16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровое поколение

Опубликовано в № 8 за 24 января 2015 года

Молодая смена «Авангарда»

Этой зимой в спортивной жизни села Октябрьское прочно утвердились увлекательные занятия на катке – катание на коньках и игра в хоккей.

16 января юные хоккеисты из Октябрьского побывали в гостях у Троицкой команды, где провели товарищеский матчНастоящая хоккейная коробка с лёгкой руки главы района Владимира Мищенко появилась в селе ещё в прошлом году. Жители сумели организовать едва ли не народную стройку. Тогда отсыпать и выравнивать площадку, собирать и устанавливать корт помогали не только учителя и ребята, но и родители. Сначала, когда залили каток и сделали освещение, местная детвора просто каталась на коньках, осваивая сооружение. Постепенно в руках мальчишек стали появляться клюшки. Это приметил 55-летний житель села Владимир Коломеец, сам в прошлом хоккеист гремевшей в крае команды «Авангард», созданной при одноимённом совхозе. В то время многие из октябрьцев катались на коньках и с хоккеем были дружны. Но пресловутые перестроечные времена нарушили устоявшийся жизненный уклад: хозяйство рухнуло, лишившиеся работы селяне вынуждены были искать её на стороне, и хоккейной команды тоже, к сожалению, не стало...


ТАК ПОЯВИЛАСЬ КОМАНДА

Владимир Коломеец создал детскую хоккейную команду и, не жалея сил и времени, тренирует сельских ребятСельский энтузиаст бросил клич мальчишкам, а те с радостью согласились. Теперь каждый день на ледовой площадке в селе разгораются спортивные баталии. Ребятам нравится интересная, яркая и захватывающая игра, каждому хочется забить гол и услышать радостные крики болельщиков.

– Хоккей – потрясающий вид спорта, любовь к которому у многих мальчишек в крови. Снежная атмосфера, скользкий, блестящий лёд, острые лезвия коньков – всё это манит даже на подсознании, – улыбаясь, говорит тренер молодой команды Владимир Коломеец. – А ещё хоккей считается достаточно жёсткой мужской игрой и становится отличной проверкой на смелость и выдержку.

Обычный сельский житель – не просто тренер ледовой дружины. Он авторитетный наставник, воспитатель молодых ребят и их вдохновитель. А ведь в наше время далеко не каждый захочет тратить своё свободное время, ежедневно проводить со школьниками на хоккейной коробке по нескольку часов, причём безвозмездно. Только неравнодушный, увлечённый человек способен внести праздник в будничную провинциальную жизнь. Впрочем, сам Владимир Васильевич ничего особенного в этом не видит. Просто не привык, говорит, без дела сидеть.

Сейчас октябрьская команда демонстрирует добротный сельский хоккей и бросает вызов признанным районным лидерам. Серьёзные и регулярные тренировки начались только в этом году, в прошлом всё основывалось на знакомстве с коньками, с игрой, с командой. Теперь мальчишки, поначалу не знавшие даже, как правильно держать клюшку, начинают поражать видавших виды игроков.


И ЛИДЕРЫ ЕСТЬ

Хоккей – очень коллективный вид спорта. И тренер постоянно твердит мальчишкам, что без командной игры, без комбинаций, чётко отлаженного взаимодействия «ледовая дружина» не станет чемпионом. Основа сегодняшней команды – пока не звезды большой величины. Но есть в составе «Авангарда» уже и признанные лидеры. К примеру, голкипер Илья Кулешов, который изо всех сил старается уберечь свои ворота от попадания в них такой юркой шайбы. Надёжны в защите и обороне Владимир Жуков и Денис Гаврилов. Ударно действуют на острие атаки Александр Жуков и Артём Кулюкин.

– Я, конечно, не профессиональный тренер и никогда им не был, – словно оправдывается в чем-то наставник «Авангарда», – но всё стараюсь делать на совесть. Читаю литературу, просматриваю телетрансляции матчей, подмечаю какие-то интересные технические элементы и разбираю их с ребятами на тренировках. У нас уже есть достаточно разнообразный набор упражнений: на скорость, на выносливость, на точность бросков по воротам.

Хоккейная команда села провела уже три тренировочные товарищеские встречи с командами Камень-Рыболова и Троицкого. По словам тренера, ребята «отстрелялись» хорошо, главное, что не спасовали перед ребятами постарше. Владимир Коломеец уверен, что это хорошее начало для молодой команды.


НЕ ВСЁ ТАК ГЛАДКО, КАК ЛЁД

По словам сельского энтузиаста, юные хоккеисты и директор Октябрьской школы Владимир Лычагин – его первые помощники. Материальную помощь команде для выезда на соревнования, покупку спортинвентаря и шлангов для заливки катка оказывают житель села Евгений Гаврилов и житель Новониколаевки Фёдор Бильдин.

Есть ещё масса проблем по обустройству и расширению хоккейной площадки, покупке насоса для заливки катка и организации транспорта для поездок на соревнования. Ещё хоккей – достаточно дорогая игра. Чтобы полностью экипировать хоккеиста, нужно затратить огромные по меркам села деньги – порядка 30 тысяч, а для вратаря – все 50! Даже бывшее в употреблении обмундирование стоит больших денег. И далеко не каждая семья может найти такие средства в своём бюджете. Пока же форму и инвентарь собирают, что называется, с миру по нитке. Тренер и родители ребят надеются, что в ближайшем будущем у юных провинциальных дарований появятся настоящие хоккейные доспехи. Тогда можно будет планировать участие команды в традиционном первенстве по хоккею «Золотая шайба».

Как знать, быть может, именно здесь, в ханкайской провинции, когда-нибудь появятся новые Александр Овечкин, Евгений Малкин или Павел Дацюк. Звучит, конечно, фантастично, но почему бы и не помечтать… Говорят, что даже самые невероятные мечты иногда сбываются.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1607

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru