов. Пришла она сюда семь лет назад, имея за плечами ветеринарное образование и опыт работы в этой профессии. Заочно окончила сельхозакадемию, а теперь решила продолжить образование в аспирантуре.

Наталья Александровна занимается мониторингом засоренности сельскохозяйственных посевов в Приморском крае и изучает видовой состав сорняков, который меняется время от времени в силу разных причин. Конечно, совершенно новые виды сорняков появляются крайне редко. Сегодня даже не верится, что когда-то были экзотическими для жителей Приморья такие карантинные растения, как ячмень гривастый или амброзия полынолистная. В свое время они были завезены в Приморье вместе с зерном из Канады и вскоре заполонили все вокруг. В последнее время получили широкое распространение еще два вида сорняков – повилика полевая и шерстняк волосистый.

Проведение мониторинга засоренности – работа необходимая. Ведь не зная, какими видами сорняков засорены поля, невозможно правильно подобрать гербицид для их эффективного уничтожения.

Все исследования, проводимые сотрудниками ДВНИИЗР, в том числе Андреем Санкиным и Натальей Арсибековой, носят прикладной характер. Итогом их многолетних работ становятся методические пособия и разработки, которые нужны специалистам агрономической службы каждого хозяйства. Только в 2014 году учеными института были опубликованы одно методическое пособие и 29 статей в разных изданиях, в том числе и зарубежных.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 2014 ГОДА:
– Подготовлены практические рекомендации по применению двух гербицидов в посевах сои и кукурузы в условиях юга Дальнего Востока, одного фунгицида для борьбы с септориозом сои, а также меры борьбы с гречишным долгоносиком в Приморском крае.
Кроме того, сотрудниками ДВНИИЗР проведена оценка 395 образцов кукурузы на устойчивость к кукурузному мотыльку, оценка устройчивости 39 сортообразцов гречихи к гречишному долгоносику, оценка устойчивости 21 сортообразца риса к смеси распространенных в Приморском крае рас пирикуляриоза; получены экспериментальные данные для разработки региональных регламентов применения химических средств защиты риса от пирикуляриоза, применения гербицидов в посевах сои, риса, кукурузы на зерно, применения химических и биологических средств защиты растений от грибных заболеваний сельскохозяйственных культур в условиях юга Дальнего Востока; изучена биология основных вредителей сельскохозяйственных культур и их энтомофагов, то есть естественных природных врагов вредителей из числа полезных насекомых.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1798

КОММЕНТАРИИ

Добавил: я (2015-02-08 в 15:33)

Молодцы умные вы

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru